Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чего же ты отводишь взгляд, Америка?





О чем бормочут дикторы твои?

Что объяснить они тебе намерены,

сверхопытные

т е л е с о л о в ь и?

(Р. Рождественский);

Исчезла т а н к о ф о б и я. Наши солдаты бьют "тигров" прямой наводкой (И. Эренбург).

 

Усиливают выразительность речи лексические повторы. Они помогают выделить в тексте важное понятие, глубже вникнуть в содержание высказывания, придают речи эмо­ционально-экспрессивную окраску. Например: Г е р о й ¾ защитник, г е р о й ¾ победитель, г е р о й ¾ носитель всех высоких качеств, в которые его одевает народное воображение (А.Н. Толстой); На войне нужно уметь перено­сить г о р е. Г о р е питает сердце, как горючее мотор. Г о р е разжигает ненависть. Гнусные чужеземцы захва­тили Киев. Это ¾ г op e каждого из нас. Это г о р е всего народа (И. Эренбург).

Часто одно и то же слово, употребленное дважды, или однокоренные слова противопоставляются в контексте и усиливают последующую градацию, придавая контексту особую значимость, афористичность: Не в е ч н ы й для времен, я в е ч е н для себя (Е. Баратынский); С л у ж и т ь бы рад, ¾ п р и с л у ж и в а т ь с я тошно (А. Грибоедов). Не случайно тавтологические и плеонастические сочетания лежат в основе многих фразеологизмов, пословиц и пого­ворок: знать не знаю; видал виды; во веки веков; если бы да кабы; камня на камне не оставить; ни с того ни с сего; было и быльем поросло; дружба дружбой, а служба служ­бой и т.д.

Живым и неиссякаемым источником выразительности речи являются фразеологические сочетания, характеризую­щиеся образностью, экспрессивностью и эмоциональностью, что позволяет не только назвать предмет или явление, но и выразить определенное отношение к нему. Достаточно сравнить, например, употребленные A.M. Горьким фразеологические обороты задать перцу, драть шкуру с эквива­лентными им словами или словосочетаниями (распекать, бранить, наказывать; беспощадно, жестоко эксплуати­ровать, притеснять кого-либо), чтобы убедиться, насколь­ко первые выразительнее и образнее вторых: ¾ Только когда ж мы придем в волость-то?... ¾ Шутник ты! Он те, становой-то, з а д а с т п е р ц у; Владеет... он сотнями тысяч денег, пароходы у него и баржи, мельницы и земли... д е р е т он с живого человека ш к у р у...

В силу своей образности и экспрессивности фразеоло­гизмы могут употребляться в неизменном виде в привыч­ном лексическом окружении. Например: Челкаш торже­ствующе оглянулся кругом: ¾ Конечно, выплыли!.. Н-ну, счастлив ты, д у б и н а с т о е р о с о в а я!.. (М. Горький). Кроме того, фраземы часто используются в трансформиро­ванном виде или в необычном лексическом окружении, что позволяет увеличить их выразительные возможности. Прие­мы использования и творческой переработки фразеологи­ческих оборотов у каждого художника слова индивидуаль­ны и довольно разнообразны. Так, например, Горький фразему гнуть (согнуть) в три погибели (‘жестоко эксплуа­тировать, тиранить’) употребил в необычном контексте, семантически изменив ее: Рядом с ним, старым солда­том... шел Адвокат, согнувшись в три погибели, без шап­ки..., засунув руки глубоко в карманы. Общеязыковой фра­зеологический оборот смерить глазами писатель намерен­но расчленяет с помощью пояснительных слов, в результа­те чего нагляднее выступает его образный стержень: Он [арестант] смерил Ефимушку с ног до головы загоревшими­ся злобой прищуренными глазами. Излюбленным приемом преобразования фразеологизмов в ранних рассказах Горь­кого является замена одного из компонентов: пропасть из глаз (словарный фразеологизм ¾ исчезать из глаз), поник­нуть головой (поникнуть духом), рвать нервы (трепать нервы) и др.

Сравни приемы употребления фразеологизмов у В. Мая­ковского: Камня на камне, л и с т о ч к а на л и с т о ч к е н е о с т а в я т, побьют (образован фразеологический ологизм по модели, представленной в этом же контексте: камня на камне); Я б А м е р и к у з а к р ы л, слегка по­чистил, а потом открыл вторично (развитие мотива, за­данного фразеологизмом).

Увеличивает выразительные возможности фразеологиз­мов их способность вступать друг с другом в синонимиче­ские отношения. Сведение фразем в синонимический ряд или одновременное употребление лексических и фразеоло­гических синонимов значительно усиливает экспрессивную окраску речи: Мы с вами не пара... Гусь свинье не товарищ, пьяный трезвому не родня (А. Чехов); Они целыми днями чешут языки, перемывают косточки ближним (из разго­ворной речи).

Date: 2015-09-17; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию