Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительный массаж по техникам железной рубашки и золотого колокола





Данный массаж рекомендуется проводить после практики цигун-упражнений. Как правило, выполняются вместе.

Начинается с головы. Руки принимают положение энергетического кулака. Проводится косточками вторых фаланг сжатых пальцев, либо внешней стороной вторых фаланг пальцев.

А) Массаж золотого колокола.

Начинают от то лба к затылку. Производят легкие постукивания, начиная от средней линии головы, постепенно переходя к ушам. Можно делать одним кулаком, можно двумя. Затем простукивают надбровья и виски. Постепенно сила ударов возрастает. Но это делается только тогда, когда вы уже практикуете упражнения с цзинци не меньше года.

По окончании постукивания, необходимо потереть всю голову руками, хорошо помассировать ее ладонями.

Б) Массаж железной рубашки.

Начинают по средней линии шеи. На один проход приходится не менее 9 ударов. Затем по краям от шейного отдела позвоночника. Переходят на спину в области задней поверхности ключиц. Затем переходят на переднюю поверхность туловища. Начинают с грудины в области вилочковой железы. Проводятся легкие постукивания 9 раз. Затем переходят на область солнечного сплетения. По нему бьют открытой ладонью скользящими ударами 9 раз. Область живота и желудка массируется с глубоким проникновением. Только после этого наносят удары в область живота, желудка и солнечного сплетения. Сила удара наращивается постепенно. После костяшками проходят межреберные пространства. По окончании простукиваний следует тщательно растереть пробитые места до снятия неприятных ощущений. Затем переходят на спину и проводят массаж малого таза. Начинают с точек шэнь-шу. 24 удара спинкой кулака, затем ладони растираются, и массируется пробитая область от 9 до 48 раз. Проходят крестец по трем линиям и заканчивают копчиком. 9 ударов, от 9 до 24 массирующих движений. Техника массажа малого таза ранее описана.

Простукивание конечностей. Прохлопывают ладонью по 4 линиям – верхняя, нижняя и две боковые. Начинают с верхней или нижней по направлению от плеча к кисти. Затем идут назад. Проходят от 1 до 3 раз каждую поверхность. Сила ударов нарастает постепенно. После прохождения всех поверхностей тщательно растирают руку и переходят к другой. Следует отметить, что суставы также тщательно и аккуратно простукиваются.

Массаж нижних конечностей проводится так же, как и верхних. Добавление. После прохождения всех поверхностей ноги и ее растирания, следует простучать колено с внутренней стороны. Нога жестко фиксируется. Ладонью одноименной руки наносятся сильные похлопывания с внутренней стороны колена. От 9 до 18 раз. Затем тщательно растирают колено снаружи обеими ладонями. Проводят круговые массажные движения по 9 раз в каждую сторону, растирают в вертикальном направлении 9 раз. После этого переходят к массажу стопы. Большими пальцами обеих рук растирают круговыми движениями точку юн-цюань по 9 раз в каждую сторону. Затем все повторяется для другой ноги.

Date: 2015-09-17; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию