Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бесполезный фермер





Чтобы оценить это смещение власти в перспективе, полезно прочесть историю промышленной революции в Англии и Запад­ной Европе и жалобы самых первых работодателей на бесполез­ность, ненадежность, пьянство и невежество крестьян, из которых набиралась давняя фабричная рабочая сила. Каждое общество на­вязывает собственную, отличную от других трудовую дисциплину, или «режим». Предполагается, что рабочие подчиняются опреде­ленным правилам, часто невысказанным. За их поведением на ра­боте наблюдают, поддерживают порядок, и структура власти все­гда готова проводить правила в жизнь.

В Первой волне, или в сельскохозяйственных обществах, боль­шинство крестьян трудилось бесконечно, однако едва выживало. Эта сельскохозяйственная рабочая сила, организованная в семей­ные производственные команды, следовала режиму, установлен­ному ритмами времен года, восхода и заката.

Если крестьянин был рассеян или ленив, его дисциплини­ровали собственные родственники. Они могли подвергнуть его остракизму, побить или урезать его рацион. Сама семья была в обществе доминирующей институцией и, за редкими исключе­ниями, она навязывала рабочий режим. Ее доминирование над отдельным членом семьи подкреплялось социальным воздействи­ем односельчан.

Местные элиты могли обладать властью над жизнью и смер­тью крестьянства. Традиции могли вводить в рамки социальное, сексуальное и религиозное поведение. Крестьяне часто страдали от жесточайшего голода и нужды. И тем не менее в своей повсед­невной трудовой жизни они, казалось, были менее жестко ограни­чены, чем те, кто входил в небольшую, но растущую промышлен­ную рабочую силу.

Режим сельскохозяйственного труда насчитывал тысячелетия, и, за исключением последнего века или двух, люди не знали ника­кого другого, считали его единственным логичным и вечным спо­собом организации труда.

Date: 2015-09-17; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию