Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источник выразительности речи. 442.Укажите в данных ниже отрывках из произведений А





442.Укажите в данных ниже отрывках из произведений А. Блока антонимы и слова, получающие в контексте противопо­ложный смысл. Определите их стилистические функции.

1. Вздымаются светлые мысли В растерзанном серд­це моем, И падают светлые мысли, Сожженные темным огнем. 2. За море Черное, за море Белое В черные ночи и в белые дни Дико глядится в лицо онемелое, Очи татар­ские мечут огни. 3. Далекие, влажные долы И близкое, бурное счастье! Один я стою и внимаю Тому, что мне скрипки поют. 4. Вновь богатый зол и рад, Вновь уни­жен бедный. 5. Мильоны ¾ вас. Нас ¾ тьмы, и тьмы, и тьмы. Попробуйте, сразитесь с нами! 6. Зла, добра ли? ¾ Ты вся ¾ не отсюда, Мудрено про тебя говорят. Для иных ты ¾ и Муза, и чудо. Для меня ты ¾ мученье и ад. 7. И я любил. И я изведал Безумный хмель любовных мук. И пораженья, и победы, И имя: враг; и слово: друг. 8. Тогда ¾ ограблен ты и наг: Смерть невозможна без томленья. А жизнь, не зная истребленья, Так ¾ только замедляет шаг. 9. То, что было, миновалось, Ваш удел на всё похож: Сердце к правде порывалось, Но его сло­мила ложь. 10. И который раз, смеясь и плача, Вновь живут! День ¾ как день; ведь решена задача: Все умрут! 11. Для вас ¾ века, для нас ¾ единый час. Мы, как по­слушные холопы, Держали щит меж двух враждебных рас: Монголов и Европы. 12. Я помню: днем я был "по­эт", А ночью (призрак жизни вольной!) ¾ Над черной Вислой ¾ черный бред.

443. Антонимы для усиления выразительности часто исполь­зуются в газетных заголовках. Например: "Черные дыры и белые пятна", "Новые старые времена", "Большая забота о маленьких" и т.п. Подберите по 5¾6 таких примеров. Определите, в чём их вы­разительность.

444. Из словаря пословиц и поговорок русского языка выпи­шите по 5 примеров, содержащих синонимы и антонимы.

445. В целях художественной выразительности в русском языке нередко используется омонимия. Прочитайте данную ниже литературную пародию, найдите омонимы, определите их типы и стилистическую функцию.

Date: 2015-09-17; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию