Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печенки





На земле каждый из играющих очерчивает себе ножом грядку, т.е. прямоугольник приблизительно 5 на 50 см. грядки все одинаковой величины и располагаются рядом.

 

 

Затем игрок (по жребию решают, кто первый будет бросать) берет нож за лезвие и, прицелившись в свою грядку, бросает его в грядку так, чтобы он воткнулся как можно глубже. Вынув нож, он отмеривает квадратик (печенку) на столько, на сколько нож вонзился в землю и, глубоко вырезав, откладывает в сторону. Игрок продолжает бросать до тех пор, пока: нож не вонзится, а упадет, или игрок попадет в чужую грядку, или игрок вырежет всю свою грядку.

Проигравший убегает, а остальные игроки, подобрав свои «печенки», бросают ему в спину.

 

ГУСАКИ

По числу играющих втыкают в землю кругом несколько палочек (гусаки), а посреди на равном расстоянии от всех гусаков втыкают еще палочку (гусыню). Затем по очереди начинают бросать нож так, чтобы он уходил в землю как можно глубже. Глубину, на которую он вонзился, отмеривают, откладывают от гусака игрока до гусыни, и на это место переставляют гусака. Нож передают следующему игроку, когда он не воткнется в землю, «завалится» или гусак дойдет до гусыни.

 

В НОЖИКИ (БАБКИ-ДЕДКИ)

Наиболее распространенная игра, ее помнят многие, и иногда можно увидеть детей, играющих в «ножики».

Смысл игры: играющие по очереди втыкают нож в землю разными способами. Каждый способ имеет свое название. Тот, кто «завалил» бросок, передает нож следующему. В конце игры безусловно следует наказание, но об этом позже, сейчас перечислим способы бросков.

 

 

 

 

Ну, а сейчас наказание проигравшему. Для этого берут колышек по длине среднего пальца (как самого длинного) наказуемого. Колышек вставляется в землю и каждый игрок, взяв нож за лезвие, вбивает колышек ручкой ножа. При этом наносит столько ударов, сколько человек играло. Наказуемый должен зубами, без помощи рук вытащить колышек из земли.

Добавление. В этой игре также разнообразие способов броска, можно еще: проливуха – бросок с разведенных указательного и большого пальцев; часики – бросок ножа, установленного на тыльную сторону запястья (показано на ижнем фото п.9 «Пальчики»); подбородок; губы; нос; рот; лоб; расческа (аналог волосиков); качельки (аналог вертолета); семь простых бросков. Часть бросков (обычно наиболее сложные проливуха, расческа и семь последних) необходимо было выполнять с первой попытки, иначе приходилось начинать с самого начала.

 

ЖИЗНЬ

Игра, похожая на «Ножики» («Бабки-дедки»), но каждый шаг игры означал определенный период жизни игрока (игра представляла собой своего рода гадание). Первый бросок назывался рождение, далее следовали семь бросков по количеству лет до школы, десять бросков – школа, один бросок – получение паспорта, армия (два броска), флот (три), или пожарные, свадьба, дети, старость, болезнь, смерть, гроб, точка.

Некоторые броски (свадьба, гроб) были особо сложными (с элементом случайности): нож подбрасывался с вращением высоко вверх, при этом загадывалось определенное качество невесты или гроба (красивая, умная, нормальная, дура, Машка-алкашка; для гроба дубовый, березовый, сосновый и т.п. в порядке уменьшения ценности).

Выигравшего в игре нет, завершивший последовательность бросков проживает жизнь и умирает.

 

СЛЕДЫ

Играют вдвоем. Каждый игрок чертит ножом на земле круг (город) диаметром две стопы игрока. Расстояние между городами определяется метанием ножа. Как только один начертил круг, встает в него и бросает нож как можно дальше. Где нож упадет, там и будет город второго игрока. Затем по жребию решают кому первому метать нож, после чего игрок встает в свой город и метает нож в землю недалеко от круга. Как только нож воткнулся, на этом месте чертится треугольник вершиной в сторону города противника. Затем игрок встает одной ногой в треугольник и снова метает, чертит следующий треугольник – встает в него второй ногой и таким образом продвигается в сторону противника. Задача игрока – дойти до города противника и разрезать его, как это делается при игре «в землю».

Если нож не воткнулся, бросает второй игрок. При встрече следов одного игрока с другим нужно попасть в след противника, стереть его, нарисовать свой треугольник и таким образом продвигаться по следам противника к его городу.

Нож метают хватом за лезвие, стоя. С пол-оборота нож должен воткнуться в землю.

 

Date: 2015-09-17; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию