Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее положение





 

Учетная политика – совокупность способов и методов ведения бухгалтерского учета, используемых организацией. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика Колхоза имени В.И.КРЕМКО разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 25.06.2001г. №42-3 «О бухгалтерском учете и отчетности», Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17.04.2002г. №62 (в редакции от 12.11.2003г. №152), Положением о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденным Министерством финансов СССР 29.07.1983г №105, Типовым планом счетов бухгалтерского учета и Инструкций по применению Типового плана счетов, утвержденным Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011г. № 50, и другими нормативно-правовыми актами, обязательными к исполнению и регламентирующими порядок ведения бухгалтерского учета, составления отчетности и налогообложения Республики Беларусь.

При формировании настоящего Положения Колхоза имени В.И.КРЕМКО исходил из:

- обособленности учета имущества и обязательств Колхоза имени В.И.КРЕМКО от имущества и обязательств других субъектов хозяйствования;

- непрерывности деятельности Колхоза имени В.И.КРЕМКО;

- последовательность применения Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика» Колхоза имени В.И.КРЕМКО;

- определенностью фактов хозяйственной деятельности.

Настоящим временной Положением обеспечиваются:

- полнота отражения в учете всех хозяйственных операций;

- правильностью отнесения доходов и расходов к отчетным периодам;

- тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на первое число каждого месяца.

Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика» Колхоза имени

В.И.КРЕМКО» изменению не подлежит, за исключением случаев:

- реорганизации (слияния, разделения, выделения, преобразования) Колхоза имени В.И.КРЕМКО изменению не подлежит, за исключением случаев:

- изменения законодательства Республики Беларусь;

- изменения условий деятельности.

 

 

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АСПЕКТ

2.1 Бухгалтерский учет в Колхоза имени В.И.КРЕМКО организуется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером. Бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением.

2.2 Документооборот в Колхоза имени В.И.КРЕМКО осуществляется в соответствии с Положением о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденным министерством финансов СССР 29.07.1983 №105, Примерной инструкцией по делопроизводству в министерствах, госкомитетах и других центральных органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях Республики Беларусь, утвержденной приказом Комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 23.05.1995г №13. Первичные бухгалтерские документы поступают в бухгалтерию исполнителей в соответствии с графиком документооборота Колхоза имени В.И.КРЕМКО.

2.3 Первичные учетные документы принимаются к учету, если они содержатся в альбоме форм первичных бухгалтерских документов Колхоза имени В.И.КРЕМКО

2.4 Колхоза имени В.И.КРЕМКО использует в своей финансово-хозяйственной деятельности бланки строгой отчетности согласно перечню бланков строгой отчетности, разработанному в соответствии с Государственным реестром бланков строгой отчетности и Инструкцией о порядке разработки, производства, учета, хранения, реализации и уничтожения бланков первичных учетных документов, регистрируем в Государственном реестре бланков строгой отчетности, утвержденной постановлением Министерства Финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 16.04.2002г № 61/41/7 (в редакции от 15.08.2003 №117/79/19). При оформлении хозяйственных операций бланками строгой отчетности следует руководствоваться перечнем лиц, ответственных за хранение и учет бланков строгой отчетности, порядком и местами хранения бланков строгой отчетности.

2.5 Право подписи документов, служащих основанием для приема и выдачи денег, товарно-материальных ценностей, изменяющих кредитные, финансовые и расчетные обязательства Колхоза имени В.И.КРЕМКО, а также бухгалтерских балансов и финансовой отчетности имеют лица, включенные в Перечень, утвержденным председателем Колхоза имени В.И.КРЕМКО

2.6 Документирование имущества, обязательств и хозяйственных операций, ведение регистров бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности в Колхозе имени В.И.КРЕМКО осуществляется на русском языке. Первичные учетные документы, составленные на иных языках (кроме русского и белорусского), должны иметь подстрочный перевод на русский язык.

2.7 Обработка первичных документов осуществляется в соответствии с Графиком технологической обработки документов Колхоза имени В.И.КРЕМКО.

2.8 Обработанные первичные бухгалтерские документы до момента сдачи в Государственный архив накапливаются и хранятся в архиве кооператива в соответствии с номенклатурой дел Колхоза имени В.И.КРЕМКО.

2.9 Бухгалтерская отчетность – система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение Колхоза имени В.И.КРЕМКО на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период – формируется в соответствии с Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности». Бухгалтерская, налоговая, статистическая и иная финансовая отчетность составляется в соответствии с табелем отчетности Колхоза имени В.И.КРЕМКО.

2.10 Внутрипроизводственный контроль осуществляет ревизионная комиссия во главе с председателем ревизионной комиссии Кириченко Владимир Ильич.

2.11 Ответственным за хранением круглой печати Колхоза имени В.И.КРЕМКО является главный бухгалтер. Печать хранится в кабинете главного бухгалтера с соблюдением требований Инструкции о порядке открытия и функционирования штемпельно-граверных предприятий (участков), изготовления, учета и хранения и уничтожения печатей и штампов, утвержденной Министерством внутренних дел Республики Беларусь от 25.09.2000 №157.

 

  1. ТЕХНИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

3.1 Бухгалтерский учет основных средств, запчастей, строительных материалов, ГСМ, банк, удобрения, хозяйственный инвентарь, денежных средств начисления оплаты труда, распределения оплаты труда по счетам учета затрат ведется с помощью автоматизированной формы учета в программных продуктах, разработанных ОДО «Захад» с учетам специфики хозяйственно-финансовой деятельности Колхоза имени В.И.КРЕМКО. Учет затрат на производство (животноводство, растениеводство, учет промышленного производства), расчетов, наличия и движения животных, учет затрат по вспомогательным производствам и учет затрат по обслуживающим производствам ведется обработка ВЦ г. Гродно.

 

 

  1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

Date: 2015-09-17; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию