Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов. Бэй-пай. Северная школа даосизма практиковала одиночное самосовершенствование и «внутреннюю пилюлю»





БОДХИДХАРМА (ДА МО, ДАРУМА). 28-ой буддийский патриарх. Родом из Южной Индии. Жил примерно в 9 веке нашей эры. Прославился своей эксцентричностью. По собственному почину отправился в Китай и вскоре появился в Шаолиньском монастыре. В монастыре Да Мо провел около 10 лет. Здесь он основал секту Чань (по-японски Дзен). В основу системы была положена сидячая медитация цзо-чань. Да Мо считается автором двух трактатов. Ицзин-цзин и Сисуй-цзин. Трактаты легли в основу Шаолиньского кун-фу и других единоборств. В соответствии с традицией, северный Шаолинь считается истоком восточных единоборств. Официально их было 5?

БЭЙ-ПАЙ. Северная школа даосизма практиковала одиночное самосовершенствование и «внутреннюю пилюлю».

«ВНУТРЕННЯЯ ПИЛЮЛЯ». Специфические даосские практики, направленные на достижение бессмертия. Первоначально существовала «внешняя пилюля». После длительной практики, даос удалялся глубоко в горы. Там собирались необходимые компоненты: различные минералы, растения, мумие, мышьяк, ртуть, золото и многое другое. Смесь возгонялась в специальном котле, в результате получался эликсир бессмертия «золотая перегнанная киноварь». После принятия пилюли, тело погибало, а дух, подготовленный специальной практикой, оставался жить и мог воздействовать на окружающий мир. Последователи внутренней пилюли утверждали, что в человеке уже есть все необходимые компоненты. В области пупка «создавался котел», тигель, где путем специальной практики возгонялись необходимые компоненты, которые называли «черная жемчужина» или «бессмертный младенец». Была практика, совместившая внешнюю и внутреннюю пилюли. В качестве внешних компонентов, использовали сперму и менструальную кровь, которые смешивали в определенной пропорции. По всей видимости, оттуда идет выражение "кровь с молоком".

ГУН «ИСКУСТВО». Применимо к любой сфере деятельности.

ДАО. Путь, который проходит все Сущее. Считается, что любое описание Дао, уже им не является. Дао нельзя объяснить или почувствовать, ему можно только следовать. Это то, что направляет нас изнутри в соответствии с Универсальными законами природы законами Земли и Неба.

ДАНЬ-ТЯНЬ «КИНОВАРНОЕ ПОЛЕ». Это три базовых энергетических центра в теле человека. Верхний - инь-тан. Располагается в переносице или посреди лба. Средний - солнечное сплетение. Нижний - область пупка или ниже. Иногда его связывают с центром тяжести. Нижний делят на истинный дань-тянь (хоутин, хоутянь, хуантин) расположен внутри туловища между пупком, боковыми отростками 1-2 поясничных позвонков и нижним грудным позвонком, на котором соединяются нижние ребра на спине. Ложный дань-тянь точка ци-хай расположена на 3,5. 12,5 см. ниже пупка по средней линии живота.

ДИМ МАК «ИСКУССТВО ЗАМЕДЛЕННОЙ СМЕРТИ». Другие названия: ди ша шоу, дянь сюэ, сю да фа, «ядовитая рука». Является составной частью искусства Цинна. Это искусство разрыва связок и сухожилий включает в себя болевые захваты, удержания, воздействия общие и точечные. Болевое и травматическое воздействие на суставы и сухожилия. Входит в состав почти всех традиционных единоборств. Но во многих стилях имеет ограниченное применение. Используется в единоборствах, а также в традиционной китайской и тибетской медицине.

«ЖЕЛЕЗНАЯ РУБАШКА» ТЕ БУ ШАНЬ и «ЗОЛОТОЙ КОЛОКОЛ». Специфические практики жесткого цигун, благодаря которым тело и голова становятся непробиваемыми для любого внешнего воздействия, в том числе и для оружия.

ЖУДИН. Погруженность в созерцание. Физически проявляется как очень редкое дыхание. Если к лицу поднести зеркало, то оно не запотевает. Возникает ощущение, что человек совсем не дышит.

КУН-ФУ (КУНГ-ФУ; ГУН-ФУ; КУФУ - японский вариант). Обозначает мастерство, хорошо выполненную работу. Относится к любому виду деятельности, а не только к единоборствам. Обозначение китайских единоборств этим, словом произошло как всегда по вине англичан. Так же как и с кенгуру в Австралии, англичане не поняли значения слова. Когда группа англичан была представлена императору, то было решено продемонстрировать им боевые искусства, но показать мастеров не решились. Выступили лучшие ученики, которые постарались, как следует. Это вызвало всеобщее восхищение. Один из англичан спросил: «Что это такое?» Придворный императора ответил: «Кун-фу». Он имел в виду, что ученики хорошо выполнили упражнение. Англичане же поняли, что так называется это искусство. Термин УШУ также является искусственным. При общении с китайцами, я неоднократно отмечал, что они не понимают значение этого слова, я как-то спросил одного китайца о том, не практикует ли он ушу? На это я получил встречный вопрос: «Что такое ушу?» Когда я заменил ушу на кун-фу, то он меня сразу понял. Термин кун-фу прочно вошел в обращение у китайцев. Этот пример наглядно говорит о том, что в большинстве случаев по разным вопросам, нам дают неверную информацию, создавая стереотипы, не имеющие никакого отношения к тому, что есть на самом деле.

ЛИ. Физическая (мышечная) сила.

ЛАОГУН. Точка, расположенная в центре ладони. Этим же словом обозначают одни из пяти энергетических врат тела, которые открываются в этой точке.

НИВАНЬ-ГУН «ХРУСТАЛЬНЫЙ ДВОРЕЦ». Центр головного мозга. Внешние точки «хрустального дворца» макушка (кунь-лунь, бай-хуэй) и межбровье (инь-тан). Здесь располагаются главные мистические железы: гипофиз и шишковидное тело. Тибетские мистические практики учили, что в момент смерти необходимо собрать всю энергию тела в макушке, только после этого происходит рождение в теле духа.

ОРГАНЫ ЦЗАН. Сердце, перикард, легкие, печень, почки, селезенка. В соответствии с концепцией Инь-Янь, китайская медицина различает в теле человека Янь и Инь-органы. Янские органы называют «Фа», иньские «Цзан». Иньские органы - плотные, янские - полые. К янским относят желудок, желчный пузырь, толстую и тонкую кишку, мочевой пузырь и тройной обогреватель. С точки зрения западной медицины тройной обогреватель и перикард не являются органами как таковыми.

ПЯТЬ ВРАТ. Дополнительные энергетические полости, помимо дань-тянь, где энергия Ци может накапливаться в неограниченном количестве. Они заканчиваются «вратами», через которые мастер цигун оказывает воздействие на других людей и предметы. К пяти вратам относят макушку, центры ладоней, точки лаогун, центры стоп, точки юн-цюань.

РЕЛАКСАЦИЯ. Мышечное расслабление.

САНЬГУН «РАССЕИВАНИЕ ЭНЕРГИИ» характеризует старение организма вследствие износа, чаще всего наблюдается у профессиональных спортсменов и мастеров внешних стилей единоборств. В этих системах упор делается на мышцы, что приводит к ускорению обменных процессов в организме. Янское ци огня здесь преобладает. Когда нет достаточно Иньского ци воды, то происходит истощение внутренних органов. Помимо этого при регулярных семяизвержениях, из организма уходит цзинци, которая и, является концентрированной ци воды. Все вместе приводит к истощению внутренних органов. При мощном внешнем виде, человек может быть гораздо слабее того, кто не занимается спортом. У женщин дополнительная потеря энергии связана с менструацией и родами. У профессиональных спортсменок наблюдается прекращение менструации в период интенсивных тренировок и на больших соревнованиях. В какой-то мере это является положительным моментом.

Но после окончания спортивной карьеры саньгун проявит себя при родах. После родов бывшая спортсменка может потерять всю свою силу, и здоровье может выглядеть гораздо старше своего возраста. После родов открываются многочисленные болезни и проявляются результаты травм и перегрузок. Если в организме мало ци воды, то никакие упражнения, подтяжки и лекарства не вернут здоровья. Спортсмены стремятся к тому, чтобы ци огня был интенсивнее, горел быстрее и сильнее, но он быстро выгорает. Японские исследователи убедительно доказали, что у 30-40 летних спортсменов внутренние органы имеют характеристики 50-70 летнего человека. В то же время, 70 летние мастера цигун и каратэ, имели внутренние органы здорового тридцатилетнего человека. Исследования проводились среди мастеров традиционного каратэ. Спортивное каратэ имеет те же недостатки, что и другие виды спорта.

СВАМИ. Учитель, мудрец, знаток, ученый, философ.

СИДХИ. санскритское слово. Обозначает сверхсилы или сверхкачества.

СЕПУКУ. Ритуальное самоубийство, принятое у японских самураев. Самоубийство могли совершать мужчины и женщины. У мужчин этот обряд назывался харакири. Обряд совершался коротким специальным мечом кусунгобу. Стоя на коленях (поза дза-дзэн), самурай вскрывал себе живот косым разрезом от пупка к сердцу. После этого, друг самурая мечом катана, отрубал ему голову таким образом, чтобы голова повисла на тонком куске кожи. Некоторые самураи имели парный набор мечей для харакири - кусунгобу и катана. Мечи были полностью белыми, рукояти изготовлялись из слоновой кости с одинаковым рисунком. Женщины вскрывали себе шейные артерии (не ритуальным) кинжалом. Он предназначался для самообороны, а также служил показателем того, что его обладательница самурайского рода.

СИНЬИЦЮАНЬ «КУЛАК НАПРАВЛЕНОЙ ВОЛИ». Один из самых эзотерических внутренних стилей кун-фу. По преданию его создал маршал Юэ Фэй для своих солдат. Стиль очень прост в техническом плане, но его овладение требует значительных усилий и терпения. На сегодняшний день этот стиль считается утраченным, хотя много людей практикуют его. Мастер Мантек Чиа считает синьицюань высшей формой освоения тайцзи-цигун.

СОМАТИ. Описанно Э. Мулдашевым в книге «От кого мы произошли».

ТАЙ-ЧИ, ТАЙЦЗИЦЮАНЬ. Один из внутренних стилей кун-фу. Его относят к категории динамического цигун или цигун в движении. Иногда его называют медитацией в движении. Наиболее широкое распространение получил современный стиль семьи Ян, разработанный мастером Ян Чэнфу. Основателем стиля Ян является мастер Ян Лучань. Современный стиль Ян очень медленный и плавный. Многие считают, что он носит исключительно оздоровительный характер, но это в корне не верно, стиль является высшей формой единоборств. В боевом применении он необычайно эффективен и поразительно смертоносен. Любое действие мастера приводит противника к перелому костей, внутреннему кровотечению, не говоря уже о техниках «смертельного касания» и «липкой руки». Мастер при этом затрачивает минимум усилий. Мастер тай-чи может молниеносно перемещаться и наносить жесткие удары. До сих пор в Китае встречаются мастера тай-чи преклонного возраста, способные дробить камни кулаком и протыкать мраморные плиты пальцами рук.

ТАЙ-ЦЗИ «ВЕЛИКИЙ ПРЕДЕЛ». Иногда транскриптируется как тай-чи. Философская категория, обозначающая разделение на две противоположности, символ дуальности этого мира.

ТУЙ-ШОУ. Специальный раздел тай-чи, предназначенный для отработки практического применения стиля. Здесь изучается техника «липкой руки». Упражнения выполняются в паре. Благодаря мягкости и плавности, практика туй-шоу полностью исключает травматизм на занятиях. Боевое применение тай-чи смертоносно.

ТАЙ СИ «МЛАДЕНЕЦ». Шестой способ дыхания цигун в шаолиньской традиции.

ТИ СИ «ТЕЛЕСНОЕ ИЛИ КОЖНОЕ ДЫХАНИЕ». Дыхание проводится через все тело. В качестве центра используется нижний дань-тянь.

ТОЧКА «МИЛЛИОНА ЗОЛОТЫХ МОНЕТ». Располагается в области промежности под тазовыми костями, которая предназначена для предотвращения эякуляции во время оргазма у мужчин.

УЦЗИ «НЕЧТО». Базовая философская категория, обозначающая Вселенную до ее сотворения. Иногда Уцзи классифицируют как «Великую Пустоту», но на самом деле Уцзи это то, что было до того, как возникла «Великая Пустота». Иногда Уцзи называют Ранним Небом, а современное Творение Поздним Небом. Но это опять неверно. Китайцы специально запутывают нас в этих вопросах и тому есть причины. По моему мнению, китайцы великие обманщики.

ФЭН-ШУЙ «ИСКУССТВО ГЕОМАНТИИ». Учение о силовых линиях и энергетических центрах Ци в теле Земли. Земля, как и человек, имеет энергетические каналы, центры и точки. Между прочим, все религиозные постройки, современные военные базы, Пирамиды, Стоунхендж построены как раз в энергетических центрах Земли. Об этом достаточно подробно пишут: Друнвало Мелхиседек в «Цветке Жизни» и Э. Мулдашев в книге: «Том 1. Трагическое послание древних».

ХУЭЙ-ИНЬ. Самая нижняя точка туловища. Располагается в промежности. Ее называют вратами смерти. Через них Ци выходит из тела во время смерти.

ЦИ. Универсальная энергия Вселенной. Имеет различные формы проявления. В какой-то, степени можно сказать, что Ци это единое энергоинформационное поле Вселенной.

ЦИГУН. Искусство управления Ци. В последнее время цигун относят к методам управления Ци в теле человека. Раньше понятие Цигун относили к любым методам управления энергией Ци. В частности, фэн-шуй раньше считался частным разделом искусства цигун, а, равно как и астрология и гадание.

ЦУНЬ. Мера длины у китайцев. Равна ширине верхних фаланг указательного, среднего и безымянного пальцев руки, плотно прижатых друг к другу. Это стандартный или пропорциональный цунь. Еще есть индивидуальный цунь, который равен длине между кончиком и вторым суставом указательного пальца в согнутом положении. Для более точного определения пропорционального цунь, существуют специальные и довольно сложные геометрические схемы. Их применяют в китайской чжэнь-цзю терапии более известной на западе как рефлексотерапия (иглоукалывание) и прижигание.

ЦЗИНЦИ «ЭНЕРГИЯ СЕМЕНИ». Разновидность ци связывают с семенем и гормональными секретами, вырабатывающимися при сексуальном возбуждении и сексуальном контакте. Цзинци обладают мужчины и женщины.

ЦИН-МИН. Точка, расположенная во внутренних углах глаз.

ЧАН-ЦЗЯН. Точка, являющаяся проекцией вершины копчика на теле. Расположена в точке соединения ягодиц сзади.

ШОУ-ДАО «ПУТЬ СПОКОЙНЫХ». Старинная даосская клановая школа. Официальным носителем знания школы является Александр Николаевич Медведев офицер ФСБ, инструктор по рукопашному бою при Военной Академии Фрунзе. Александр Николаевич является создателем прикладных систем боя: «УНИБОС», «ПОБОС», «СПЕЦБОС», «БАРС», техники изучают в армейских и милицейских спецподразделениях. Медведев создал международный центр Шоу-Дао, где помимо обучения проводится научно-исследовательская деятельность, а также оказывается медицинская помощь с использованием лечебных методов школы Спокойных.

ШЭНЬ «ДУХ-РАЗУМ». Высшая форма проявления энергии Ци в теле человека. Отвечает за ментальную работу.

ШЭНЬ-ШУ. Парные точки почек. Располагаются в ямках по краям от боковых отростков 1-2 поясничных позвонков.

ШУАН-ПАНЬ. Китайское название позы лотоса.

ЮН-ЦЮАНЬ. Центр стоп. Одни из пяти энергетических врат тела.

ЯНЬ. Философская категория проявления дуальности мира. См. Инь.

 

Date: 2015-09-17; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию