Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные конкуренты





Шпионаж, по сути, представляет собой колоссальный бизнес. Фактически Центральное разведывательное управление США яв­ляется не чем иным, как очень крупной компанией.

Как в любой отрасли, здесь существует небольшое количество фирм-гигантов и множество более мелких фирм. В сфере мирово­го шпионажа США занимают лидирующее положение. В амери­канскую разведывательную сеть, помимо ЦРУ, входит Разведыва­тельное управление министерства обороны, агентство национальной безопасности и Национальное разведывательное управление, две последние организации в значительной части обеспечивают сбор информации с помощью технических средств. Помимо того, име­ются специализированные разведорганы при различных военных шта­бах. Менее известны небольшие разведчасти, нередко на временной основе укомплектованные сотрудниками ЦРУ, в госдепартаменте, министерствах энергетики, финансов, торговли и в правительствен­ных учреждениях. Все вместе они образуют «разведывательное со­общество» США9.

Советский Союз, со своей стороны, в проведении разведыва­тельной деятельности, направленной на заграницу, частично опи­рается на КГБ (который, помимо этого, выполняет функции обес­печения внутренней безопасности) и на ГРУ, специализирующееся на военном и техническом шпионаже. Советский Союз также рас­полагает обширной системой спутников, станций слежения, мощ­нейшими радарами, авиаразведкой и другими средствами, позво­ляющими контролировать международные средства связи и мировые ядерные арсеналы10.

В распоряжении англичан, прославившихся непревзойденны­ми аналитическими способностями и числом советских агентов, успешно внедрившихся в их разведорганы, — секретная Интел­лидженс Сервис, известная как М16, и свое агентство националь­ной безопасности, называемое Главным управлением правитель­ственных коммуникаций.

Во Франции аналогом ЦРУ является DGSE, дополненная Цен­тром радиотехнического контроля. Находясь в довольно натяну­тых отношениях с другими западными разведслужбами, она под­нимает свой престиж, несмотря на поведение в Кинстон Копс в инциденте с «Гринписом», когда затонул корабль «Рейнбоу Уор­риор», на борту которого были демонстранты, протестовавшие против ядерных испытаний".

Добившийся признания израильский Моссад и западногерман­ская Бундеснахрихтендинст12 также занимают видное место, что


можно сказать и о трех органах японской разведки. Первый из них — Найто, или правительственное научно-исследовательское управление, маленькая организация, готовящая отчеты непосредственно пре­мьер-министру Японии. Найто собирает информацию по данным военной разведки, пользуется такими источниками, как частные организации и информационные агентства наподобие Киодо Ньюс Сервис и Дзидзи Пресс, а также услугами Тоса Бессицу, или «То­бецу», которая осуществляет электронную и воздушную разведку, сосредоточивая свой интерес главным образом на Северной Ко­рее, Китае и СССР13. (В 1986 г., 84 года спустя, как Гиити Танака лично обследовал Транссибирскую магистраль, русские обнаружили лишний японский контейнер на своих железнодорожных путях. Технические средства разведки пришли на смену человеческому опыту.)14

Короче говоря, фактически каждая страна имеет свой тип спе­циальных учреждений, ведущих внешнюю разведку. К тому же активный и хорошо налаженный сбор интересующих сведений осу­ществляется и по неправительственной линии, этим, к примеру, занимаются и крупные нефтяные компании, и Ватикан. Взятые в совокупности, все эти организации образуют крупнейшую в мире «сервисную» индустрию.

Date: 2015-09-17; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию