Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные слова. 생일 сэнъиль день рождения





파티 пхатхи вечеринка

생일 сэнъиль день рождения

락음악 рагымак рок-музыка

앨범 эльбом альбом

떨어지다 ттороджида падать, заканчиваться

직업 чигоп работа

구하다 кухада искать

역사 ёкса история

중세 чунсе средние века

-에 대한 -е тэхан о чем-либо

도서실 тососиль читальный зал

빌다 пильда брать, одалживать

섬 сом остров

위치하다 вичхихада располагаться

수프 супхы суп

주문 чумун заказ

주문하다 чумунхада заказывать

오래간만에 орэганмане долго

수업 суоп урок

끝내다 ккыннэда заканчиваться

휴식 시간 хюсик сиган перемена (в школе)

시작 сиджак начало

시작되다 сиджактведа начинаться

시작하다 сиджакхада начинать

질문 чильмун вопрос

손을 들다 соныль тыльда поднимать руку

 

 

Урок 13

39. Фразы типа "Я купил перчатки, чтобы подарить своему другу". 저는 친구에게 선물하려고 장갑을 샀습니다. Чонын чхингуеге сонмурхарёго чан­габыль сассымнида.

Союз "чтобы" в корейском языке отсутствует. Вместо него используется глаголь­ное окончание –려고/으려고 (рёго/ырёго). Окончание –려고 (рёго) ста­вится в том случае, если корень глагола оканчивается на гласный, - 으려고 (ырёго) – если корень глагола оканчивается на согласный. Обратите внимание, что придаточное предложение ставится перед основным.

Упражнения

저는 친구에게 선물하려고 장갑을 샀습니다. Чонын чхингуеге сонмурхарёго чанга­быль сассымнида. Чтобы сделать другу по­дарок, я купил перчатки.

한국말을 배우려고 한국어 학원에 다닙니다. Хангунмарыль пэурёго хангуго хаг­воне танимнида. Чтобы учить корейский язык, хожу на курсы корейского языка.

경주에 가려고 열차를 탔습니다. Кёнджуе карёго ёльчхарыль тхассымнида. Чтобы по­ехать в Кёнджу, сел на поезд.

시원한 공기를 마시려고 창문을 열었습니다. Сивонхан конгирыль масирёго чханму­ныль ёроссымнида. Чтобы вдох­нуть свежий воздух, открыл окно.

금강산을 여행하려고 한 달 전부터 계획을 세웠습니다. Кымгансаныль ёхэнхарёго хан таль чонбутхо кехвегыль севоссым­нида. Чтобы отправиться в путешествие по горам Кымгансан, за месяц составил план.

점심을 먹으려고 여기에 왔습니다. Чомсимыль могырёго ёгие вассымнида. При­шел сюда, чтобы пообедать.

공부하려고 일찍 일어났습니다. Конбухарёго ильччик иронассымнида. Встал рано, чтобы позаниматься.

돈을 벌려고 취직했습니다. Тоныль поллёго чхвиджикхэссымнида. Устроился на ра­боту, чтобы заработать денег.

Date: 2015-09-17; view: 194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию