Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоучитель. правого полушария и подсознания, нужно нечто другое





правого полушария и подсознания, нужно нечто другое. Ключ к эффективному обучению можно выразить в двух словах: «расслабленное внимание» — то состояние мозга, которое особенно эффективно для обучения.

Мы уже упоминали о ритмах головного мозга. Теперь давайте попробуем начать использовать их. Ваш мозг, подобно теле- или радиостанции, работает на четырех основных частотах. Мы можем зафиксировать их с помощью электроэнцефалографа (ЭЭГ).

Если вы находитесь в бодрствующем состоянии: выступаете перед людьми или работаете над интересующей вас проблемой, ваш мозг, вероятнее всего, работает в ритме от 13 до 25 Герц. Это состояние называют бета-уровнем.

Это состояние не является лучшим для стимуляции «долгосрочной» памяти. Наибольшая часть самой важной информации, которую человек усваивает, будет храниться в подсознании. Многие исследователи и преподаватели уверены, что большой объем информации лучше всего запоминается подсознательно, а идеальная для подсознания активность головного мозга происходит на частоте от 8 до 12 Герц. Это альфа-уровень.

По словам английского специалиста в области ускоренного обучения Колина Роуза, «эта частота характеризует расслабленность и медитацию, то состояние мозга, при котором человек мечтает, отпускает на волю свое воображение. Это состояние расслабленного внимания, которое активизирует вдохновение, быстрое усвоение фактов и усиливает память. Альфа-состояние позволяет нам достичь своего подсознания, а поскольку наш собственный образ заключен, прежде всего, в подсознании, этот путь является единственным эффективным путем к нему»2.

Когда вы начинаете засыпать и попадаете в «сумеречную» зону между состояниями полного бодрствования и глубокого сна, частота работы мозга меняется от 4 до 7 Герц, и это состояние называют «тета».

Во время глубокого сна мозг работает на частоте от 0,5 до 3 Герц. Это состояние называется «дельта». Вы глубоко дышите, сердце бьется реже, кровяное давление и температура тела понижаются.

Каково же влияние всего этого на память и способность к обучению? Американский новатор в области ускоренного обучения Терри Уайлер Уэбб утверждает, что бета-ритмы — самые быстрые — «полезны в течение


Date: 2015-09-17; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию