Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аристотель о мозге: .Никаких ощущений причиной он не служит, как и сам лишен чувствительности, так же как любое из выделений[45]





 

"...ощущение же исходит от сердца..."[46].

 

"Что источником ощущений является место около сердца, было уже установлено раньше в книге об ощущении, а также почему два чувства явно связаны с сердцем — чувство осязания и чувство вкуса..."[47].

 

"Легкие и жабры служат, согласно Аристотелю, для охлаждения тела, а мозг – для того, чтобы умерять теплоту сердца, которое рассматривается как центральный орган животного, регулирующий его движения и служащий седалищем души"[48].

 

"И вот головной мозг умеряет теплоту и кипение в сердце, чтобы и эта часть получила умеренную теплоту от каждой из вен — большой и так называемой аорты, оканчивающихся в оболочке головного мозга"[49].

 

"Сердце и печень необходимы для всех животных: первое — вследствие того, что в нем начало теплоты (должен же быть в теле как бы очаг, в котором помещается оживляющее начало природы и притом в надежном охранении, наподобие акрополя тела), печень же — для переваривания"[50].

 

"Если книга "О дыхании" подлинна (в чем сомневаются), то Аристотель знал различие между венами и артериями. "Каждая артерия", говорится в этом сочинении, "сопровождается веной; первая наполнена только дыханием или воздухом". Но принадлежит ли это сочинение Аристотелю или нет, он держался столь же ошибочных мнений, как например, будто дыхательное горло несет воздух в сердце"[51].

 

Стоики

 

Сенека: Философия научила нас почитать божество, любить людей, верить, что у богов власть, а среди людей тесное сообщество (Ер. ad. Luc.,90,3).

Начала мироздания

 

«Зенон Китийский говорит, что началами мироздания являются бог и вещество, причем бог - начало действующее, а вещество - то, что подвергается воздействию. Из этих двух начал возникают четыре элемента»[52].

«По их мнению, есть два начала мироздания - действующее и испытывающее воздействие. То, которое испытывает воздействие – это бескачественная сущность, или вещество. А действующее - это присутствующий в ней логос, или бог; он вечен и творит все, что в ней существует»[53].

 

«[Клеанф] называет истинным богом тот крайний, высший и повсюду разлитой и всеохватывающий, всесоединяющий огонь, который именуется эфиром»[54].

 

«Зенон и почти все остальные стоики считали верховного бога эфиром, которому свойственен управляющий всем разум»[55].

 

«В другом месте Зенон говорит, что бог - это эфир»[56].

 

«Этот первоогонь представляет собой как бы семя, содержащее логосы и причины всех вещей»[57].

 

Тонус (напряжение)

 

«Вот и Зенон отделяет мировое вещество от бога и говорит, что бог распространился по веществу как мед по сотам»[58].

«И [таким образом] заключенное в мировом веществе напряжениетого начала, которое вечно творит это круговращение и этот распорядок, никогда не прекращается»[59].

«Феста полагает, что теория «тонического» состояниямировой пневмы была оригинальной разработкой Клеанфа»[60].

 

Date: 2015-09-17; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию