Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование метода симметричных составляющих для расчета трехфазных цепей





ПЕТЕРБУРГСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

 

K.K. Kим

 

 

САМОУЧИТЕЛЬ
ПО ТЕОРИИ ЛИНЕЙНЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ

 

Часть 3

Учебное пособие

 

Санкт-Петербург

 

 

УДК 621.3.01

ББК 31.211

 

Kим K.K.

 

Самоучитель по теории линейных электрических цепей. Ч.3: Учебное пособие. – СПб.: Петербургский государственный университет путей сообщения, 2005. – 60 с.

Библ.: 19. Fig. 86.

 

 

Основные проблемы теории и расчета линейных электрических цепей рассмотрены в данном пособии.

Учебное пособие написано в соответствии с дисциплиной «Теоретические основы электротехники» и является продолжением учебных пособий К.К. Кима «Самоучитель по теории линейных электрических цепей», ч.1, ч.2. Поэтому нумерация рисунков и формул выполнена в соответствии с нумерацией предыдущих пособий. Пособие предназначено для студентов-заочников электромеханических и электротехнических специальностей.

Пособие может быть полезно инженерам и аспирантам.

 

Ó K.K. Kим, 2005

В голове мотив один, чемпион – «Локомотив»!!!

Народная железнодорожная мудрость

Использование метода симметричных составляющих для расчета трехфазных цепей

Несимметричным режимом трехфазных цепей называется режим, при котором как напряжения, так и токи образуют несимметричную систему. При расчете несимметричного режима в линейных трехфазных цепях применяют метод симметричных составляющих. Особенно этот метод эффективен в тех случаях, когда трехфазное устройство имеет разные сопротивления для токов разных последовательностей. Примером таких устройств является трехфазная электрическая машина, в которой используется вращающее магнитное поле.
Если сопротивления такой машины при протекании в ней токов нулевой, прямой и обратной последовательности соответственно обозначить через , и , то . Для каждой из последовательностей машина симметрична. Так, для токов нулевой последовательности сопротивление всех трех фаз одно и тоже и равно , для токов прямой последовательности сопротивление каждой фазы равно и т.д.

Суть метода симметричных составляющих применительно к трехфазным цепям, которые симметричны для каждой последовательности токов, состоит в следующем: токи каждой последовательности определяются только ЭДС и напряжениями той же последовательности. Поэтому расчет для каждой последовательности можно сделать независимо.

Рассмотрим случай однофазного замыкания генератора на землю (рис. 6.17). Обмотки генератора соединены в звезду, нейтральная точка генератора соединена с землей через сопротивление . Генератор симметричен и, следовательно, его ЭДС образуют симметричную систему прямой последовательности, т.е. , , так, что , ; .

Вследствие замыкания , , . Поэтому положим .

Система токов и система напряжений в месте короткого замыкания несимметрична. Разложим их на симметричные составляющие и получим , , и , , .

Сопротивления цепи для токов нулевой, прямой и обратной последовательности равны , , .

Тогда уравнения Кирхгофа для отдельных последовательностей будут выглядеть следующим образом

, , . (6.3)

Из этих уравнений нужно определить токи и напряжения. Сложим уравнения (6.3)

,

учтем, то , тогда

Поэтому втрое уравнение (6.3) переписывается следующим образом

, отсюда .

Далее находим

 

Date: 2015-09-17; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию