Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем человеку знать.





 

(Некоторые принципы субъектно-объектных отношений)

 

Если поставить проблему природы взаимодействия субъекта и объекта в плане исследования вопроса и вопросно-ответных отноше­ний, то в первую очередь необходимо отметить, что не только субъект, но и объект обладает своей активностью и с той же самой целью, т. е. стремлением сохранить себя как самостоятельное и независимое явление.

В этом плане они, составляя единое целое, и противостоят друг другу, и предполагают друг друга. Противоречивый процесс противо­стояния обуславливает и их неразрывное единство, активное взаимо­действие с целью решения своих частных и общих задач. Действия субъекта по отношению к объекту предполагают определенный уро­вень знания характера и содержания действий последнего. Чтобы субъ­екту успешно действовать, ему необходимо полно и по мере возмож­ности глубоко, в зависимости от уровня поставленных задач, знать за­коны и закономерности, раскрывающие сущность объекта, различные частные и общие проявления, взаимоотношения с другими явлениями, которые окружают исследуемый объект. Человеку необходимо знать не только, что он сам хочет, но и что хочет другой человек, какие цели ставит себе и каким образом он будет их достигать. Необходимо знать систему действий другого человека. Если эту картину представить в некотором упрощенном виде, то ее можно уподобить системе коорди­нат, в которой каждый объект занимает свое определенное место. Если человек знает эту «систему координат», то он способен оптимальным образом спрогнозировать всю систему своих познавательных и пред­метно-преобразовательных действий. Необходимо знание не только местоположения каждого объекта в некоторой системе координат, но и знание траектории его движения. Вся эта и другая подобная допол­нительная информация позволит четко соотнести траектории движе­ния объектов.

Если усложнить задачу, то человеку необходимо знать траекто­рию движения не только одного объекта, с которым он вступает во вза­имодействие, но и некоторого ряда объектов, представляющих его ок­ружение; более того необходимо иметь систему взаимодействия всех рассматриваемых траекторий движения. В силу бесконечного количе­ства вариантов задача может бесконечно усложняться и становиться невыполнимой, но тем не менее всегда выполняемая каждым субъек­том и объектом. Таким образом, успешное действие субъекта относительно действий объекта, так же как и успешное действие объекта, относительно субъекта, предлагает знание законов движения и субъекта, и объекта относительно друг друга. Их взаимодействие, как единичный акт, обусловлен структурой и законами действия более общей по отноше­нию к ним системы. В данном случае, однако, происходит не прямое и полное поглощение большой системы малой (в данном случае системы взаимоотношений субъекта и объекта), а активное их взаимодействие, в результате чего развиваются обе из них. Но будучи частью более об­щей системы, субъект сохраняет свое самостоятельное значение, лишь оставаясь активным существом, познающим всю систему правил, за­конов закономерностей действия этой общей по отношению к нему си­стемы.

Активная его деятельность в первую очередь предполагает актив­ную именно познавательную деятельность. Это обусловлено тем, что практически-преобразовательной деятельности субъекта должна пред­шествовать разработка концепции этой деятельности, включающей в себя познание среды деятельности, ее законов и т. д. И лишь в соот­ветствии с ними можно наилучшим образом строить систему своих действий. Между тем модель действия и само действие, принявшие в философской литературе форму соотношения идеального и т. н. реаль­ного действия, весьма своеобразны. Для такой атомарной системы, как взаимоотношение субъекта и объекта, первичность и вторичность по­знавательной и т. н. реальной деятельности оказывается весьма слож­ной. Действие одного всегда вызывает ответное действие другого; в свою очередь, оно предполагает совершенное действие другого. Пожа­луй, в данном случае сущность взаимодействия субъекта и объекта может быть сведена к формуле, познавать, чтобы действовать наилуч­шим образом, и наоборот.

Разумеется познание субъектно-объектного взаимодействия — до­вольно сложный и многоплановый процесс, и мы, в свою очередь, не будем анализировать все его аспекты, поскольку это не входит в зада­чу нашего исследования. Необходимо только подчеркнуть, что способ­ность познавательного взаимодействия, изначально присущая субъек­ту и объекту (а можно предположить — и каждому явлению объектив­ного и субъективного мира) сразу же затрагивает проблему природы самого познавательного процесса.

Нет необходимости говорить о том, что познавательный процесс представляет собой единство чувственной и логической сторон познания; и извечный спор между эмпириками, сенсуалистами, с одной стороны, и с другой — рационалистами, будет продолжаться, видимо, бесконечно. В нашем исследовании мы должны обратить внимание на первую ступень познания, поскольку она выступает его исходным пун­ктом. Остановимся сначала на нем.

На каждого человека, и тем более на познающего субъекта, целе­направленно изучающего свой объект, в каждый момент времени идет поток информации, поступающей через его ощущения. Именно через них он воспринимает огромное количество различных по природе, ха­рактеру, интенсивности и пр. ощущений. Они могут отражать цвета, звуки, запах предметов и явлений, распознавать каждое такое ощуще­ние, хотя и трудно, но необходимо, ибо каждое из них несет опреде­ленную информацию об объективном мире. Познающий субъект вы­нужден с ней справляться, ибо каждое ощущение, каждый квант ин­формации, поступивший к нему, получает его индивидуальную интер­претацию.

Это происходит путем типологизации ощущений как квантов ин­формации. При всем множестве ощущений и поступающей на их ос­нове информации, они всегда могут быть сгруппированы по принципу однородности. Это изобретение природы, материального мира, имея такую типологию или классификацию однородных одинаковых ощу­щений, человек любое очередное ощущение рассматривает уже по аналогии с имеющимся знанием и относит его к тому или иному классу (или роду) ощущений. Данное обстоятельство освобождает его от не­обходимости определять сущность каждого конкретного ощущения, поскольку оно уже изначально задано этой классификацией. Тем са­мым достигается огромная экономия и времени и энергии человека в познавательном процессе.

В случае появления ощущений, которые не могут быть включены в имеющуюся классификацию, определение их сущности и содержа­ния происходит путем выработки новой классификации ощущений. Последняя имеет свои уровни. Первый из них — это классификация первичных ощущений. Второй — классификация классификаций до появления таких обобщенных представлений как понятие и аб­стракция.

 

Date: 2015-09-05; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию