Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделяй и властвуй.





Ничто не ново под луною! Реформы "хрущевской оттепели" позволили использовать и многие приемы из старого арсенала антинародных средств. Например, известен древнейший принцип завоевателя и недоброго правителя: "Разделяй и властвуй!". МОДУЛЬНАЯ ТЕОРИЯ так поясняет эффективность этого старого приема.

Дело в том, что СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ МОДУЛЬ умирает, если уничтожается хотя бы один из составляющих его элементов (МАСШТАБ, ОСНОВАНИЕ или присущие ему ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ). "Разделение", "раздробление" – это всегда удар по размеру, МАСШТАБУ МОДУЛЯ. Как правило, этого достаточно, чтобы СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ МОДУЛЬ умер. Значит, "разделить" это на практике всегда обозначает убийство СОЗИДАТЕЛЬНОГО МОДУЛЯ через уменьшение МАСШТАБА МОДУЛЯ. Следом за этим становятся невозможными и распадаются остальные присущие СОЗИДАТЕЛЬНОМУ МОДУЛЮ элементы: ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ и ОБЩЕСТВЕННО-НЕОБХОДИМОЕ ДЕЙСТВИЕ.

Теперь понятнее, почему после слова "разделяй" идет слово "властвуй". А это обозначает, что после убийства СОЗИДАТЕЛЬНОГО МОДУЛЯ и распада его составляющих элементов возникает объективная потребность (и добавим, возможность) выстраивать новый МОДУЛЬ. Вот и "властвуй", то есть пользуйся возникшей после раздробления неразберихой для выстраивания нужных тебе новых ПРАВИЛ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ и остальных элементов желанного для достижения твоих ЦЕЛЕЙ МОДУЛЯ. Властный процесс, как мы помним, как раз и обозначает строительство нужного МОДУЛЯ вокруг выделенного и осознанного ИНТЕРЕСА.

Так вот, именно на этом старом принципе в "хрущевскую же оттепель" и был заложен вирус будущего раздирания СССР на "независимые", "самостийные" части.

Дело в том, что в "фордовско-сталинской" системе промышленность СССР выстраивалась по отраслевому признаку. Это значит, что все производства, однородные по своим функциям, организационно были большим единым целым (ИМЕЛИ большой МАСШТАБ) и могли работать, используя без помех ресурсы всей системы. То есть нефтяная промышленность занималась нефтью на всей территории СССР, горнодобывающая – точно так же и т.д. В итоге каждая отрасль представляла собой большой СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ МОДУЛЬ. Люди старшего поколения помнят, как в "хрущевскую оттепель" были созданы "Совнархозы" (СНХ), после чего эффективность производства резко упала. Создание СНХ предусматривало "территориальное" разделение (это проект будущего развала СССР). Разделение также предусматривало "хозрасчет территорий", а не отраслей. Вот вам и введены "новые" ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ для раздирания СССР.

Это был и, как мы сейчас понимаем, удар по МАСШТАБУ СОЗИДАТЕЛЬНЫХ МОДУЛЕЙ.

Естественно, что раз по СОЗИДАТЕЛЬНЫМ МОДУЛЯМ был нанесен удар, и они сильно пострадали, а многие были разрушены до "основания", то возникли трудности, которых раньше не было. Вот характерный пример, взятый из книги Л.Лазарева "СОТВОРЕНИЕ МОТОРА" о деятельности конструктора авиадвигателей И.Д.Кузнецова.

 

"Вообще создание совнархозов и попутное преобразование отраслевых министерств в Госкомитеты больно ударило по Кузнецову. Он оказался в нелепом положении: его ОКБ подчинялось Госкомитету по авиационной технике, а завод имени Фрунзе, где делались его моторы, – совнархозу. В прямом подчинении совнархозу оказалось и его дочернее КБ, находившееся на заводе имени Фрунзе. Его правая рука, Овчаров, который руководил этим КБ, теперь ему уже не был подчинен. Разумеется, авторитет Кузнецова и для Овчарова, и для его конструкторов оставался непоколебимым. И все его указания Овчаров исполнял, хотя при этом и частенько спорил с совнархозом.

Но когда его надо было представить к награде за работу над НК-12, то Кузнецов этого уже не смог сделать".

Само собой, что разрушительность “хрущевских реформ” видели многие и в высшем руководстве страны, но “пятая колонна” в ту пору уже имела достаточно сил, чтобы тем или иным способом расправляться с неугодными. Приемов для этого достаточно много. Рабочую демонстрацию (как в Новочеркасске) можно и расстрелять, а для других и приемы есть другие. Вот характерный пример. И.Ф.Тевосян (1902-1958гг.) был очень способным партийным и государственным деятелем. Вот его краткий послужной список. Член КПСС с 1918г. Участник гражданской войны. Окончил Горную академию (1927г.) С 1936г. начальник главка, первый зам. Наркома оборонной промышленности СССР. В 1940-1948гг. нарком, министр черной металлургии СССР. В 1949-1953, 1954-1956гг. заместитель председателя Совета Министров СССР и одновременно в 1950-1953гг. министр черной металлургии. С 1956г. посол в Японии. Член ЦКК в 1930-1934гг., член ЦК КПСС с 1939г., кандидат в члены Президиума ЦК КПСС в 1952-1953гг. Депутат Верховного Совета СССР с 1937г. Награжден 5 орденами Ленина, 3 орденами Трудового Красного Знамени. Герой Социалистического Труда (1943г.)

Фактически, на плечах этого человека было создание “черного хлеба промышленности” – стали во время Великой Отечественной войны, в условиях, когда пришлось маневрировать, перемещать в другие районы целые промышленные комплексы. Одна неделя такой деятельности обогащала опытом больше, чем годы обычной жизни. И вот человека с таким опытом в 1956г. вдруг перемещают в послы. Чуть позже, уже будучи больным, И.Ф.Тевосян так пояснял свое перемещение.

“Председатель Совмина Н.С.Хрущев в 1956 году вынашивал идею по созданию совнархозов и упразднения промышленных министерств. На поставленный мне вопрос, как я отношусь к такой перестройке (обратите внимание на термин “перестройка”, вот с каких еще времен тянется этот разрушительный термин! Прим. авт.), я ответил, что решение будет ошибкой. На другой день в поддержание своих слов я подал записку, в которой изложил доводы, что предполагаемая реорганизация управления промышленностью приведет к застою отдельных отраслей, специалисты будут рассредоточены, маневренность техникой будет потеряна. Мои убеждения не отвечали замыслам Н.С.Хрущева, и я в том же 1956 году осенью полетел в Страну восходящего солнца, скажу откровенно, я сильно переживал за будущее нашей экономики, и в частности, за черную металлургию”. Не эта ли тревога и свела И.Ф.Тевосяна через два года (1958г.) в возрасте всего 56 лет в могилу?

 

Конечно, личные связи, необходимость как-то приспосабливаться к новым условиям работы и присущая людям гибкость в значительной степени смягчили удар, сгладили последствия, но потери наступили, и большие. И совершенно не удивительно, что в скором времени СНХ в народе стали интересно расшифровывать.

В ту пору, также как и в "годы перестройки", много говорилось о "хозяине", о "необходимости воспитывать чувство хозяина" и т.д., и все эти призывы, помноженные народом на интуитивно осознанный разрушительный результат "реформ" той поры, привели к такому тексту:

 

Стране Нужен Хозяин,

Хозяин Нашелся Сам,

Самый Нахальный Хозяин,

Хрущев Никита Сергеевич.

 

Много в "хрущевскую оттепель" было сделано и для подрыва нашей традиционной морали, культурных ценностей. Смена ИДЕАЛОВ позволила это сделать.

В деле утверждения зла и вообще всякой общественно опасной грязи также есть свои интересные приемы и закономерности.

Многие пороки в обществе сохраняются и утверждаются под девизом борьбы с ними. Скажем, для того, чтобы убить трезвость, нужно "развернуть борьбу с пьянством". Зло вообще живет тем, что с ним "борются". Его бы надо просто убрать, да и дело с концом, но нет, с ним объявляют борьбу. В более удобном месте мы еще вернемся к рассмотрению этого вопроса.

Наш народ традиционно – очень трудолюбивый, совестливый, очень обязательный. Как эти качества из народа "выбить"? Удачный для поработителя прием был найден. Была объявлена "борьба с тунеядством и тунеядцами". Мы уже знаем, что раз объявлена "борьба с пороком", да еще "всем миром", хорошего ждать не приходится. Порок через "борьбу с ним" возродится и укрепится.

Так и борьба с тунеядцами дала очень заметное снижение моральных качеств населения. И вот как это было сделано конкретно. Во многих газетах, журналах, в передачах по радио, фильмах, появились "ругательные" и "разоблачительные" материалы о тунеядцах и тунеядках. Карикатуры изображали их "привычки", моду, осмеивали их "ценности". Общественное внимание приковалось к этой "вдруг возникшей проблеме".

Люди, которые так или иначе "тунеядствуют", есть в любом обществе, и каждое общество в зависимости от своих обычаев и исторических условий решает эту проблему.

Именно не борется, а решает. Объявление же борьбы этот разрозненный, всеми презираемый контингент объединило, дало им даже "идеологическую" основу, "бунтарскую" окраску. Ясно, что в таких условиях у наиболее активной части молодежи, у кого из чувства подражания, у кого из желания оказаться в центре внимания, у кого из духа противоречия и т.д., появилось настроение попасть в стан "тунеядцев".

После того, как "тунеядцы" после объявления борьбы с ними действительно появились и несколько "размножились", разрушители предприняли еще один шаг. Очень эффективный, кстати. Может быть, кто-то помнит. В критический момент, в начале организации колхозов, в деревню были направлены, так называемые "двадцатитысячники", которые должны были помочь становлению колхозов. И они свою роль в этом непростом и деликатном деле сыграли.

Так и наши разрушители, помня об эффективности этого приема, под предлогом "борьбы с тунеядством и тунеядцами", под предлогом того, что "тунеядцы" позорят крупные города и столицу", стали высылать их на "периферию", туда, где народ исторически в моральном отношении был всегда чище.

Созданные борьбой с тунеядством, доведенные борьбой с ним до отменно развратного состояния "кадры" потоком хлынули на "окраины" страны, неся с собой изрядный заряд цинизма, моральной, сексуальной распущенности и душевной опустошенности. И эта "армия" внесла свою лепту в расшатывание наших духовных основ.

Это было тем более эффективным, что происходило на фоне "слияний", на фоне уничтожения "неперспективных деревень", когда массы народа (особенно молодежи) лишались своих привычных мест обитания, духовной и моральной поддержки родных и знакомых. А в новых местах они сталкивались с достаточно активными и достаточно воинственными представителями "тунеядствующей клики", которых разрушители предусмотрительно выселили "на периферию".

Абсолютно понятно, что в таких условиях "тунеядствующий элемент" значительно расширил ареал своего тлетворного влияния на неокрепшие умы и значительно способствовал подрезанию духовных основ нашего народа. Вы только представьте и вдумайтесь в детали этого процесса. Представьте юных парней и девушек, привыкших доверять людям. Представьте эту доверчивую среду и внедренных в нее циников. Подумайте, что получается в результате.

На этой же антиморальной разрушительной волне был создан шум вокруг "дессидентов" и "дессидентского движения в СССР". Но, еще раз повторимся, в цели нашего повествования не входит полный анализ всех обстоятельств. Те или иные примеры здесь даются только для того, чтобы полнее показать суть и устройство тех инструментов, тех новых понятий и правил, что вносятся МОДУЛЬНОЙ ТЕОРИЕЙ.

Ограничим рассмотрение "хрущевской оттепели" приведенными примерами и пойдем дальше – в "брежневское время". В нем также есть моменты, которые с позиций МОДУЛЬНОЙ ТЕОРИИ становятся более понятными.

 

Date: 2015-09-17; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию