Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ставка в 500 миллионов долларов





Сейчас в разных частях мира используется один из трех теле­визионных стандартов (систем): NTSC, PAL и SECAM. Они мало отличаются друг от друга, но они не совместимы. Из-за этого та­кая американская программа, как Косби-шоу, обычно переписы­вается с одной системы на другую для выпуска в эфир. Но изобра­жения, передаваемые этими тремя системами, сильно проигрывают по сравнению с HDTV — телевидением завтрашнего дня.

HDTV — «high-definition TV», т.е. телевидение без помех (ТВБП) — это сегодняшний домашний видеоэкран, на котором воспроизводится то, что записано на компакт-диске, точно так же, как запись на грампластинке проигрывалась на бабушкином граммофоне (или патефоне). Изображение ТВБП по качеству превосходит самые лучшие широкоформатные фильмы. Оно со­здает изображение на экране компьютерного монитора, выгля­дящее ярко и четко, как прекрасно отпечатанная страница1.

Конгрессмен Мэл Левин, выступая в подкомиссии по теле­коммуникации палаты представителей конгресса США, показал, что нет более запутанной системы, чем ТВ. Телевидение без по­мех, сказал он, «являет собой новую генерацию потребителей электроники, они внедряют технологические разработки в дю­жину сфер — от микросхем до волоконной оптики, батареек, пе­редающих ТВ-камер»2.

Именно потому что качество ТВБП высоко, его возможно ис­пользовать в кинотеатрах по всему миру: фильм сразу после завер-

шения можно передавать через спутниковую связь; так он попада­ет на дополнительный огромный рынок — рынок спутниковой связи.

Когда решение перейти на стандарт ТВБП будет окончательно оформлено, это принесет доход мировому рынку, по оценкам экс­пертов, порядка $ 0,5 триллиона.

Японские инженеры разрабатывали систему ТВБП около два­дцати лет. Сейчас работа почти без помех прорвалась на междуна­родную экономическую арену. Когда это случилось, писатель Бер­нард Кассен написал в «Le Monde Diplomatique», что «японцы и американцы угрожают превратить все европейские телевизионные сети в устаревший хлам, заменив всех их одним махом».

Японцы надеялись, что мир примет простой стандарт ТВБП. Это должно было стать простым и выгодным делом. По их задум­ке, как только они начнут продавать этот основной международ­ный стандарт, откроется путь для массированной экспансии япон­ской потребительской электронной индустрии.

Пытаясь помешать этому стремительному нападению, евро­пейские правительства и ТВ-сети (а во многих случаях это взаимо­связанные структуры) решили оставить те же стандарты средств массовой информации именно потому, что они не совместимы с японской системой. Они надеялись, что это даст европейским про­мышленникам шанс догнать японцев в технологии. Тогда сами европейцы могли бы внедрять ТВБП3.

Тридцать две европейские широковещательные компании, уни­верситеты и промышленники поспешно объединились в 1995 г. в сообщество «Eureka», чтобы спроектировать и начать создавать общую систему беспомеховых технологий, охватывающую все — от студий и передающего оборудования до ТВ-сетей. Томсон (фирма S.A.) из Франции был координатором совместных разработок тех­нических стандартов для ТВ-продукции; Роберт Бош (фирма GmbH) из Германии сосредоточил свои усилия на оборудовании студий; Торн (фирма EMI) из Великобритании — на ТВ-передатчиках.

Тем временем европейцы начали также заигрывать с США. Западно-германский министр почт и телекоммуникаций Христи­ан Шварц-Шиллинг слетал в Вашингтон и заключил формальное соглашение, гласящее: «Мы не позволим Японии получить верхо­венство в грядущем поколении стандартов»4.


К настоящему времени японцев начало беспокоить, что евро­пейцы могут тихо начать контратаку как на японский, так и на американский внутренние рынки со своей европейской версией беспомехового ТВ-стандарта. Чтобы заблокировать эту возмож­ность, японские промышленники организовали жесткое лобби в США против европейской системы ТВ.

Учитывая ненадежность ситуации, японцы тщательно готовятся завоевывать иные рынки в разных частях света, заявляя при случае, что они не могут импортировать один-единственный стандарт5.

Экономическая паранойя особенно агрессивна в США, где общее обсуждение беспомехового ТВ-стандарта вязнет в болоте пе­дантичных споров о технических проблемах, в политических дискуссиях и в коммерческом соперничестве.

Три крупнейшие ТВ-системы США хотят замедлить продви­жение беспомехового ТВ-стандарта. Они объясняют это тем, что нынешний обычный ТВ-стандарт, который действует в США, так же хорошо обеспечивает современные сигналы, как и новые бес­помеховые изображения. Напротив, представители кабельного те­левидения и спутниковых передающих систем утверждают, что нынешние стандарты парализуют исследования в области улучше­ния кабельного ТВ и спутниковой трансляции.

В то же время конгресс США хочет, чтобы приход новых сетей в американские дома был результатом внутриамериканского пла­нирования. «Японские и европейские компании, — говорит конг­рессмен Эдвард Марки, — наступают издалека, в то время как наша отечественная электронная промышленность умирает»6.

Борьба за телевидение как одно из проявлений «техно-нацио­нализма» будет в грядущие годы вспыхивать и разгораться все боль­ше, но она не сравнима с идущей рядом и параллельно войной в сфере компьютеризации.

Date: 2015-09-17; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию