Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическая цепь и ее элементы





ПЕТЕРБУРГСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

 

K.K. Kим

 

 

САМОУЧИТЕЛЬ
ПО ТЕОРИИ ЛИНЕЙНЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ

 

Часть 1

Учебное пособие

 

Санкт-Петербург

 

 

УДК 621.3.01

ББК 31.211

 

Kим K.K.

 

Самоучитель по теории линейных электрических цепей. Ч.1: Учебное пособие. – СПб.: Петербургский государственный университет путей сообщения, 2005. – 60 с.

Библ.: 18. Fig. 50.

 

 

Основные проблемы теории и расчета линейных электрических цепей рассмотрены в данном пособии.

Учебное пособие написано в соответствии с дисциплиной «Теоретические основы электротехники». Пособие предназначено для студентов-заочников электромеханических и электротехнических специальностей.

Пособие может быть полезно инженерам и аспирантам.

 

Ó K.K. Kим, 2005

Посвящается декану Заочного факультета

Д.т.н., профессору Чуркову Николаю Александровичу

 

Основные понятия. Законы электрических цепей.

Электрическая цепь и ее элементы.

Электрическая цепь – совокупность устройств, предназначенных для прохождения в них электрического тока, электромагнитные процессы в которой могут быть описаны с помощью понятий: ток, напряжение (разность потенциалов), электродвижущая сила, заряд, магнитный поток, сопротивление, индуктивность, взаимная индуктивность и емкость.

Основными элементами цепи являются источники и приемники электрической энергии (сигналов).

Источники энергии (сигналов) предназначены для преобразования различных видов энергии в электрическую энергию (турбо и гидрогенераторы, аккумуляторы, электронные генераторы и др.)

Приемники энергии (сигналов) служат для преобразования электрической энергии в другие виды энергии (электродвигатели, электрические печи, электронно-лучевые трубки и др.)

Кроме основных элементов, цепь содержит различные вспомогательные элементы, которые связывают источники с приемниками (линии передач, собственно провода), подавляют или усиливают определенную составляющую сигналов (фильтры, усилители), изменяют уровень напряжений и токов (трансформаторы) и так далее.

По назначению различают цепи для передачи и преобразования электрической энергии (цепи, применяемые в электроэнергетике) и цепи для передачи и преобразовании информации (цепи в технике связи, радиотехнические цепи, цепи устройств автоматики и телемеханики и др.)

У каждого элемента цепи имеется определенное число зажимов (полюсов), с помощью которых он соединяется с другими элементами. Двухполюсные элементы (двухполюсники) имеют два зажима; к ним относятся источники энергии (за исключение многофазных и управляемых источников), резисторы, конденсаторы, индукционные катушки. Трехполюсные элементы – это электронные лампы (вакуумные триоды) и транзисторы (полупроводниковые триоды). Примеры четырехполюсных элементов – двухобмоточные трансформаторы, интегральные операционные усилители. Элементы цепи, имеющие более четырех зажимов, – многообмоточные трансформаторы; различные микромодули – твердотельные компоненты электронные схем и т.п. Трехполюсные, четырехполюсные и так далее элементы называются многополюсными элементами (многополюсниками).

Различают активные и пассивные элементы цепи. К активным элементам относятся источники энергии. Активными элементами считают также электронные лампы, транзисторы, операционные усилители, которые способны усиливать электрический сигнал. К пассивным относят элементы, в которых рассеивается или накапливается энергия (резисторы, индуктивные катушки, конденсаторы, трансформаторы).

Процессы, происходящие в элементах цепи, могут быть описаны алгебраическими или дифференциальными уравнениями, связывающими напряжения и токи на зажимах этих элементов. Коэффициенты, с помощью которых связывают напряжения и токи и их производные называются параметрами элемента.

Если элемент цепи характеризуется линейными алгебраическими или линейными дифференциальными уравнениями, то его называют линейным. Параметры линейного элемента могут быть постоянными или изменяться во времени (параметрический элемент).

Если элемент цепи описывается нелинейными алгебраическими или нелинейными дифференциальными уравнениями, то он называется нелинейным. Параметры нелинейного элемента непостоянны, они зависят величины тока, напряжения. Параметры нелинейного параметрического элемента зависят и от времени.

Во многих случаях параметры элемента рассматриваются как сосредоточенные (элементы с сосредоточенными параметрами), при этом напряжения и токи элемента не являются функциями пространственных координат, определяющих геометрические размеры элемента. Параметры элемента могут быть также распределенными (элементы с распределенными параметрами), такой элемент характеризуется уравнениями, в которых напряжения и токи зависят от пространственных координат.

Элементы электрической цепи могут удовлетворять или не удовлетворять принципу взаимности (упрощенно этот принцип заключается в следующем: реакция цепи на участке 1, вызванная возмущением на участке 2 равна реакции на участке 2, вызванной таким же возмущением на участке 1). В соответствии в соответствии с этим различают взаимные и невзаимные элементы. Примеры взаимных элементов – резисторы, индуктивные катушки, конденсаторы, трансформаторы; к невзаимным элементам относятся электронные лампы, транзисторы и другие.

Цепи, содержащие только взаимные элементы, называют взаимными (цепи, состоящие из резисторов, конденсаторов, индуктивных катушек, трансформаторов и источников энергии). Если в цепи имеются невзаимные элементы, то цепь называется невзаимной (цепи с электронными лампами, транзисторами, операционными усилителями).

Цепи, содержащие только линейные элементы, называются линейными. Основное их свойство – применимость принципа наложения (реакция цепи при действии нескольких возбуждений равна сумме реакций, обусловленных каждым возмущением в отдельности). Если цепь имеет хотя бы один нелинейный элемент, то она называется нелинейной.

 

Date: 2015-09-17; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию