Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День 16.Резервы





 

Результат упражнения, посвященного телефонным разговорам с друзьями, многих удивляет. Люди обнаруживают, что в жизни знакомых произошли большие изменения. Во время разговоров возникают интересные идеи, открываются новые возможности.

День улыбок помог не только повысить настроение, но и внимательнее посмотреть на тех, кто вас окружает. Вы стали замечать, кто принимает улыбку, а кого она раздражает. Создали вокруг ауру хорошего настроения – и многие откликнулись на призыв. Это сильное упражнение. Если вы закомплексованы, чувствуете некоторую неловкость, выполняйте его чаще, пока это состояние не пройдет.

Некоторых удивляет количество хмурых лиц вокруг. Большинству людей не до улыбок, у них проблема на проблеме. А улыбка – это островок позитива. Она выделяет вас из толпы, делает более успешным в глазах окружающих. Если человек улыбается, значит, у него все хорошо.

 

Задания

 

1. Завтра весь день говорите комплименты. Как это делать, мы уже обсуждали. Постарайтесь дарить комплименты как можно чаще – друзьям, родственникам, коллегам, даже людям, с которыми вместе едете в лифте, которых встретили в магазине или на улице.

2. Продолжаем тему творчества. Напишите как минимум одно стихотворение из трех четверостиший. Заведите аккаунт на сайте «Стихи. ру» (www.stihi.ru) и выложите там свое творчество. Тема стихотворения может быть любая. Как проще всего писать стихи, если никогда этого не делали? Возьмите стихи, которые нравятся, попробуйте их переделать, вставляя свои слова и пытаясь сохранить рифму.

3. Некоторое время назад вы описывали идеальную жизнь. Завтра ваша задача – описать идеальный день. Напишите короткое эссе о том, как проходит этот день: как вы просыпаетесь, что видите вокруг, чем занимаетесь, какие чувства испытываете. Можно вставить в рассказ картинки.

4. Начинаем учиться сохранять деньги, создавать резервы. Есть три типа резервов:

• накопления;

• стабилизационный фонд (стабфонд);

• суперрезервы.

Накоплениями могут являться не только деньги. Кто-то советует покупать рис на случай кризиса, кто-то – еще что-нибудь. Если есть какие-то излишки, начинайте их копить.

Второй вариант – резервы, которые дадут возможность продержаться, если что-то в жизни пойдет не так. У России, как вы знаете, имеется существенный стабфонд, который помог продержаться в период кризиса.

Зачем нужны резервы и почему они так важны? Они позволяют спокойнее жить, снять страх перед отсутствием денег.

Когда человек постоянно живет под гнетом страха, он начинает действовать гораздо консервативнее. Он меньше рискует и меньше получает. Резерв позволяет избавиться от этого страха. Если у вас есть некоторый запас, вы чувствуете себя намного лучше, можете действовать рискованнее.

В чем отличие резерва от суперрезерва? Резерв поможет прожить достаточно спокойно примерно полгода, если случится какой-то форс-мажор. Суперрезерв позволит прожить в том же ритме два-три года. Почему это важно? Когда будут такие резервы, вы сможете эффективнее работать над собой, искать новые возможности или интересную работу, строить бизнес.

Огромный плюс суперрезерва в том, что когда появится интересная возможность, вы сможете сразу ее использовать. Не придется ставить ее «в очередь» и копить деньги на ее реализацию. Когда есть суперрезерв, можно все бросить и заняться этой возможностью.

Помимо уверенности в завтрашнем дне и избавления от страхов мы получаем удовольствие от того, как резерв увеличивается. Деньги надо накапливать грамотно, чтобы они не сгорели от инфляции.

Задача на завтра:

• подсчитайте свои накопления (счет в банке, наличные, инвестиции в акции и драгоценные металлы);

• если стабфонд равен нулю, необходимо начать его накапливать (откройте счет в банке, куда будете класть некоторую часть дохода – стандартно рекомендуется откладывать около 10 % доходов ежемесячно).

С одной стороны, цифра небольшая и не особо повлияет на текущую жизнь. С другой стороны, это позволит вам создавать накопления. Когда появятся определенные запасы (или если они уже есть), вы обнаружите, что какую-то часть денег можно эффективно использовать. Когда это произойдет, позвольте себе тестировать разные возможности.

На этом многие взлетают: берут небольшую сумму и используют ее на что-то интересное. Это могут быть, например, инвестиции. Когда резервов нет, все эти возможности закрыты. Мы уже говорили об этом: возможности имеют ограничения по времени. Если вы готовы использовать их прямо сейчас, то, скорее всего, окажетесь в выигрыше. Если не готовы, возможность быстро уплывет.

Еще один плюс создания резервов в том, что вы начнете привлекать людей «другого качества». Инвесторы, которые имеют деньги и готовы их вложить, не любят тех, кто ставит на кон последние деньги. Многие говорят: «У меня есть классная идея бизнеса, надо только найти деньги». Но не находят.

Инвесторы не любят людей, которые стремятся взять их деньги, а сами ничего не вкладывают. Резюмируем сказанное: резерв ведет к внутренней уверенности, избавлению от страхов и свободе. Это важно, потому что взлетать без резервов невозможно.

Первый этап формирования резервов – создание «подушки безопасности» (когда есть все на непредвиденный случай). Второй этап, когда у вас есть все необходимое на два-три года.

5. Тем, кто не читал книгу Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа», завтра обязательно надо это сделать. Это небольшая, но сильная книга, которая многое расскажет о резервах.

 

Date: 2015-09-17; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию