Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиции народной игры. Военная подготовка мальчиков-славян начиналась с 2-х лет





Военная подготовка мальчиков-славян начиналась с 2-х лет. Сначала их приучали к игрушечному оружию, затем в 4 года уже сажали на коня. В 10 лет он должен был уметь в совершенстве владеть деревянным оружием – знать все основные приемы фехтования. К 12 годам мальчик должен был владеть приемами боя без оружия. Разумеется, обучение всем видам единоборств шло параллельно. В этом же возрасте мальчикам разрешали заниматься с боевым оружием. Достигнув совершеннолетия, молодые люди проходили жесткие экзамены на посвящение в мужчины-воины, они еще должны были хорошо плавать; находясь под водой, долго дышать через камышовую трубку; знать тактику и технику засад, а также пройти испытание на выживание.

  1. Двойные шпоры козлу. Опять же выполняем простой прыжок, но во время перелета наносим удар обеими ногами в туловище «козла». Последовательность, как и прежде, - носок, колено, пятка.

  1. Хлопок козлу. Выполняя простой прыжок-перелет, хлопаем ладонью по ягодице «козла». Сначала правой, а затем левой рукой. Свободная рука в момент полета опирается о спину водящего.
  2. Финку в бок козлу. Движение, похожее на предыдущее, но только во время полета наносим удар кулаком сбоку в туловище «козла», как бы всаживая нож во вражеского седока. Выполняем два прыжка, нанося удар сначала правой, потом левой рукой.

  1. Баньку козлу. Отличие этой разновидности прыжка от предыдущих состоит в том, что во время опорного прыжка опираемся о спину «козла» не ладонями, а «бойками» кулаков, создавая ему болевые ощущения. Водящий должен мужественно перенести это последнее испытание, показывая остальным свое умение переносить боль, что немаловажно для старинных игр.

 

 

  1. Прыжок-поворот. Перепрыгивают, поджав ноги и разворачиваясь в полете на 900, 1800 и, по возможности, на 3600.
  2. Прыжок спиной. Прыжок производится ноги врозь. Толчок ногами выполняют лицом к «козлу», а уже в воздухе разводят ноги и перелетают спиной вперед.

 

  1. Прыжок-кувырок. После разбега перепрыгиваем «рыбкой» через «козла» и выполняем «кубарь» (кувырок). От спортивно-гимнастического кувырка «кубарь» отличается тем, что он идет не через голову, а через плечо.

ШАПКИ

Есть еще одна разновидность «козла» - со сбивом шапок. Вначале выбирают водящего «шапошника». Он встает спиной к играющим и наклоняется, на спину ему кладут шапку. После чего остальные играющие по очереди перепрыгивают через «шапошника». Прыгнуть нужно так, чтобы не сбить шапку. После того как все отпрыгивали, поверх первой шапки кладут вторую и вновь все перепрыгивают. Затем третью шапку и так далее, до того количества шапок, сколько всего играющих. Если кто-то неумелым действием сбил шапку, то он становится водящим и игра начинается сначала.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию