Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знание — власть — знание





А здесь мы мельком взглянем на самые фундаментальные, но упускаемые из виду отношения между знаниями и властью в об­ществе: связь между тем, как люди организуют свои концепции и как они организуют свои институции. Скажем очень кратко: спо-

соб, каким мы организуем знания, часто определяет способ, ка­ким мы организуем людей, и наоборот.

Когда о знаниях думали как о специализированных и иерар­хичных, бизнес проектировался, чтобы быть специализирован­ным и иерархичным. Однажды бюрократическая организация знаний находит конкретное выражение в институциях реальной жизни — корпорациях, школах или правительствах, — полити­ческие, финансовые и другие силы замораживают «теплые мес­течки» и «каналы». А они затем склонны замораживать органи­зацию знаний, преграждая путь новой концептуализации, ведущей к радикальному открытию. Сегодня высокая скорость изменений требует такой же высокой скорости решений, но борь­ба за власть порождает пресловутую медлительность бюрокра­тии. Конкуренция требует непрерывных инноваций, но иерар­хическая власть разрушает творчество. Новая среда бизнеса требует как интуиции, так и тщательного анализа, но бюрокра­тии пытаются уничтожить интуицию и заменить ее механичес­кими правилами, защищенными от дураков.

Бюрократия не исчезнет, как не исчезнет и государство. Но условия среды, которые позволили бюрократиям расцвести и даже сделали их весьма эффективными механизмами, меняются настоль­ко быстро и радикально, что бюрократии больше не могут выпол­нять функции, для которых были созданы.

Поскольку среду сегодняшнего бизнеса сотрясают неожидан­ности, беспорядки, перемены и генерализованные бури, невозмож­но точно и заранее знать, кому в организации какая информация понадобится. Вследствие этого информация, необходимая и адми­нистраторам, и рабочим, чтобы хорошо справляться со своими обя­занностями, даже если не говорить об инновациях и улучшении работы, не может поступать к менеджерам и работникам передне­го края по старым официальным каналам.

Это объясняет, почему миллионы умных, прилежных работ­ников обнаруживают, что не могут выполнять свои задачи — они не могут открывать новые рынки, создавать новые продукты, про­ектировать лучшую технологию, лучше обращаться с потребителя­ми или увеличивать прибыли, иначе как идя в обход правил, нару­шая формальные процедуры. Скольким работникам сегодня нужно закрывать глаза на нарушения формальной процедуры, чтобы дело


было сделано? Чтобы быть созидателем, координатором, перере­зать красную ленту и двигаться вперед, они должны смести бю­рократический хлам.

Таким образом, информация начинает выплескиваться из офи­циальных каналов в неформальные системы сплетен и слухов, ко­торые бюрократии стремятся подавить. В то же время корпорации тратят миллиарды, чтобы построить альтернативы старым комму­никационным структурам. Но все это требует огромных измене­ний в существующей организации, способе, каким людей класси­фицируют и группируют.

По всем этим причинам в предстоящие годы мы увидим цу­нами перестройки бизнеса, по сравнению с которым недавняя волна корпоративных потрясений будет выглядеть как легкая рябь. Специалисты, равно как и менеджеры, увидят, что их проч­но укоренившаяся власть находится под угрозой, так как они теряют контроль над своими «теплыми местечками» и «канала­ми». Перемещения власти отразятся на компаниях и целых от­раслях. Ведь когда мы меняем отношения между знаниями и производством, то сотрясаем самые основы экономической и политической жизни.

Вот почему мы находимся на грани величайшего смещения во власти в истории бизнеса. И первые его признаки уже видны в организациях нового стиля, быстро возникающих вокруг нас. Мы можем назвать их «гибкими фирмами» будущего.

Date: 2015-09-17; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию