Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тампоны и рентный доход с продажи автомобилей





Морган стремился к предельной централизации и концентра­ции финансов, он действовал, основываясь на положении, что целое более ценно, чем его отдельные части, а Милкин и те, кого он финансировал, часто отталкивались от противоположного10. Так, в 60-е и 70-е годы создавались гигантские, громоздкие, рассредото­ченные «конгломераты» — огромные компании, построенные на бюрократической администрации и слепой вере в «экономику уров­ней» и «совместные действия». Облигации, которые продавал Мил­кин, финансировали поглощения, призванные ускорить банкрот­ство этих бегемотов и создание более стройных, более маневренных и более стратегически сфокусированных фирм.

В конце концов все профинансированные Милкином погло­щения вылились в распродажи со скидками частей или подразде­лений, потому что части были ценнее, чем целое; «совместность действий» значила меньше, чем представлялось.

Ярким примером в этом смысле был раздел Beatrice Companies, неуклюжей агломерации, которая получала рентный доход с про­даж автомобилей «Avis», занималась розливом кока-колы, произ­водством лифчиков «Плейтекс» и тампонов и переработкой про­дуктов питания, ради которой когда-то и была создана эта фирма. После того как ее части были распроданы другим компаниям, «Бе­атрис», значительно уменьшившись в размерах, стала действовать более эффективно в области продуктов питания, сыра и мяса. Про­мышленная фирма Borg-Warner продала свои брокерские отделе­ния на рынке финансов. «Ревлон» после поглощения продал ме­дицинское и прочие подразделения бизнеса, не относящиеся к основному направлению — производству косметики.

Облегчив доступ к капиталу, Милкин помог встать на ноги толь­ко что образовавшимся фирмам, действовавшим в новых ключевых сферах развитой экономики — сервисной и информационной.

Конечно, это не было изначальной целью Милкина. Он стре­мился к большему, чем вкладывание денег в конвейерные от­расли промышленности. Он действовал в момент, когда вся эко­номика покидала эру «фабричных труб», он точно знал об этом


фундаментальном изменении и некоторым образом помог его ускорить. Так, он заявил журналу «Forbes», что львиная доля происходящего реструктурирования была вызвана выходом стра­ны из индустриального века, и добавил, что «в промышленном обществе капитал — священный ресурс, но в современном ин­формационном обществе — его чересчур много»11.

С тех пор как высокодоходные, или «бросовые», облигации Милкина начали работать на продвижение новых компаний, ме­нее респектабельных, чем «голубые фишки», которые имели сво­бодный доступ к традиционному финансированию, перестало удивлять, что многие, получившие деньги из его рук, находи­лись в области быстро расширяющихся секторов обслуживания и информации, появление новых компаний в которых было за­кономерным.

Таким образом, Милкин помог реорганизовать капитал и на­править его в производство сотовых телефонов, кабельное телеви­дение, компьютеры, службы здоровья и прочие передовые секто­ры бизнеса, растущий вес которых бросал вызов владычеству старых промышленных баронов.

Если говорить кратко, и Морган, и Милкин, каждый из них, но практически в диаметрально противоположных направлениях, потрясли устоявшуюся на тот момент структуру власти. И именно по этой причине, лежащей далеко в стороне от спорных вопросов законности, вызвали на себя огонь полемики и град клеветы. Мяг­ко или болезненно, легально или нет, но оба они изменили фи­нансы в направлении, отвечавшем насущным потребностям эко­номики своего времени.

Date: 2015-09-17; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию