Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точность словоупотребления





282. Что понимается под точностью словоупотребления? От чего она зависит?

283. Выберите из данных в скобках слов такие, которые наи­более точно выражают мысль.

Все, что люди (делают, совершают, творят, создают) (в мире, на земле, во вселенной) действительно человеческого, (творится, делается, совершается, происходит) при помощи языка. (Невозможно, немыслимо, нельзя) без него работать (дружно, согласованно), совместно с другими. Без его посредства (невозможно, нельзя, не­мыслимо, невероятно) ни на шаг (двинуть вперед, раз­вивать, совершенствовать) науку, технику, ремесла, искусство ¾ жизнь... (Создавать, созидать, строить, основы­вать) (будущее, грядущее) счастье (беречь, запрещать, оборонять, охранять), (грядущее, будущее) Родины и всего человечества от ненавистных врагов, (громить, сокрушать, разбивать) (трудные, тяжелые, тяжкие, жесто­кие) (заблуждения, недочеты, ошибки, просчеты) про­шлого, радоваться и грустить, делиться с другими своей любовью и своим (гневом, ненавистью) мы (можем, имеем возможность, способны) только при помощи слов.

284. Прочитайте рассказ А.П. Чехова "Тоска". Исходя из его содержания, объясните, почему в заглавии употреблено слово тоска, а не другое, близкое ему по значению (грусть, печаль, горе, кручина, скорбь, горесть).

285. Найдите ошибки в словоупотреблении, объясните и ис­правьте их. (Здесь и далее примеры взяты из справочника журна­листа "Трудности русского языка" под ред. Л.И. Рахмановой, сло­варя-справочника "Правильность русской речи" под ред. С.И. Оже­гова, а также из источников, указанных в "Предисловии" к дан­ному учебному пособию.) В случае затруднения обращайтесь словарям и справочникам.

Образец выполнения задания:

Николай заболел и не сумел прийти на субботник.

Суметь ¾ оказаться достаточно умелым для чего-либо, оказаться в состоянии сделать что-либо: Суметь решить задачу, суметь прочитать и т.д. Здесь надо не смог прийти (т.е. оказался в условиях, не позволяющих прийти).

1. ¾ Вы не подскажете, как проехать к кинотеатру "Октябрь"? 2. Давыдов еще больше понял, что в деревне тоже нужны настоящие специалисты. 3. В глухой Сиби­ри, на Дальнем Востоке возникали новые города, заво­ды, фабрики. 4. Филипп Иванович, поздоровавшись с трактористами, взошел на поле, вспаханное в эти дни под занятый пар. 5. Вперед подумай, а потом отвечай. 6. В Норильске Георгия вместе с другими определили на рудник "Угольный ручей". 7. Я ¾ литератор, специаль­ность обязывает меня помечать мелочи. 8. Кондитер ¾ должность серьезная. 9. Васильевна была просто агро­ном по профессии. 10. Среди тех, кто торопится пере­ехать в город грядущей Белой олимпиады, ¾ националь­ная команда Японии. 11. Весы инкрустированы бронзой. Надписи свидетельствуют о дате их изготовления ¾ 1829 год.

286. Найдите речевые ошибки и укажите причины их возник­новения (неверное отражение действительности, употребление слова не в соответствии с его значением или без учета стилисти­ческой окрашенности). Исправьте предложения.

1. За одну неделю я посетила несколько музеев. 2. Горный хребет, который виднелся из-под крыш, розовел в лучах заходящего солнца. 3. Длинная бурая морда лося увешана тяжелыми ветвистыми рогами. 4. И там возникли добротные села со своими клубами и школа­ми, библиотеками и лечебницами. 5. Где-то в конце учебного года была организована экскурсия по городу. 6. В сборе макулатуры принимало участие порядка 30-ти человек, Виктор обратно не пришел. 7. Дипломант с ус­пехом защитил свой проект. 8. Датой первого чаепития русских людей считается 1638 год. 9. Кит в исключи­тельных случаях обитает в морях. 10. Материалы XV сес­сии ООН напечатаны в сегодняшнем номере под аншла­гом: "Колониализм ¾ величайшее зло нашего времени". 11. Перед врачами стоит сложная дилемма ¾ "сбаланси­ровать" применение радиоактивного облучения и анти­биотиков. 12. На турнире баскетболистов высшей лиги вновь воцарилось двоевластие: лидируют «Динамо» и «Спартак». 13. На протяжении нескольких часов погода резко изменилась. 14. На пространстве нескольких километров от поселка дорога была очень плохая. 15. В Москву из Ашхабада полетела депеша: «Принимаем дубль мастеров "Динамо"». Вскоре пришел ответ из Москвы: "Согласны. Афишируйте. Вылетаем". 16. Ско­ро разразится буря, исчезнет монархия Диких, Кабаних, Тихонов.

Date: 2015-09-17; view: 1389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию