Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






гордость за службу на Границе и звание «пограничника», сохранность зелёной фуражки





6 сентября 1918г. ГУПВ приказом № 12 ввело пограничную форму: фуражки и папахи с зелёным верхом, который издревле символизировал спокойствие и надёжность. Первые пограничные дозоры и станицы стремились носить шапки и кафтаны зелёного (защитного) цвета, менее заметные на окружающем фоне. До революции 1917г. военнослужащие ОтдКорпПогранСтражи носили фуражки с зелёным верхом, зелёные погоны и зелёные воротники мундиров. Также можно привести слова из воспоминаний участников Великой Отечественной войны.

Бывший курсант Ново-Петергофского пограничного политического училища полковник Н.В. Калуцкий вспоминает один эпизод: « Курсанты, следуя за танками, нанесли удар по врагу с тыла. Гитлеровцы закричали в страхе: «НКВД!» И бросились врассыпную. Наши зелёные фуражки пугали их, пожалуй, не меньше, чем штыки и гранаты».

Маршал Советского Союза Н.И.Крылов: «В полку пограничников те, кто был не в касках, носили зелёные фуражки. Ими гордились не меньше, чем моряки своей формой. «Пусть враг боится одного вида нашей фуражки!» - говорили бойцы-чекисты. В целом полк НКВД оказался таким, каким я рассчитывал его найти. Отношение к рубежу обороны здесь было, как на Границе».

Генерал армии И.Е.Петров: «В стойкости бойцов в зелёных фуражках можно не сомневаться. Солдаты они превосходные». А как о вас скажут уважаемые люди?

Каждый пограничник гордится своей службой на Границе, зелёными погонами и зелёной фуражкой (не путать с защитной). И каждый год – 28 мая – все, кто служит (или служил) на Границе с гордостью одевают зелёную пограничную фуражку и выходят в парки и скверы для встречи с сослуживцами, вспоминают пограничную службу.

17) профессионализм, дотошность пограничников.

Действовать профессионально грамотно – это, прежде всего, постоянно помнить о преобладании на границе политических критериев, хорошо знать и использовать накопленное многолетней практикой искусство борьбы с происками спецслужб противника, работать не по шаблону, умело действовать в нетипичных ситуациях, постоянно помнить о необходимости бдительно следить за происками врагов, своевременно выявлять и пресекать их подрывную деятельность.

Дотошность заключается в том, что пограничник всегда, в любых условиях обстановки обратит внимание на любую мелочь, вызывающую подозрение, и свои действия по проверке, поиску и задержанию преступника доведёт до конца. Пограничнику «больше всех надо!». Где другой пройдет не задумываясь, пограничник выявит нарушение и примет возможные меры к задержанию виновного и устранению негативных последствий.

Приведу несколько примеров. Так, в мае 1926г. для задержания вооружённой банды контрабандистов численностью 300 чел. была направлена конная погрангруппа Каракольской погранкомендатуры в составе 12 сабель. Благодаря пограничной смекалке, мужеству и виртуозному владению оружием и приёмами рукопашного боя (в особенности пограничников И.И. Плоца и Т.Г. Игнатова) контрабандисты, несмотря на своё численное превосходство, были профессионально разгромлены.

Др.примером профессионализма, настоящей чекистской смекалки являются действия рядового Потеня. Осенью 1924г. следуя лесом с заставы в погранкомендатуру, Потеня встретил человека, который и одеждой, и манерой держаться ничем не отличался от местных жителей. Решив всё же убедиться, местный ли он, пограничник остановил неизвестного и спросил его: «Какой из двух дорог ближе всего пройти к комендатуре?». Убедившись в том, что прохожий не знает местности, Потеня немедленно потребовал предъявить документы. Удостоверение, которое предъявил прохожий, было выдано на имя командированного в лесничество лесовода. «А как фамилия лесника и где он живёт?» - снова спросил Потеня. Прохожий начал кричать: «А ты кто такой? Пойдем в комендатуру. Не переодетый ли ты бандит?». И в тот же момент он сунул руку в карман, но мгновенно был сбит с ног и обезоружен пограничником (в кармане оказался револьвер). Задержанный оказался белогвардейским полковником, руководителем разведывательно-террористической организации.

На одном из участков границы в Таджикистане пограничники вели поиск нарушителей, прорвавшихся в наш тыл. Возникла опасность, что нарушители выйдут из зон пограннарядов. Тогда лётчику А.Т. Фёдорову командование поставило задачу подняться в воздух. Через некоторое время он доложил, что обнаружил нарушителей. Поисковые группы не могли быстро прибыть в указанный район. Фёдоров принял смелое решение: он профессионально посадил самолёт на узенькой площадке и с помощью др. членов экипажа задержал преступников.

Следующий пример профессионализма и дотошности пограничников. Осуществляя пограничный контроль, старшина А. Пригоронов обратил внимание на человека в форме советского офицера. Внешне он ничем особым не выделался: обмундирование, выправка – обычные, как и у др.военнослужащих. Однако подозрение старшего пограннаряда этот офицер вызвал своей какой-то подчёркнутой предупредительностью в обращении с окружающими. Подойдя к посту погранконтроля, он сам предъявил документы, свидетельствовавшие о том, что служит он в одной из частей, дислоцирующихся в этом районе. Проверив документы, старшина Пригоронов вдруг обрадовано воскликнул:

- Позвольте, так ведь в этой части я тоже служил! Командиром у нас был п/п-к Никулин, как он, все там же?

- Да, на месте. Недавно в отпуск ушел, поехал на юг отдыхать.

- А начштаба майора Прохорова, я слышал, будто перевели в другую часть?

- Его давно уже взяли от нас.

Старшина Пригоронов в действительности никогда не служил в этой части, да и не мог пограничник служить в СА. Названные им фамилии были вымышленными. Тем более, что документы офицера были подписаны совсем другими фамилиями. Этот разговор старшине нужен был для того, чтобы проверить («прокачать») «офицера». Ответы последнего показали, что он не тот, за кого себя выдаёт. На допросе задержанный признался в шпионаже.

Такие примеры можно приводить бесконечно.

18) уважение обычаев и традиций местного населения, опора на него и привлечение к службе по охране Г раницы.

Ведь сила воинов-чекистов заключается не только в том, что они умеют быстро разоблачать уловки врага, а ещё и в том, что пограничник пользуется широкой поддержкой советских людей, которые активно помогают нам в борьбе с тайными врагами. Ранее даже существовал девиз: «Границу СССР охраняет весь советский народ!».

Так пасмурным октябрьским днем 1935г. колхозный пастух д. Базамея Даниил Коломиец и его 14-летний сын в 10км от границы заметили в кустах подозрительного человека. Пастухи подошли к нему и потребовали предъявить документы. Вместо документов неизвестный выхватил из кармана оружие. Но это не испугало советских патриотов. Они разоружили врага и связали. Задержанный просил отпустить его и предложил колхознику крупную сумму денег. Даниил Коломиец доставил пойманного преступника на погранзаставу.

Высокий патриотизм проявила семья путевого обходчика А.В. Артёмова. За несколько лет службы на пограничной станции Артёмов, его жена, 2 сына и 3 дочери помогли пограничникам задержать 172 нарушителя ГГ. А В Артёмов был награжден орденом «Знак Почёта», его сын Александр – орденом Красной Звезды, а остальные члены семьи получили ценные подарки.

Эти примеры ярко подтверждают то положение, что в России интересы народа и защитников Границы едины. Совместными усилиями они противостоят разведывательно-подрывной деятельности противника на границе, обеспечивая безопасность России.

Об этом образно и точно написал А. Авдеенко в своей повести «Над Тисой»: «Силы, противостоящие нарушителю, неисчислимы. Прорвавшись сквозь первую линию обороны границы он должен наткнуться на вторую, потом на третью. Усилия тысяч людей – солдат, чекистов, рабочих, колхозников направлены на то, чтобы схватить его, не дать уйти вглубь нашей страны. Легендарный Антей черпал силу у земли-матери, солдат границы – в беззаветной поддержке народа».

Т.о., защитники Границы исторически имеют славные боевые и чекистские традиции. Слово «пограничник» в России произносится честными людьми с большим уважением, т.к. люди видят в пограничниках бдительных и мужественных защитников российских границ и местного населения от преступных посягательств. И ваша задача – изучить, свято беречь и приумножать названные мною традиции пограничных войск и органов.

 

Заключение. Мы рассмотрели на героических подвигах воинов-пограничников славные боевые и чекистские традиции ПОБ РФ. Они являются основополагающим стержнем погранслужбы и неразрывно связаны с боевыми традициями территориальных органов ФСБ, МВД, РА и флота.

В современных условиях нестойкости российской государственности единственной силовой структурой, не только не прекратившей выполнение своих обязанностей, но и усиливающей свой потенциал, являются погранорганы. И в то же время, как враждебные России силы (во главе с НАТО и ЦРУ), при помощи внутренних подлецов и предателей, пытаются добить Россию как государство, мы обязаны неуклонно следовать пограничным традициям.

И не забывайте, что противник пытается вытравить, скомпрометировать наши традиции. Он не хочет, чтобы у нас нашлись новые Корчагин, Матросов, Маресьев, Гастелло и Космодемьянские. И кто из сотрудников сознательно или несознательно не соблюдает пограничных традиций, тот помогает врагам России.

Приведу слова М.И. Калинина, как никогда актуальные в наши дни: «Нет слов, умереть за Родину – это большое дело, это подвиг. Но вопрос в том: как умереть? Нельзя умирать пассивно, без самой отчаянной борьбы. И если действительно понадобится умирать, то надо это делать так, чтобы отдавать с боем свою кровь каплю за каплей и чтобы до последней капли крови пулемет в руках бойца разил врага. Это – призыв к действию длительному, настойчивому, неукротимому».

Только тогда мы победим.

Date: 2015-09-17; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию