Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите слова, и вы избежите половины споров.





Прежде чем давать определения ПОНЯТИЙ, совершенно необходимо договориться вот о чем. Есть разные степени совершенства ПОНЯТИЙ, если их оценивать по тому, как они приближают людей к ЕДИНОМЫСЛИЮ.

К примеру, определение какого-то понятия дает какой-то ученый. Другой ученый, может быть, не согласен с ним и дает свое определение. В возникшую полемику включается третий и дает свое определение. Итог бывает впечатляющим. Например, определение "экологии" имеет более ста различных вариантов! Как здесь прийти к единомыслию?

Хорошо математикам. У них есть опыт в определении понятий своей науки. У них стоит поучиться. Правда, их понятия ничьих интересов не задевают, и в этом смысле их никто не пытается опровергать. В нашем случае дело сложнее, понятия в той области, в которой мы их будем утверждать, лежат в самом центре скрещения интересов. Но это говорит только о том, что нам нужно еще упорнее учиться у математиков утверждению точных понятий. Итак. Как поступают математики?

 

Во-первых, они договариваются о содержании аксиом, которые принимаются без доказательств, как концентрат предыдущего опыта поколений.

Во-вторых, они берут в основу своих определений только такие понятия, которые невозможно оспорить без нарушения принятых аксиом.

В-третьих, математики начинают свои разговоры о доказательствах только тогда, тогда придут к убеждению, что стороны одинаково понимают одинаковые понятия и определения.

В-четвертых, математикам не позволяет отрываться от истины ее главный критерий – практика. Если применяемый математический аппарат позволяет во всех случаях получать одинаковые и удовлетворяющие практику ответы, значит, теория верно отражает суть окружающего мира, и в этом случае она как теория признается.

 

Современное состояние общественных наук, способы манипулирования общественным сознанием и экономическими процессами достигли той степени совершенства и "массовости использования", когда они неизбежно должны потерять статус тайного знания, доступного "избранному меньшинству", и приобрести ту степень простоты изложения, при которой они, хотя бы в главной основе, станут доступными всему населению.

Чтобы это случилось, нужно создать определения в интересующей нас области методами максимально близкими к тем, что применяются математиками. Такой путь в свое время прошла химия, когда превращалась в науку, выходя из алхимии. Когда это произойдет с общественными науками, поголовное крупномасштабное одурачивание людей станет невозможным. Во всяком случае, сильно затруднится.

Вот, имея такую высокую установку, мы и будем создавать базу понятий. То есть, мы будем давать такие определения, которые были бы максимально однозначными и которые было бы невозможно исказить в любом споре. Чтобы любой противник был вынужден согласиться с утверждениями, лежащими в основе наших определений.

Получится так или нет – это другой вопрос, но ориентир должен быть таким, как описано выше. Более того, для повышения полемического накала вокруг определений, предлагаемых в нашем повествовании, автор берется утверждать, что вводимые определения таким требованиям отвечают. То есть, они совершенны и способны дать ЕДИНОМЫСЛИЕ. Возможно, кому-то покажется, что в этом есть натяжка. Но это сказано к тому, что автор без веских аргументов ни одно понятие в обиду не даст.

Посмотрите на ниже изображенную "горку" слов. Сейчас мы из этой горки будем "делать" ПОНЯТИЯ. И не просто давать им такие определения, которые нам кажутся правильными, а именно с претензиями на совершенство, с претензиями на то, что они будут отвечать тем высоким критериям, что коротко были обозначены выше.

 

ДЕНЬГИ,

ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ,

ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ,

СЛЕДСТВИЯ ИЗ ПРАВИЛ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ.

 

Это базовая основа, от которой удобно идти к другим понятиям, очередь которых наступит позже. Сейчас же подошла очередь выяснить, что такое ДЕНЬГИ?

 

Date: 2015-09-17; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию