Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие № 14





Стилистика синтаксиса. Вариантность в форме управления

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Голуб И.Б. Русский язык и культура речи: Учебное пособие - М.: «Логос», 2001. С. 322-326.

2. Горбачевич К.С. Нормы современного русского литературного языка. М.: Просвещение, 1989. С. 160-187.

3. Панфилов А.К. Сборник упражнений по стилистике русского языка. М., 1989.

4. Словарь сочетаемости слов русского языка. М.: Русский язык, 1987.

5. Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка: Учебник для вузов. М.: Высшая школа, 1987. С. 288-320.

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

 

1. Укажите на стилистическую окрашенность следующих словосочетаний:

Дом отца – отцов дом – отцовский дом; словарь Даля – Далев словарь; служба в армии – армейская служба; поэма Пушкина – пушкинская поэма; прохлада от реки – речная прохлада; инженер из Хабаровска – хабаровский инженер; ручка от двери – дверная ручка; красное лицо – лицо красного цвета; билет без плацкарты – бесплацкартный билет; работник почты – почтовый работник; книга для детей – детская книга.

 

2. Опишите смысловые и стилистические различия вариантов:

Идти по воду – идти за водой; наблюдение за звездами – наблюдение над экспериментальной группой; в автомобильной катастрофе – при автомобильной катастрофе; работать учителем – трудиться на ниве просвещения; быть центром – являться средоточием; химическая лаборатория – творческая лаборатория; западный фронт – фронт работ.

 

АУДИТОРНАЯ РАБОТА

 

1. Образуйте допустимые сочетания со словами, данными в скобках.

Оказать (поддержка, услуга, содействие, влияние, впечатление, встреча, доверие); одержать (верх, успех, победа, рубеж, престиж, высокая оценка); провести ( соревнование, совещание, контроль, организация, собрание, конференция, занятие ); проявить (сознательное отношение, желание, умение, воля, характер, равнодушие, образец поведения, почин, инициатива).

 

2. Слова в скобках поставьте в нужной форме (при необходимости пользуйтесь предлогами): согласно(приказ), контроль (выполнение приказа), не получил (разрешение), отзыв (курсовая работа), заведующий (отделение), оплатить (проезд), ждать (поезд), дай (карандаш), выпить (вода), опираться (результаты эксперимента).

 

3. Укажите на недочеты в построении словосочетаний и предложений.

Уделить внимание на производительность труда. Обратить внимание о том, чтобы… Разъяснять о вреде алкоголя. Никто в этом не запретит. Не достигли до такого уровня. Вопрос, который касается о роли. Я уже не однажды говорил с этим вопросом. Обижаться о том, что… Я об этом обращаю внимание. Ниже остановлюсь о том, что… В выступлении подчеркивается о том, что…

 

4. Слово в скобках поставьте в нужной форме в словосочетаниях с каждым из приведенных слов.

Адресовать – предназначать – рассчитывать (читатель)

Вера – уверенность (победа)

Влиять – сказываться – отражаться – наложить отпечаток (взгляды)

Вслушиваться – прислушиваться – заслушиваться (мелодия)

Внушать доверие – вселять доверие (пациент)

Гордиться – горд – гордость (достижения)

Делать различие – отличать – различать (я и он)

Жаловаться – обжаловать (приговор)

Наградить – удостоить (приз)

Надеть – одеть (пальто, ребенок)

Недоволен – разочарован (отзыв)

Нужда – нехватка (деньги)

Обратить внимание – уделить внимание – задержать

внимание - привлечь внимание (картина).


Date: 2015-09-17; view: 1088; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию