Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги обучения





 

Что же дает обучение быстрому чтению рядовому читателю? Лучше всего на этот вопрос ответят те, кто работает по предла­гаемой методике, а также бывшие слушатели курсов быстрого чтения.

Проведенные социологические исследования среди обучен­ных убедительно доказали эффективность методики. Основное преимущество большинство видит в возможности ежедневно читать необходимый объем литературы. В результате обработки более тысячи ответов на вопрос анкеты: «Сколько часов в день занимает у вас чтение и какой объем литературы успеваете вы прочитать?» мы получили следующие данные: инженерно-технические работники затрачивают на чтение 1,5-2 часа еже­дневно, успевая в среднем прочитать одну-две газеты, журналы, научно-популярный, общественно-политический или научно-технический и 100-150 страниц книжного текста (не считал чтения служебной документации).

Но, пожалуй, более важны не количественные показатели. Вот что писали об этом слушатели курсов быстрого чтения.

Инженер И.: «Повышение скорости чтения даст уверен­ность в том, что можно справиться с потоком информации, с которым сталкиваешься сейчас».

Экономист М.Г: «Режим быстрого чтения дает мне прежде всего большую собранность, организованность, способность концентрировать свое внимание, видеть и выделять главное на фоне второстепенного. Стала лучше и быстрее понимать слож­ные теоретические статьи. С удивлением для себя обнаружила, что значительно меньше устаю. Теперь утомляюсь, как только замедляю чтение или читаю старым способом. Несколько раз отмечала результаты непроизвольного запоминания отдельных фактов и цифр. При чтении как будто даже и не фиксировал их, но, однако, когда на одном совещании нужно было привести точные сведения - все эти цифры как бы сами собой вспомни­лись четко и ярко».

Приведенные высказывания достаточно полно отвечают на поставленный вопрос. Мы уже знаем, что быстрое чтение используется только для чтения научно-технических текстов. Естественно, возникает вопрос: не ухудшается ли из-за этого чтение художественной литературы?

Есть законное опасение, что человек, научившись читать быстро технические тексты, так же быстро будет читать и клас­сическую художественную литературу. Не обеднится ли при этом восприятие? Как показал опыт, подобные опасения напрасны.

Человек, читающий быстро, не становится рабом скорости. Приобретая навыки быстрого чтения, он совершенствуется и в других способах чтения. А что касается глубины восприятия, то быстрое чтение развивает и эту способность человеческой психики. «Быстрое чтение приблизило нас к искусству, - писа­ли освоившие этот метод, - так как эти занятия способство­вали развитию образного мышления. Описания природы, сравнения, метафоры и эпитеты проходили ранее при чтении художественной литературы мимо нашего внимания. Оказы­вается, мы раньше просто не способны были воспринимать их в тексте...»

Освоение техники быстрого чтения действительно представляет собой процесс комплексного воздействия на различные стороны психической деятельности человека. Образно говоря, в процессе обучения реализуется программа технического пере­вооружения мозга. Происходит перестройка сознания, лома­ются сложившиеся стереотипы мышления.

Итак, позади недели напряженной творческой деятельности по совершенствованию механизмов своего мышления, своего аппарата умственной деятельности. Как суммировать все, чему вы научились? Мы предлагаем «золотые правила» быстрого чтения, которые могут служить и дальнейшим руководством в совершенствовании техники чтения.

Date: 2015-09-17; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию