Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День 6. Правила жизни





 

Сегодняшнее задание поможет структурировать жизнь, работу, упорядочить стороны вашей личности, которые тянут в разные стороны.

 

Задания

 

1. Напишите свод законов – правила, по которым проживаете жизнь. Разделите законы на несколько групп.

Социальные правила – взаимодействие с другими людьми. Очертите внешние границы: что не принимаете со стороны других людей, что вам неприятно. Пометьте реакцию – что будете делать, если кто-то нарушит это правило.

Реакция может быть какой угодно, но нарушителей надо ставить на место. Если очертите границы, другие тоже будут их чувствовать. Когда пропишете правила и реакцию, вы почувствуете, что мысли, внутреннее состояние начинают совпадать с действиями. Личность станет более целостной.

Внутренние границы имеют непосредственное отношение к самодисциплине. Эти правила вы соблюдаете и контролируете лично, про них может никто не знать. Внутренние правила сильнее и важнее внешних, поскольку личность формируется изнутри.

Во внутренних и социальных правилах пропишите наказания за их невыполнение и поощрения на начальном этапе. Постоянно награждать себя за выполнение внутренних законов нельзя – это используется, когда привычка сформируется.

Общие положения – то, что не вошло в предыдущие две группы. Например: выполнение правил – тоже правило. Старайтесь соблюдать свод законов, жить по нему. Возможно, получится не все, но план нужно составить обязательно.

Раз в неделю нужно пересматривать правила и корректировать их. Данный свод законов не пишется один раз на всю жизнь. Это рабочий инструмент, который меняется в зависимости от вашего состояния.

Выполняя это упражнение, разбивайте его на разделы, группируйте правила по другому принципу. Желательно соотнести правила с целями и ценностями. Если какие-то правила противоречат целям, нужно расставить приоритеты. Озвучивать правила необязательно, но если кто-то нарушает внешние границы, можете объяснить ему, что подобное поведение для вас неприемлемо.

Когда определили правила для себя, можете придумать правила для других. Внутренние правила – первоочередные. Надо понимать, почему вам что-то не подходит. Если у вас есть дети, можно составить правила вместе с ними. Ваша задача – помочь ребенку сформулировать их.

2. До конца недели работайте над более крупными делами из списка хвостов, который составлен ранее (дела, которые висят давно, но руки до них не доходят). Получите сильную эмоциональную подзарядку. Если что-то планируете – это не хвост, а проект. Хвост – то, что начали и не закончили.

3. У каждого в окружении найдутся негативные люди (соседи, коллеги, приятели, родственники). Они критикуют вас, говорят, что ничего не получится, тянут назад.

Одна из главных задач – уменьшить вокруг себя количество негативных людей. Чем больше времени вы с ними проводите, тем хуже ваши результаты. Нужно сделать так, чтобы в процентном соотношении позитива в вашей жизни стало больше. Если не можете вычеркнуть негативных людей из своей жизни, привлеките в нее больше позитивных.

 

Date: 2015-09-17; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию