Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И функциональные стили





Русский язык обогащается за счет появления новых слов, выражений и сочетаний, развития новых значений у слов и устойчивых сочетаний, уже существующих в языке, расширения сферы употребления языковой единицы и т.д. Инновации в языке отражают изменения, которые произош­ли в реальной действительности, общественной деятельно­сти человека и его миропонимании или являются результа­том внутриязыковых процессов. "Все изменения языка, ¾ от­мечал Л.В. Щерба, ¾...куются и накопляются в кузнице раз­говорной речи". Поэтому в обогащении языка важную роль играет разговорный стиль с его менее строгими, по сравне­нию с книжными, нормами, с его большей вариативностью речевых единиц. Разговорный стиль, связывая литератур­ный язык с общенародным, способствует обогащению ли­тературного языка новыми словами, их формами и значениями, словосочетаниями, видоизменяющими уже устано­вившуюся семантику, синтаксическими конструкциями и разнообразными интонациями. Не случайно писатели, по­эты, публицисты постоянно прибегают к разговорной речи как неиссякаемому источнику обогащения литературного языка. Еще А.С. Пушкин, обращаясь к народному языку, видел в нем вечно живой и всегда освежающий источник. Весь XIX в., давший гениев русской литературы, прошел в поисках путей освобождения народа под знаком освоения и утверждения народной речи в борьбе за право писателя пи­сать живым, простым и могучим языком, не чураясь "му­жицких" слов и оборотов, а, напротив, опираясь на них, как па образец. Художники слова вводят в литературную речь наиболее меткие народные слова и выражения, наиболее удачные конструкции, разговорные интонации, способствуя тем самым ее обогащению. Художественная литература иг­рает первостепенную роль в закреплении инноваций в ли­тературном языке. Подлинно художественные произведе­ния учат читателя нешаблонному словесному оформлению мысли, своеобразному использованию средств языка. Они являются основным источником обогащения речи общест­ва и отдельных людей.

Способствует обогащению речи и публицистический стиль, характеризующийся тенденцией к устранению рече­вых штампов, к оживлению повествования свежими сло­весными оборотами. Публицисты постоянно ищут языко­вые средства, рассчитанные на эмоциональное воздействие, широко и творчески используя при этом богатства языка. В газетной публицистике быстрее, чем где бы то ни было, на­ходят отражение изменения, происходящие в разговорной речи, что способствует их закреплению в общем употреб­лении. Многие слова и сочетания, употребляясь в публи­цистике, особенно в газетной, приобретают социально оценочное значение и расширяют свою семантику. Так, в прилагательном классовый сформировалось новое значение ‘соответствующий идеологии, интересам того или иного класса’ (классовая точка зрения); слово импульс (‘внутрен­нее побуждение, толчок к чему-либо, обусловленные деятельностью нервных возбудителей’) в газетной речи при­обрело положительную оценку и специализированное зна­чение: ‘то, что ускоряет что-либо, способствует развитию’ (импульс к творчеству, могучий импульс, импульс уско­рения).

Вместе с тем некоторые газетные сообщения пестрят примелькавшимися, невыразительными словами и словосо­четаниями, речевыми штампами, шаблонами, обедняющи­ми речь, лишающими ее выразительности, самобытности. Речь газеты, так же как и деловых бумаг, является основ­ным источником штампов[18]. Отсюда они проникают в разговорную и художественную речь, порождая однообразие и бедность.

Официально-деловой стиль с его стандартизацией, ши­роко распространенными словесными формулами, штампа­ми, трафаретами, облегчающими общение в области право­вых отношений, самый бедный, однообразный, по сравнению с другими. Однако и деловую речь в соответствии с ее внут­ренней функциональной дифференциацией можно и нужно разнообразить, включая в нее элементы других стилей. Стан­дартизация и в официально-деловом стиле должна иметь разумные пределы, здесь, как и в других стилях, должно соблюдаться "чувство соразмерности и сообразности",

В научной речи выбор языковых средств полностью подчинен логике мысли. Это ¾ речь строго обдуманная, систематизированная, призванная точно, логически после­довательно выражать сложную систему понятий с четким установлением взаимоотношений между ними, что, однако, не препятствует ее богатству и разнообразию.

Научный стиль в определенной степени (правда, в зна­чительно меньшей по сравнению с художественным, публицистическим и разговорным) способствует обогащению языка, прежде всего за счет лексики и словосочетаний тер­минологического характера.

 

Date: 2015-09-17; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию