Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка результатов прямых измерений





Прямыми называют измерения, являющиеся результатом непосредственного считывания показаний приборов. Наилучшим способом обработки результатов прямых измерений является следующая схема:

1) Повторить измерение n раз. Результатом измерения может быть, например, показание амперметра при измерении тока в цепи или показание секундомера при измерении промежутка времени. Обычно количество измерений n должно быть не менее 3…5.

2) Вычислить среднее значение (формула (1)), стандартное отклонение S и стандартную погрешность Sm или t a, nSm, в зависимости от количества измерений (формулы (3) или (6)).

3) Оценить систематическую (приборную) погрешность D xприб и определить полную погрешность результата D x (формула (9).

4) Записать результат в стандартном виде:

(a). (10)

При желании можно указать величину относительной погрешности в процентах:

. (11)

Date: 2015-09-17; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию