Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы кинематики





1.1. СИСТЕМЫ ОТСЧЁТА

В механике под движением понимается изменение положения тела в пространстве с течением времени. Причём под положением понимается относительное положение, то есть положение относительно других тел. Не существует физического способа указать положение тела в пространстве, где нет других тел. Отсюда следует, что если мы собираемся изучать движение какого-либо тела, то необходимо указать, по отношению к каким другим телам происходит данное движение.

Будем называть телом отсчёта некоторое тело, условно принимаемое за неподвижное, относительно которого рассматривается движение других тел. При этом не принимается во внимание всё, что связано с конкретным строением и внутренними свойствами тела отсчёта.

Движение происходит как в пространстве, так и во времени. Поэтому для описания движения необходимо определять время. В качестве инструмента для измерения времени выбираются часы, основные требования к которым заключаются в равномерности, периодичности и воспроизводимости хода. Примерами часов являются маятник, совершающий колебания, движение Земли вокруг Солнца, колебания атомов в узлах кристаллической решётки. Наиболее точный инструмент для измерения времени – атомные часы, излучающие электромагнитные волны определённой частоты. Эталон времени – секунда, равная 9192631770 периодам излучения радиоактивного изотопа цезий-133 между определёнными подуровнями его основного состояния.

Совокупность неподвижных друг относительно друга тел, по отношению к которым рассматривается движение, и часов, отсчитывающих время, образует пространственно-временную систему отсчёта. Так при взлёте космического корабля изменение положения корабля, пламени и клубов дыма происходит во времени и по отношению к пространству, окружающему стартовую площадку (рис. 1.1).

Описать движение тела означает указать для каждого момента времени положение тела в пространстве. Для того, чтобы задать состояние механической системы тел, нужно указать положение всех тел, образующих систему в каждый момент времени. Задача механики заключается в том, чтобы, зная состояние тела в некоторый начальный момент времени и законы, управляющие движением, определить состояния тела во все последующие моменты времени.

Описанием движения тел, безотносительно к вызвавшим его причинам, занимается кинематика. В различных системах отсчёта движение одного и того же тела выглядит по-разному. В кинематике при выборе системы отсчёта руководствуются лишь соображениями целесообразности, определяющимися конкретными условиями. Так, при рассмотрении движения тел на Земле или движения космических аппаратов по околоземным орбитам удобно связать систему отсчёта с Землёй, при рассмотрении движения самой Земли или для описания межпланетных полётов систему отсчёта удобно связать с Солнцем (рис. 1.2). Никаких принципиальных преимуществ одной системы отсчёта по сравнению с другой в кинематике указать нельзя. Однако, как видно из рис. 1.2, одно и то же движение в разных системах отсчёта выглядит по-разному. Только в динамике, изучающей движение в связи с причинами, вызвавшими движение, выявляется принципиальное преимущество определённого класса систем отсчёта – так называемых инерциальных систем отсчёта.

 


Date: 2015-09-17; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию