Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет краткосрочных активов





 

Затраты на производство продукции (работ, услуг) включать в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты – предварительной или последующей. Учет затрат на производство вести на синтетическом счете 20. для учета затрат на производство к счету 20 открыть следующие субсчета:

20/1 – растениеводство

20/2 – животноводство

20/3 – промышленность

 

Затраты на производство продукции растениеводства вести в разрезе:

· яровые зерновые

· озимые зерновые

· зернобобовые

· кукуруза на зерно

· сахарная свекла

· рапс

· плоды (семечковые, косточковые)

· овощи открытого грунта

· многолетние травы

· овощи закрытого грунта

· однолетние травы

· кукуруза на силос, зеленый корм

· силосные культуры (без кукурузы)

· естественные сенокосы и пастбища

· улучшенные сенокосы и пастбища

· прочие культуры

· силосование

· сенажирование

Затраты на производство продукции животноводства вести в разрезе:

· основное стадо КРС

· молодняк КРС и взрослый скот на откорме

· основное стадо свиней

· свиньи 0-1 месяца

· свиньи 1-3 месяца

· откорм свиней

 

Отнесение в затраты на производство командировочных и представительских расходов, расходов на рекламу, подготовку кадров в средних и высших учебных заведениях производить в пределах норм, установленных Кабинетом Министров Республики Беларусь. Фактические расходы сверх установленных норм относить на производство с выделением в учете затрат, как ненормируемые. Суммы стоимости кормов, семян, готовой продукции, работ, услуг переносить с кредита счета 20 в дебет счета 43 «Готовая продукция» по плановой себестоимости. В связи с тем, что цикл сельскохозяйственного производства – год, калькуляция фактической себестоимости продукции, услуг с/х производится при составлении годового отчета за отчетный год. Калькуляция продукции промышленного производства производится ежемесячно. В соответствии с письмом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 1 декабря 1999г. №03-6-1/374, согласованного с министерством финансов Республики Беларусь, сельскохозяйственная продукция собственного производства, используемая в качестве сырья для выработки промышленной мясомолочной продукции на подсобных цехах предприятия и зачтенная в выполнение государственного заказа, в хозяйствах, наделенных правами заготовителей сырья, включается в затраты на производство промышленной продукции в течение года по плановой себестоимости, а в конце года дооценивается до фактической. Перерабатываемая овощная продукция включается в затраты на производства по плановой себестоимости и с доведением в конце года до фактической. Учитывая то, что подсобное производство: пилорама, столярный цех, растворный узел, цех бетона, производства щебеня, не является основной отраслью хозяйства, составление актов на переработку и выход продукции производить раз в неделю с занесением в книгу складского учета.

Учет затрат вспомогательных производств вести на счете 23 со следующими субсчетами:

· 23/1 – мастерские (содержание машинно-тракторного парка);

· 23/3 – содержание грузового и легкового автотранспорта, спецмашин, автобусов;

· 23/4 – электроснабжение;

· 23/5 – водоснабжение;

· 23/7 – газоснабжение.

Синтетический счет 23 закрывается ежеквартально. Затраты с дебита счета списываются на счета учета затрат пропорционально:

- электроснабжение квт/часам

- газоснабжение тыс. куб.м

- водоснабжение куб.м

Счет 23/1, 23/3 закрывается по квартально.

Калькуляционная единица для закрытия счета – 23/3-км, часы.

Счет 23/3 закрывается по квартально путем списания затрат кредита счета 23/3 в дебет счетов производств пропорционально тонно-километров. Счет 23/1 закрывается ежемесячно путем списания затрат с кредита счета 23/1 в дебет счетов пропорционально горючему и оплате труда.

Для учета общепроизводственных затрат на производство сельскохозяйственной продукции открыть счет 25 со следующими субсчетами:

· 25/1 – общепроизводственные затраты растениеводства

· 25/2 – общепроизводственные затраты животноводства

Общепроизводственные затраты производства сельскохозяйственной продукции списываются ежемесячно с кредита счетов 25/1, 25/2 на продукцию пропорционально общей сумме затрат за минусом семян в растениеводстве и кормов в животноводстве.

Для учета общепроизводственных затрат открыть счет 26. В хозяйстве осуществляется промышленная и иная производственная деятельность, условно-постоянных косвенных затрат, связанных с управлением организацией, учитываемые на счете 26 «Общехозяйственные затраты» и списываемые в полной сумме при определении финансовых результатов в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности«(субсчет 90-5 «управленческие расходы) В торгово-производственной деятельности- расходы, связанные с управлением организацией, учитываемые на счете 44 «Расходы на реализацию» и списываемые в полной сумме при определении финансовых результатов в дебет 90 Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-5 «Управленческие расходы») Для учета затрат обслуживающих производств открыть счет 29 со следующими субсчетами:

· 29/1 – затраты на содержание ЖКХ;

· 29/2 – содержание объектов социальной сферы и бытовое обслуживание;

· 29/3 – содержание объектов общественного питания;

· 29/4 – содержание детских дошкольных учреждений;

· 29/7 – содержание ТВ.

 

По дебету счета 29/3 учитываются затраты общественного питания, а по кредиту оприходуются готовые блюда. Оприходование готовых блюд в учете отражается проводкой дт сч 41 кт сч 29/3. Счет 29/3 закрывается ежемесячно.

В кофе «УЮТ» на складе оприходование продукции учитывать с розничной наценкой и с наценкой общепита. В баре оприходование продукции производить с розничной наценкой и наценкой общепита.

 

Date: 2015-09-17; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию