Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация воспоминания





В жизни мы совершаем много такого, о чем приходится жалеть. Прошлого не вернуть – говорим мы. Все это тяжким грузом ложится на наши плечи. Но от этого можно избавиться. Для этого мой учитель предложил мне медитацию воспоминаний. Мы не можем изменить прошлого. Не можем вернуть человека, которого потеряли, не можем изменить последствия неправильного на наш сегодняшний взгляд поступка. Не можем сказать доброго слова человеку, с которым когда-то поссорились. Но мы можем изменить свое отношение к этому. Мы можем выработать в себе позитивный настрой. И в следующий раз мы поступим по-другому. И самое главное, наш эмоциональный ум будет очищен. И мы будем видеть вещи в истинном свете. Мы снова будем обладать разумом Будды. А от ошибок никто не застрахован.

Чтобы провести медитацию воспоминаний, следует создать как бы виртуальную реальность, в которую мы помещаем себя и тех, с кем нам бы хотелось пообщаться. Мы воспроизводим ситуацию из нашего прошлого и проигрываем ее, но уже с точки зрения нашего сегодняшнего опыта и понимания. Смотрим дальнейшее развитие ситуации. Ведь это виртуальный мир и мы в нем полные хозяева. Но мы играем по определенным правилам. И другие люди, которых мы включили в свою игру, поступают так, как они поступили бы в обычной жизни. Конечно, с нашей точки зрения. Затем мы просим прощения у всех участников игры. В том числе и у себя самого. Если виртуальная ситуация изменилась в нужную нам сторону. Мы удовлетворены, чувствуем покой и уравновешенность, то наши усилия не пропали даром. Наш эмоциональный ум очистился. Мы снова в состоянии Будды. Снова и снова мы возвращаемся в это состояние, пока не сможем находиться в нем все время. И это будет означать конец долгого пути. А что дальше? Новый путь, новая дорога, новые открытия. И так до бесконечности. Нет предела совершенству. Какую самую серьезную ошибку, на мой взгляд, совершают современные религиозные концессии? Они говорят, что Бог бесконечен. И в тоже время пытаются представить его завершенным, конкретным. Но это не так. Он постоянно расширяется. Он не стоит на месте. Он развивается вместе с нами. Мы созданы для Его бесконечного опыта самопознания. Происходит бесконечный оборот развития. У него нет начала и нет конца.

Мы не знаем где дорога закончится. Важен сам путь и то, что мы совершаем, проходя по нему. Некоторые эзотерические источники говорят о том, что когда-нибудь наш опыт станет настолько совершенным, что мы станем Со-творцами. Но Его опыт будет все равно несравненно больше.

Еще один вариант медитации воспоминаний. Мы возвращаемся к состоянию своего младенчества и начинаем вспоминать все, что осталось в памяти. События, поступки, люди. Последовательно переходим из года в год, от действия к действию. На некоторых событиях хочется остановиться. Сделайте остановку, вспоминайте. Затем двигайтесь дальше. По возможности, следует пройти до своего сегодняшнего состояния. Не обязательно это делать за один раз. Можно время от времени возвращаться к этой медитации. Попробуйте проделать эту технику, и вы будете удивлены тому, что она вам принесет. Бывает так, что, пройдя медитацию воспоминаний, мы вдруг обнаруживаем, что избавились от болезни, которая мучила нас долгое время. Да, да, многие заболевания появляются потому, что внутри нас есть то, что угнетает, то, что мы сами от себя тщательно скрываем. И тогда наш умный организм реагирует подобным образом. Он заболевает, заставляя нас задуматься о смысле жизни. Если мы не понимаем, то болеем еще сильнее. Например, астма. Есть астма аллергической природы, а есть психической. У человека нормальные, здоровые легкие и бронхи. Но вдруг, возникают астматические спазмы. Человек задыхается. Но если покопаться в его психике, то астма исчезает без следа. Очень яркий случай подобного заболевания описан в романе Стивена Кинга «Оно».

Один из героев книги страдал подобной астмой. А причина болезни заключалась в его чрезмерно заботливой матери.

Разобраться в себе – значит избавиться от болезни. Современная медицина только подходит к пониманию того, как наша психика влияет на организм. Мы все еще предпочитаем глотать таблетки. Не важно, являются ли они гомеопатическими или изготовлены на травах. Мы все еще надеемся на скальпель хирурга, который избавит нас от больного органа. Но что делать с нашей психикой? Отрезать голову? Или может лучше покопаться в себе самом? А вдруг лекарство от болезни уже у нас есть? Это не значит, что если у нас флюс, то надо что-то выверять внутри себя. Или у нас острый аппендицит. Нет, мы реалисты. Сперва надо избавиться от острой фазы болезни – удалить больной зуб, вырезать аппендикс. А потом можно подвести итог и сделать соответствующие выводы. Надо понять, что причина болезни не только в физических условиях. Если при этом сделать правильные выводы, то болеть будете реже.

Date: 2015-09-17; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию