Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массаж живота





Для практики дыхания цигун очень важно научиться расслаблять мышцы живота и диафрагму. Для расслабления мышц живота можно применить следующие методы:

1. Подвигать передней стенкой живота вперед-назад без участия дыхания, грудной клетки и плеч, надуть и ослабить живот. Женщинам сложнее выполнять первый тип дыхания Цигун. Поэтому на начальных этапах женщинам рекомендуется научиться двигать мышцами живота по второму типу дыхания.

2. Помещаем сложенные вместе ладони на точку ци-хай, и совершаем горизонтальные вращения живота, 10 раз в одну сторону потом в другую стороны.

3. То же самое, но вертикально. Помогаем руками двигаться мышцам живота.

4. Постепенно включаем в вертикальные движения грудную клетку, а затем и плечи.

5. Массаж живота. Здесь используются техники ци-нейцзан массажа, а также методы массажа в системе цигун Шоу Дао – города и пригороды.

Первый этап массажа проводится вокруг пупка. Если пупок находится в ямке, то массаж идет по ее ободку, а если пупок выступает над поверхностью живота, то массаж проводится по наружному канту, ограничивающему пупок.

Массаж проводится при помощи большого пальца руки. Кончиком верхней фаланги большого пальца вы с силой надавливаем на самую нижнюю точку пупочного ободка и совершаем круговые вращения. Женщины начинают вращение слева направо, мужчины справа налево. В том же направлении проходится каждая точка пупочного ободка. Точка массируется по 9 раз в каждую сторону. Допускается увеличение количества вращательных движений кратно 9. Если при проведении массажных движений у вас возникает иррадиация болезненных ощущений в какую-нибудь область живота, то следует помассировать зону, в которой появились болевые ощущения. Для массажа также следует использовать большой палец. Следует обратить внимание на то, что постепенно необходимо увеличивать давление пальца на массируемую область. Сначала палец погружается на столько, на сколько это терпимо. По мере отступления боли давление усиливается до тех пор, пока боль полностью не исчезнет. При аппендицитах, открытых язвах, других острых внутриполостных поражениях, а также во время менструального цикла, беременности, эта практика противопоказана.

После массажа пупка переходят непосредственно к массажу живота. Массаж начинается справа снизу живота. Действие проводится кончиками 4 пальцев обеих рук, исключаются большие пальцы. Постепенно перемещаемся по правой половине живота к правому подреберью, не трогая пупок, и заканчиваем на середине желудка. Затем массируем левую половину живота. Легче всего проводить массаж живота в положении лежа на спине. Для усиления эффекта можно согнуть ноги в коленях, опираясь на стопы.

Date: 2015-09-17; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию