Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подержанная экономика





Рассмотрим, например, значение фактора знания для совет­ской власти.

Сегодняшний исторический сдвиг власти, как мы видели, сде­лал два самых основных источника власти — насилие и благосос­тояние — во всевозрастающей степени зависимыми от третьего источника: знания. Из-за распространения основанной на знани­ях технологии и относительно свободной циркуляции идей Соеди­ненные Штаты, Европа и Япония смогли оставить социалистичес­кие страны далеко позади с экономической точки зрения. Но та же самая технология сделала возможным значительный прыжок также и в военной области.

Боевой самолет сегодня — это эквивалент компьютера с кры­льями. Его эффективность зависит почти исключительно от зна­ний, помещенных в его электронику и орудийное оснащение — и в голову его пилота. В 1982 г. советские специалисты по военному планированию страдали от коллективного заболевания язвой, ког­да 80 построенных в Советском Союзе боевых самолетов МИГ, на которых летали сирийцы, были сбиты израильскими летчиками, которые не потеряли ни одного самолета. Построенные в Совет­ском Союзе танки также плохо себя показали против израильской бронетехники3.

Хотя СССР имел блестящих военных ученых и достаточно бое­головок для того, чтобы испепелить весь мир, он не мог не от­стать в гонке к сверхвысокой технологии для обычного воору­жения или в стремительном броске к стратегическим системам защиты. Растущая усложненность обычного оружия, основанного на информации, которое, фактически, вовсе не является обыч­ным, угрожала советскому превосходству на земле в Восточной Европе.

В это время чрезвычайно наукоемкая Стратегическая Оборон­ная Инициатива (СОИ) угрожала свести на нет ценность совет­ских ракет дальнего действия. Критики СОИ жаловались, что она никогда не сработает. Но Москву встревожила сама возможность. Если СОИ могла фактически заблокировать все советские ядер­ные ракеты, прежде чем они нанесут удар по Соединенным Шта-

там, они были бесполезны. Это также означало бы, что Соединен­ные Штаты могли первыми нанести ядерный удар, не боясь ответ­ных ударов. Если, с другой стороны, что более рационально, СОИ была только частично эффективна, блокируя некоторые, но не все, боеголовки, она бы оставила советских военных специалистов в неведении относительно того, какая часть ракет США уцелела. И в том, и в другом случае СОИ подняла ставки и сделала теорети­ческое использование Советским Союзом ядерного оружия мало­вероятным, даже рискованным для Москвы.

Это означало, что на земле и в космосе Советы подстерегала двойная угроза.

Перед лицом этих отрезвляющих реальностей, вдобавок к сво­ему собственному экономическому спаду, Москва разумно при­шла к выводу, что она больше не может защищать свои восточно­европейские границы в военном смысле, поскольку за это придется платить неприемлемую, запредельную цену. Таким образом, как по экономическим, так и по военным причинам было необходимо уменьшить свои имперские притязания.

В конце концов Советы погубило не вооружение и не эконо­мика, а фактор новых знаний, от которых сейчас все больше зави­сят и военная мощь, и экономическая сила.

Тот же фактор может объяснить фрагментацию «развиваю­щихся стран» и возникновение трех отдельных группировок среди них. Например, когда наиболее развитые страны начали перехо­дить на компьютерные и информационно базируемые техноло­гии и выпуск продукции с более высокой добавленной стоимо­стью, они перенесли многие старые операции с использованием ручного труда и менее интенсивной информации в такие стра­ны, как Южная Корея, Тайвань, Сингапур, а теперь в Таиланд и другие места. Другими словами, по мере того как Европа, Япо­ния и Соединенные Штаты двигались к формам создания бла­госостояния Третьей волны, они передали задания Второй вол­ны другой группе стран. Это ускорило их индустриализацию, и они оставили позади другие МРС.

(Многие из этих «новых индустриализированных экономик», или НИЭ, в свою очередь стремятся скинуть процессы Второй волны на все еще бедные, более экономически отсталые страны —


Date: 2015-09-17; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию