Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постуоллстритовская эра





Драматичные, как тогда казалось, перемены, вызванные Мил­кином, были лишь частью революции. Параллельно с происходя­щими сегодня трансформациями контроля и направления движе­ния капитала — все еще одного из основных источников власти — идут еще более кардинальные изменения в экономике в целом.

Во времена Моргана, и на протяжении всего расцвета власти Уолл-стрит, массовое производство миллионов одинаковых вещей было символом «новой эпохи». Сегодня, как впервые отмечено в «Шоке будущего» в 1970 г. и тщательно разработано в «Третьей волне» в 1980 г., мы иначе рассматриваем принцип массового про­изводства.

Технологии, управляемые компьютерами, делают возможным появление небольших, все чаще производимых на заказ товаров на узкоспециализированный рынок. Расторопные фирмы перехо­дят от выпуска огромных партий продукции к производству малы­ми количествами «дополнительных, более дорогостоящих» видов продукции, таких как сталь и химические вещества специального ассортимента. Постоянные инновации сокращают жизненный цикл вещей.

Происходят параллельные изменения и в индустрии финансо­вого обслуживания, которая также вкладывает деньги в различные производства и сокращает цикл жизни продукции. Она и сама из­вергает потоки узкоспециализированной продукции — новые типы ценных бумаг и закладных, виды страхования, инструменты кре­дитования, взаимных фондов* и их бесконечные перестановки и комбинации. Власть через капитал течет к фирмам, способным на узкую специализацию в интересах потребителя и постоянные но­вовведения.

В экономике Третьей волны машина или компьютер могут быть сделаны в четырех странах, а монтироваться в пятой. Рынки также выходят за национальные границы. Если выражаться современ­ным жаргоном, бизнес становится глобальным. И снова, в прямой связи со всем остальным, мы видим, что финансовый сервис — банковское дело, страхование, ценные бумаги — стремится «гло­бализироваться» во имя обслуживания корпоративных клиентов.

Экономика Третьей волны действует на супервысоких скорос­тях. Чтобы не отстать, финансовые фирмы вкладывают миллиар­ды в новые технологии. Новые компьютеры и коммуникационные сети не только делают возможным варьировать и изготовлять на

* Взаимный фонд — инвестиционная компания, которая обычно го­това выкупить свои паи по их текущей рыночной стоимости, определяе­мой чистыми активами. — Примеч. пер.


заказ уже существующие виды продукции, изобретать новые, но также позволяют заключать сделки практически мгновенно.

Как фабрики нового стиля переходят к круглосуточной или «непрерывной» работе, так и банки меняют «часы работы банка» на 24-часовое обслуживание. Финадсовые центры растут как гри­бы после дождя в различных часовых поясах. Акции, облигации, товары и деньги продаются в режиме нон-стоп. Электронные сети позволяют собирать и распределять миллиарды за наносекунды.

Скорость сама по себе — возможность не отстать или быть впереди — влияет на распространение прибыли и власти. Хоро­ший пример этого — сокращение «флоата»*, некогда столь люби­мого банками. «Флоат» — деньги на счетах потребителей, на кото­рых банк может заработать проценты, пока чек ожидает клиринга**. Поскольку компьютеры ускоряют процесс клиринга, преимуще­ство банков от таких активов уменьшается, и они вынуждены ис­кать альтернативные источники дохода, что ведет их к фронталь­ной конкуренции с другими секторами финансовой индустрии.

По мере того как рынки капитала расширяются и тесно пере­плетаются друг с другом от Гонконга и Токио до Торонто и Пари­жа, пересекая часовые пояса, деньги движутся быстрее. Скорость и изменчивость увеличиваются, и финансовая власть в обществе переходит из рук в руки со всевозрастающей скоростью.

Взятые вместе, все эти изменения дополняют кардинальней­шее с начала индустриальной эры реструктурирование мировых финансов. Они отражают возвышение новой системы создания материальных ценностей, и даже самые могущественные фирмы, когда-то контролировавшие огромные потоки денег, увлекаются течением, как бумажные кораблики.

В 1985 г. крупнейший в Соединенных Штатах инвестицион­ный банк — Salomon Brothers — принял обязательство по строи­тельству впечатляющей штаб-квартиры в Коламбус Серкл, Ман­хэттен, стоимостью 455 млн. долл. К весне 1987 г. банк стал объектом возможного поглощения; в октябре он был вынужден

* Флоат — сумма средств, находящихся в процессе инкассации, пред­ставленная чеками, находящимися в распоряжении одного банка, но выс­тавленными на другой местный или иногородний банк. — Примеч. пер.

** Чековый клиринг — перемещение чеков из банков, депонировав­ших их в банки, на которые они выписаны, и движение средств в обрат­ном направлении. — Примеч. пер.

уйти с рынка муниципальных облигаций*, на котором он домини­ровал на протяжении 20 лет; его департамент коммерческих бу­маг** также закрылся; были уволены 800 из 6500 служащих компа­нии; в декабре 1987 г. после октябрьского краха фондового рынка банк вынужден был постыдно выйти из дела строительства штаб-квартиры за 51 млн. долл.12

Поскольку прибыли сокращались и цена собственных ак­ций падала, компанию начали разъедать внутренние разногла­сия. Одна группировка выступала за сохранение традиционной роли поставщика капитала «голубым фишкам». Другая стреми­лась к выходу в высокодоходный, или «мусорный», бизнес, пер­вооткрывателем которого был Милкин, и хотела протянуть руку второстепенным фирмам. Далее были неудачи и хаос. «Мир из­менился фундаментально, — горестно заметил ее глава Д. Гатф­рейд, — и мы не были в авангарде этого процесса. Мы вползаем в современный мир».

Этот «современный мир» — зыбкое, враждебное место для старых драконов. Гибнут не только отдельные личности и ком­пании, но целые сектора финансовой индустрии. Банкротство более 500 ссудно-сберегательных банков в Соединенных Шта­тах, потребовавшее от правительства сотен миллиардов на экст­ренный план по их спасению, отражает растущую нестабиль­ность13. Органы государственного регулирования, созданные для более простого и медленного мира «фабричных труб», показали себя неспособными предвосхитить и предотвратить замаячив­шее впереди бедствие, как и сотни этих «сберегательных учреж­дений»***, они заснули на посту и были сокрушены стремитель­ной сменой процентных ставок, погрязли в неразберихе коррупции и глупости.

* Муниципальные облигации — облигации, эмитированные властя­ми штата или местными властями (окружными, городскими, деревен­скими и т.д.). — Примеч. пер.

** Коммерческие бумаги — любые ноты, переводные векселя или депо­зитные сертификаты, которые используются в деловой деятельности. — Примеч. пер.

*** Сберегательное учреждение — обобщающий термин для взаимно сберегательных банков, ссудно-сберегательных ассоциаций и кредитных союзов. — Примеч. пер.


Date: 2015-09-17; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию