Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 31. Столкновение социализма с будущим





1 О вкладе Гутенберга см.: «A Red Square Reformation» by Robert Conot, «Los Angeles Times», March 11, 1990.

2Знаменитый выпад Хрущева в сторону Запада был сделан в присутствии группы западных дипломатов и сообщение о нем по­явилось в «We Will Bury You», «Time», November 26, 1956.

3 Горбачев об «эпохе информационной науки»: из замечаний Горбачева перед Центральным Комитетом КПСС 5 февраля 1990 г., предоставленных ТАСС на английском языке. О возникновении класса «белых воротничков» в СССР см.: «Gorbachev Politics», by Jerry F. Hough, «Foreign Affairs», Winter 1989-1990; а также «Médias soviétiques: censure glasnost», «Le Point», March 12, 1990.

4 О текущем кризисе коммунизма как отражении концепции Маркса о «производственных отношениях», мешающих «средствам производства». Автор утверждал это в 1983 г. в [68], р. 78; а также в «Future Shock in Moscow», «New Perspectives Quaterly», Winter 1987; в «A Conversation with Mikhail Gorbachev»(series) by Heidi and Alwin Toffler, «Christian Science Monitor», January 5, 6, 7, 1987; и после встречи с тогдашним лидером коммунистической партии Цзао Дзиянем в Пекине, в «Socialism in Crisis», «World Monitor», January 1989. Этот же тезис поддерживает Егор Лигачев, член Политбюро ЦК КПСС и соперник Горбачева, в «World Marxist Review» (Prague), July 1987, и Валентин Федоров, заместитель ректора Московского института экономики, в «Ignorance is Bliss», — «Литературная газе­та» (Москва). Март, 1990.

5 Положения Ленина о роли знаний и культуры суммированы в его заявлении, сделанном в 1905 г., о том, что «литературная деятельность должна стать частью общего пролетарского дела, «вин­тиком» в едином и великом социал-демократическом механизме».

6 Об утопистах и социалистах XIX в.: см. [366].

7 Бритвенные лезвия в СССР: «El fracaso del marxismo-leninismo», «El Heraldo» (Mexico City), December 3, 1989.

8 «Проблема с вычислениями» при социализме: см. [133], глава 26, озаглавленная «Невозможность экономического вы­числения при социализме», особенно с. 698—699; также [120], с. 52—65 и 241.


9 Сдвиг Польши в сторону рыночной экономики: «East Europe Joins the Market and Gets a Preview of the Paun», «New York Times», January 7, 1990.

10 Выжимая все из сельского хозяйства: [377], р. 212-229; также более подробное воспроизведение дискуссии о социалис­тическом первоначальном накоплении Преображенского (иног­да встречается «первоначальное социалистическое накопление») в [351], р. 163-180.

11 Умерла ли мечта? С опозданием заметив возникновение но­вой системы создания благосостояния Третьей волны и ее соци­альные корреляты, некоторые западные социалисты и коммунис­ты пытаются перегруппироваться вокруг новых тем. См.: «It's the End of the Road for Communism», отрывки из речи Мартина Жака (Martin Jacques), редактора «Marxism Today», помещенной в «The Sunday Times» (London), November 26, 1989. Жак делает упор на экологию, равенство полов, конец центрального планирования, поддержку «гражданского общества». Однако высказываясь про­тив индивидуализма, он подводит итоги следующими словами: «Социализм — это взаимозависимость, солидарность, равенство» и «возрождение коллективизма».

Date: 2015-09-17; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию