Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнения Кирхгофа





Уравнения по первому закону Кирхгофа для узлов

, (4.3)

где – матрица соединений порядка , .

Уравнения по первому закону Кирхгофа для сечений

, (4.4)

где – матрица сечений порядка , .

Матрицы и составляются для ориентированного графа схемы. Каждому из уравнений (4.3) и (4.4) соответствуют независимых алгебраических уравнений.

Уравнения по второму закону Кирхгофа

, (4.5)

где – матрица контуров порядка . Уравнению (4.5) соответствуют уравнений, которые являются независимыми.

Уравнения (4.3) и (4.5) или (4.4) и (4.5) вместе с (4.1) и (4.2) позволяют определять токи во всех ветвях цепи. Однако для расчета целесообразно видоизменить уравнения Кирхгофа следующим образом .

подставим в (4.31) и получим

. (4.6)

Произведение даст матрицу-столбец, элемент -ой строки этой матрицы равен сумме токов в сопротивлениях ветвей, присоединенных к “ ” узлу. При этом с положительным знаком записываем токи, направленные от узла. Произведение дает матрицу-столбец, элемент -ой строки этой матрицы равен сумме токов источников тока в ветвях, присоединенных к “ ” узлу. При этом с положительным знаком записывают токи, направленные к узлу.

Аналогично можем записать (4.4)

. (4.7)

Умножим обе части (4.1) на матрицу и учтем (4.5). Тогда

,

. (4.8)

Произведение дает матрицу-столбец, элемент -ой строки этой матрицы равен сумме напряжений на сопротивлениях ветвей, которые составляют -й контур.

Произведение дает матрицу-столбец, элемент -ой строки этой матрицы равен сумме ЭДС источников ЭДС в ветвях, подсоединенных к “ ” узлу.

Расчет цепей с помощью уравнений Кирхгофа сводится к совместному решению уравнений (4.6) и (4.8) или (4.7) и (4.8). Искомыми являются токи в сопротивлениях ветвей, то есть при известных , , .

, (4.9)

, (4.10)

 

где , столбцовые матрицы для комплексных потенциалов и токов в комплексной форме.

Date: 2015-09-17; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию