Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономические последствия инфляции. Кривая Филлипса





 

Как было отмечено, в условиях инфляции экономические субъекты при принятии хозяйственных решений наряду с другими факторами учитывают и ожидаемый темп инфляции. Если бы темпы инфляции можно было точно предвидеть, то все участники национального хозяйства попытались бы нейтрализовать воздействие инфляции на реальные экономические параметры: профсоюзы предусмотрели бы необходимое индексирование ставки денежной зарплаты, кредиторы увеличили бы реальную ставку процента на темп инфляции, государство своевременно корректировало бы шкалу налоговых ставок.

Инфляция препятствует реализации планов экономических субъектов и нарушает факториальное распределение доходов, обеспечивающее оптимальное по Парето использование производственных ресурсов общества. Рассмотрим основные негативные последствия инфляции.

Перераспределение дохода между частным сектором и государством. Во время инфляции экономическим субъектам для поддержания размера реальных кассовых остатков на неизменном уровне приходится увеличивать свой номинальный денежный фонд пропорционально темпу инфляции.

Величину уплачиваемого инфляционного налога легко вычислить, используя в качестве базы налогообложения размер реальных кассовых остатков на начало периода, а в качестве ставки налога – темп инфляции за период.

Получателем инфляционного налога является эмитент дополнительных денег, т. е. государство. Чистый доход государства от инфляционного налога равен разнице между ценностью дополнительно выпущенных банкнот и издержками их изготовления. Этот доход называется сеньоражем.

Так как доход государства от сеньоража основывается на желании населения поддержать на неизменном уровне уменьшающиеся во время инфляции реальные кассовые остатки, то, увеличивая темп инфляции, государство получает дополнительный источник дохода. По оценке МВФ, во втором полугодии 1992 г. сеньораж в России составил 38% дохода домашних хозяйств или 15% ВНП, что только на 0,9 пункта ниже его уровня в Боливии в период гиперинфляции 1984 г.

Инфляционный налог не следует смешивать с другим дополнительным доходом государства, образующимся в периоды инфляции при прогрессивной шкале подоходного налогообложения. По мере роста инфляции налогоплательщики с неизменным реальным доходом могут подпасть под более высокую ставку обложения вследствие увеличения их номинального дохода.

Однако в периоды гиперинфляции у государства обычно возникают потери при сборе налогов из-за разрыва во времени между получением дохода и уплатой налога.

Перераспределение национального дохода между участниками производства и получателями трансфертных выплат. Поскольку номинальные факторные доходы участников производства растут одновременно с повышением уровня цен, а денежные размеры пенсий и пособий корректируются решениями административных инстанций, как правило, с опозданиями, то по мере развития инфляции доля получателей трансфертов в национальном доходе снижается.

Перераспределение дохода между трудом и капиталом. При определенных условиях инфляция влияет и на функциональное распределение национального дохода.

Таким образом, динамика доли труда в национальном доходе зависит от соотношения темпов прироста ставки реальной зарплаты и средней производительности труда.

Инфляция приводит к перераспределению дохода между трудом и капиталом в условиях, когда цены на блага определяются на рынке совершенной конкуренции, а цена труда из-за адаптивных ожиданий с опозданием реагирует на изменение уровня цен.

Таким образом, в рассматриваемых условиях ценообразования на рынках благ и труда при ускорении инфляции (πt > πt–1) доля труда в национальном доходе снижается, а при дезинфляции – повышается. В состоянии динамического равновесия, когда темп инфляции фиксирован, пропорция распределения дохода между трудом и капиталом в рассматриваемом случае остается неизменной.

Перераспределение имущества. Инфляция перераспределяет имущество от кредиторов к дебиторам (заемщикам), так как долг возвращается подешевевшими деньгами. Кредиторы проигрывают, а заемщики выигрывают, поэтому происходит обесценивание сбережений на депозитах в банках.

Сокращение инвестиций в производство. Частные инвесторы во время инфляции переводят активы в недвижимость, землю, драгоценные металлы и пр.

Понижение реальных доходов населения (бюджетных работников). Во время инфляции понижаются реальные доходы у всех лиц, не имеющих возможности повышать цены больше, чем на процент инфляции.

Выигрывают монополисты, владельцы недвижимости, антиквариата, заемщики, работники свободных профессий. В результате усиливается социальное неравенство.

Рис. 3. Кривая Филипса в краткосрочном периоде

 

Монетаристы считают, что кривая Филлипса имеет другой вид (рис. 4)

 

Рис. 4. Кривая Филипса в долгосрочном периоде

Длительная инфляция может перерасти в стагфляцию, т.е. одновременный прирост инфляции и безработицы. Тогда в долгосрочном периоде кривая Un превратится из нисходящей в восходящую (рис. 5).

 

 

На рис. 5 – годовой темп инфляции (%), U – общий уровень безработицы (%).

Кроме того, что непрерывный рост уровня цен деформирует механизм распределения национального дохода и имущества, основанный на оплате производительных услуг факторов производства, и тем самым снижает эффективность их использования, инфляция нежелательна и по другим причинам. Продолжительно развивающаяся инфляция вследствие снижения спроса на реальные кассовые остатки перерастает в гиперинфляцию и грозит крахом национальной денежной системы. Поэтому проблема предотвращения инфляции наряду с проблемами занятости и неустойчивости экономической конъюнктуры относится к числу наиболее злободневных в рыночном хозяйстве.

 

Date: 2015-09-17; view: 713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию