Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОБАЛЬНЫЙ ФАКТОР-ЗНАНИЕ





Немногие изменения во власти в мирное время были так драма­тичны, как те, которые последовали за быстрой дезинтеграцией не­когда монолитного советского блока. Внезапно огромная власть, со­средоточенная в Москве в течение почти полувека, переместилась обратно в Варшаву, Прагу, Будапешт, Бухарест и Берлин. За несколько коротких, наполненных драматизмом месяцев «Восток» раскололся.

Второй сдвиг сопровождал распад так называемого Юга. МРС, или «менее развитые страны»*, никогда не были в состоянии сфор­мировать подлинно объединенный фронт перед лицом индустри­ального мира, несмотря на усилия, которые начались еще на Бан­дунгской конференции в Индонезии в 1955 г. В 70-х годах в ООН постоянно можно было слышать рассуждения об общих потребно­стях Юга. Были запущены программы обмена технологиями «Юг-Юг» и другие формы сотрудничества. Были организованы кампа­нии за пересмотр условий торговли между Севером и Югом. Власть переместилась. Но не так, как надеялся представитель объединен­ного Юга.

Вместо этого произошло разделение МРС на отдельные груп­пировки с весьма отличающимися потребностями. Одна состоит из ужасающе бедных стран, все еще в основном зависящих от кре­стьянского труда периода Первой волны.

* Термин менее развитые — это вопиющая несправедливость, посколь­ку многие МРС являются высокоразвитыми в культурной и других облас­тях. Более подходящим термином было бы «менее экономически разви­тые», и в этом смысле данное выражение будет здесь использовано. — Примеч. автора.


Другая группа включает такие страны, как Бразилия, Индия и Китай, которые являются в действительности крупными промыш­ленными державами, или странами Второй волны, но обременены огромным населением и все еще пытаются избавиться от наследия доиндустриального сельского хозяйства. Наконец, есть такие стра­ны, как Сингапур, Тайвань и Южная Корея, которые реально за­вершили индустриализацию и быстро внедряют высокие техноло­гии Третьей волны. Если власть в Восточном блоке раскололась, то же можно сказать о власти так называемого Юга.

Третье огромное смещение во власти произошло, когда Япо­ния и Европа выступили как соперники США, что вызвало гипер­конкуренцию, поскольку каждый старается стать господствующей силой в XXI в. Так называемый Запад сейчас также раскалывается.

Хотя политики, дипломаты и пресса все еще рассматривают эти смещения во власти как отдельные явления, между ними су­ществует глубокая связь. Мировая структура, отражавшая господ­ство промышленных держав Второй волны, разлетелась, как хрус­тальный шар под ударом кувалды.

Естественно, что эти широкомасштабные исторические события имеют много корней, и никакое простое объяснение не может быть полностью удовлетворительным. Сводить историю к какой-то одной силе или фактору — значит игнорировать сложность, случайность, роль личностей и многие другие переменные. Равным образом ре­дукционистский подход рассматривать историю как ряд не имеющих аналогов или не связанных друг с другом случайностей.

Будущие модели мировой власти можно увидеть, если рассмат­ривать каждое крупное смещение во власти не изолированно, а опре­делить, какие общие силы в них действуют. Действительно, все эти три эпохальных смещения во власти тесно связаны с закатом индус­триализации и появлением новой экономики, движимой знаниями.

Date: 2015-09-17; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию