Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронный пролетариат





Сегодня, когда развивается суперсимволическая экономика, новый рабочий режим опять вытесняет старый. На наших остаю­щихся заводах и в конторах «фабричных труб» условия сегодня во многом такие же, какими были десятилетия назад. Во всем мире, а особенно в государствах, недавно начавших индустриализацию, сотни миллионов рабочих по-прежнему прикованы к индустри­альной дисциплине Второй волны.

И сегодня, точно так же как в прошлом, мы все еще видим работодателей, недооценивающих революцию, которая происхо­дит вокруг них. Они вводят компьютеры и другие передовые тех­нологии Третьей волны, но пытаются сохранить вчерашние рабо­чие правила и властные отношения Второй волны.

Пытаясь превратить своих работников в «электронных про­лов», как сказал бы Джордж Оруэлл, они считают удары по клави­шам, следят за перерывами и вслушиваются в телефонные разго­воры работника. Они пытаются контролировать самые мельчайшие детали рабочего процесса. Эти методы, характерные для промыш­ленного труда, особенно распространены в обработке страховых исков и рутинном вводе данных в других областях бизнеса. Но их также могут применять к работе более высокого уровня.

Согласно отчету Управления технологической оценки конгресса США, их «все больше направляют на... более квалифицирован­ные, профессиональные и управленческие должности. Специаль­ности товарного брокера, компьютерного программиста и служа­щего по банковским займам... должны предоставить себя мониторингу»4.

Однако можно сомневаться в том, насколько долго этим мето­дам будут оказывать внимание, ведь рабочие правила прошлого противоречат новым возможностям, принесенным передовой тех­нологией. Там, где мы видим радикальную новую технологию и старую рабочую систему, технология, по-видимому, применяется неправильно, а ее преимущества тратятся впустую. История то и дело показывает, что новые передовые технологии требуют по-на­стоящему передовых методов и организации работы.


Сегодняшние работодатели, которые по-прежнему считают, что им нужны «электронные пролы», напоминают реакционных фаб­рикантов железных изделий и владельцев текстильных фабрик, думавших, что они могут управлять новыми предприятиями, кото­рые приводит в движение пар, методами, спроектированными для воловьей тяги. Они либо быстро исправили свою ошибку, либо были вытеснены из бизнеса более умными конкурентами, которые поняли, как реорганизовать сам трудовой процесс, увязав рабочий режим с самыми передовыми технологиями того времени.

Сегодня на тысячах рабочих мест — от автозаводов до офисов — умные компании экспериментируют с новым режимом или реально используют его. Его ключевая характеристика — изменившееся от­ношение и к знаниям, и к власти.

Date: 2015-09-17; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию