Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блицкриг бизнеса





Экономики прошлого, сельскохозяйственная или индустриаль­ная, зиждились на прочных структурах.

Сегодня мы закладываем электронную основу ускоряющейся, калейдоскопически меняющейся экономики, способной мгновен­но перестраивать себя, менять формы без саморазрушения. Новая экстраразумность является частью необходимого адаптационного оснащения.

Пользуясь временной неразберихой в новых течениях, бизнес имеет возможность использовать экстраразумность и для неожи­данных атак на совершенно новые области. Это означает, что ком­пании не могут находиться в полной уверенности, что в следую­щий момент не будут подвержены конкурирующему выдавливанию.

Классический блицкриг, хорошо проанализированный в лите­ратуре по сетям, осуществила компания «Меррилл Линч», выпус-


тив ее Cash Managment Acount (CMA) в 1977 г., «Меррилл Линч» первой использовала информационные технологии для стратеги­ческих, а не просто для административных целей15.

СМА был новым финансовым продуктом, который комбини­ровал четыре ранее разделенных вида услуг: расчетный счет, депо­зитный счет, кредитная карточка и счет безопасности. Пользова­тель мог свободно перемещать средства между этими счетами. Если не происходило банковской задержки, расчетный счет приносил доход.

Интеграция этих ранее разделенных продуктов в единое пред­ложение стало возможным только благодаря созданной «Меррилл Линч» изощренной компьютерной технологии и электронных се­тей. В течение 12 месяцев «Меррилл» высосала 5 млрд. долл. из фондов потребителей и к 1984 г., согласно консультанту Питеру Кину, 70 млрд. долл. прошло через руки фирмы. Кин называет это «опережающим ударом» по банкам, которые не увидели, что их клиенты перевели большие суммы с обычных расчетных счетов в СМА. Дома безопасности, не будучи субъектами банковского про­изводства и вообще не рассматривающиеся как банки, опустоши­ли банки.

Вслед за этим многие банки и другие финансовые институты начали предлагать подобные услуги, но фирма «Меррилл» имела преимущество — она была первой.

Странность этого нового гибридного образца конкуренции, которая отражает реструктурирование рынка в результате появле­ния экстраразумности, заключается в движении розничных тор­говцев подобных группе «Сейбу Сайсон» в бизнес финансовых ус­луг. Филиал «Сейбу» планирует установить электронный банкомет на железнодорожных станциях16. «Бритиш Петролеум», создавшая свой собственный внутренний банк, теперь продает банковские услуги17.

Экстраразумные сети помогают объяснить всепроникающий натиск разрегулирования экономики. Они предполагают, что пра­вительственное регулирование будет незначительным и малоэф­фективным, поскольку оно было основано на категориях и под­разделениях промышленности, которые исчезли с появлением экстраразумности. Можно ли банковское регулирование приме­нять к небанковскому? И что такое банк сегодняшнего дня?

Связав реальную работу компаний совместными линиями, со­здав условия для конкуренции в областях, когда-то относящихся к чужеродным, экстраразумные сети сломали старые спецификации и сложившееся разделение труда.

На их место приходят новые объединения и группы компа­ний, плотно взаимосвязанные не просто деньгами, аобщей ин­формацией.

Именно это разрушение, вызванное резким реструктурирова­нием экономики на основе знания, позволяет понять многие ны­нешние проблемы, связанные с упадком и неэффективностью: неработающие законы, компьютерные ошибки, неадекватный сер­вис, ощущение, что все происходит неправильно. Старая: эконо­мика «фабричных труб» уходит, новая суперсимволическая эконо­мика пока еще только строится, а электронная инфраструктура, от которой она в сильной степени зависит, все еще находится на на­чальной стадии развития.

Информация — самый подвижный из всех ресурсов, и эта под­вижность есть отличительная черта экономики, в которой произ­водство и распределение продовольствия, энергии, товаров и ус­луг все в большей и большей степени зависит от обмена символами.

Нарождающаяся сейчас экономика более всего подобна нерв­ной системе, и она функционирует в соответствии с законами, которые пока еще никто даже не сформулировал.

Беспрецедентный рост экстраразумности идет вглубь, иногда приводя в уныние все общество вопросами, совершенно отличны­ми от тех, которые возникали при предыдущих революциях. в об­ласти средств связи.

Date: 2015-09-17; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию