Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религиозные принципы меняются с развитием жизни





 

Посмотрим на схему (6). Язычество достигает своего расцвета и дальше идет на спад. На смену древнему многобожию (у каждого дерева свой Бог!) идет тоже многобожие, но другого свойства.

ВО-ПЕРВЫХ, Богов уже много меньше, примерно по количеству появившихся основных ремесел и промыслов. Появляется Бог плодородия, охоты, виноградарства, торговли, кузнечного дела и т.д.

ВО-ВТОРЫХ, просматривается та же самая тенденция, все та же потребность передать знания, необходимые для выживания, в наиболее компактном и удобном для запоминания и передачи виде.

Новые Боги не лучше и не хуже старых. Они другие, потому что сменились основные источники выживания. ОБОЖЕСТВЛЕНИЕ НОВЫХ ИСТОЧНИКОВ ВЫЖИВАНИЯ И РОЖДАЕТ НОВЫХ БОГОВ. Перестает, допустим, обожествляться каждая травинка и дерево, но начинают обожествляться ремесла, которых раньше не было, но которые в сильной степени влияют на выживание. Жизнь, ее устройство, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ СПОСОБОВ ВЫЖИВАНИЯ (разновидность этого определения более узкое, но и более известное, чем понятие ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА) все более и более начинает определяться, в том числе и тем, как люди относятся друг к другу, каков их душевный настрой. Он во многом начинает определять конкретные поступки людей в конкретных случаях и определяет результат этих поступков.

Под действием потребности объединения общества людей в более совершенную систему, которая лучше приспособлена к новым условиям выживания, и происходят различные изменения в обществе. В том числе происходят изменения и в системе Богов. Изменяется РЕЛИГИЯ. Старое правило – "право сильного", когда более сильный в принципе мог сделать все, что угодно над более слабым, заменяется на другое правило: Я НЕ МОГУ ПРИЧИНИТЬ ТЕБЕ ВРЕД БОЛЬШИЙ, ЧЕМ ТЫ ПРИЧИНИЛ МНЕ! Оно записывается в моральных нормах правилами ОКО ЗА ОКО, ЗУБ ЗА ЗУБ, КРОВЬ ЗА КРОВЬ, СМЕРТЬ ЗА СМЕРТЬ! Эти нормы обеспечиваются появившимся правом, законом. Так жить становится легче, но... и эта система со временем приходит в упадок. Потому что со временем выясняются недостатки этой моральной системы, и они начинают серьезно тормозить развитие жизни людей. На этом этапе количество Богов уменьшается, и дело идет к единобожию или, как говорят специалисты, к монотеизму.

Чем все это вызвано? Опять-таки изменением условий жизни, развитием ремесел и производства. В процессе их развития было замечено, что, да, действительно, труд тем производительнее, а жизнь тем легче, чем совершеннее люди и чем они лучше относятся друг к другу. Появляется понятие о душе, о ее совершенстве. Чем совершеннее люди, тем легче находить общие более совершенные какие-то жизненные и производственные решения.

Принцип ОКО ЗА ОКО начинает явным образом тормозить жизнь, но понимают это в ту далекую пору только наиболее одаренные представители рода человеческого, да и то зачастую на уровне интуиции. В подавляющем числе случаев они еще не умеют выразить свои ощущения в понятных, доступных для общего понимания словах. Да и понятия-то такие не сразу возникают. Но идет общение, и нужные слова, нужные понятия ищутся и находятся. В недрах старой системы ОКО ЗА ОКО, начинает вырастать новая, в которой начинает ОБОЖЕСТВЛЯТЬСЯ ДОБРО и человек. В частности, начинает набирать силу христианство. Но прежде, чем мы хотя бы в самых общих чертах его коснемся, нам пора взглянуть на процесс, который на нашей схеме (6) отображен линией (Д). Это нам позволит лучше понять общую картину появления и необходимости христианства.

 

Date: 2015-09-17; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию