Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматика. Помимо прошедшего времени глагола, которое мы изучили в 4 уроке, в квенья есть ещё одно время глагола





 

8.2.1. Перфект

 

Помимо прошедшего времени глагола, которое мы изучили в 4 уроке, в квенья есть ещё одно время глагола, употребляемое для описания событий, произошедших в прошлом. Оно называется «перфект» и используется для обозначения действий, завершённых в прошлом, то есть закончившихся к тому моменту, когда о них идёт речь. На русский язык квенийский перфект обычно переводится прошедшим временем совершенного вида.

 

Перфект – единственная форма глагола, которая образуется с помощью приставки в дополнение к окончанию. Эта приставка (называемая «увеличительной») представляет собой повторение корневого гласного. Одновременно сам корневой гласный удлиняется, если это возможно (т.е. если он не сопровождается двумя и более согласными и не является дифтонгом).

 

Например, из основы tec- (писать) образуется основа перфекта etéc-, а из lanta- (падать) – alanta- (удлинение корневого гласного невозможно). Окончание перфекта -ië присоединяется к этой увеличенной перфектной основе. К первичным глаголам оно присоединяется непосредственно, а к A-производным – после отбрасывания конечного -a (или -ya) основы. У глаголов с основой на -ya это приводит к необходимости удлинения корневого гласного, так как после него уже не следуют два согласных.

 

В глаголах с корневым дифтонгом первый гласный дифтонга используется в качестве увеличительной приставки.

 

tec- (писать) g etécië (написал)
lanta- (падать) g alantië (упал)
hauta- (останавливать) g ahautië (остановил)
verya- (сметь) g evérië (посмел)
quet- (говорить) g equétië (сказал)

 

Разумеется, весь обычный набор долгих и кратких местоименных окончаний или окончание множ. ч. -r может добавляться при необходимости:

 

equétienyes (я сказал это)
i lassi alantier ([эти] листья опали)
amahtietyë orcor (ты сразил орков)
ecénielyen (Вы меня увидели)

 

Если основа глагола уже имеет приставку, например en- («вновь»), то перфектное «увеличение» превращается во вставку между приставкой и корнем глагола:

encen- (вновь видеть) g enecénië (вновь увидел) (=en-e-cén-ië)

 

Глаголы, начинающиеся с гласного, представляют собой некоторую сложность. Увеличительной приставкой таких глаголов является повторенный первый слог. Не исключено, однако, что у таких глаголов увеличительная приставка может вовсе опускаться. В поэзии, в случае необходимости сохранения стихотворного метра, увеличительная приставка может быть отброшена у любого вообще глагола в форме перфекта. В этом случае перфект обозначен только окончанием -ië и удлинением корневого гласного (если оно возможно). Если удлинение корневого гласного оказывается невозможным, то форма перфекта с отброшенной увеличительной приставкой совпадает с формой им. п. ед. ч. герундия, и может быть отличена от него только по контексту.

anta- (давать) g anantië (дал)
anta- (давать) g antië (дал)
hir- (находить) g hírië или ihírië (нашёл)

 

Некоторые глаголы образуют перфект не по правилам. Большую их часть мы будем изучать гораздо позже, а сейчас запомним только avánië (прошёл), перфект глагола auta- (уходить, покидать, пропадать). Эта форма употребляется в широком (в том числе, переносном) смысле. Если же имеется в виду физическое перемещение из какого-то места (куда-то ещё), то формой перфекта глагола auta- является oantië.

 

Наконец, перфект отрицательного глагола umë, предположительно, *úmië:

 

Úmien tulë. (Я не пришёл.)

 

8.2.2. Отдельные личные местоимения

 

До сих пор мы изучали только личные местоименные окончания глаголов, поскольку в квенья они наиболее употребительны. Тем не менее, в ряде случаев личные местоимения употребляются отдельно от глагола. К сожалению, доподлинно неизвестно, могут ли отдельные местоимения замещать местоименные окончания во всех случаях, или всё же не всегда.

 

Отдельные личные местоимения в именительном падеже редки в засвидетельствованных источниках. Они таковы:

 

Лицо Ед. ч. Мн. ч.
Первое ni (я) me/met (мы)
Второе ce (ты) le (вы)
Второе (вежливо) le (Вы) le (вы)
Третье ta (он, она, оно); *so (он), *se (она), *sa (оно) *te (они)

 

Местоимение me представляет собой включающее и (возможно) исключающее «мы», а местоимение metдвойственное «мы».

 

Одно и то же местоимение не может повторяться в предложении два раза. Иными словами, если мы употребляем в качестве подлежащего отдельное местоимение, то при сказуемом его эквивалент в виде местоименного окончания использоваться уже не может. На практике отдельные местоимения могут оказаться полезными в предложениях с глаголом «быть», а также для предотвращения образования труднопроизносимых звукосочетаний, наподобие teciccë (ты пишешь). Следует отметить, что употребление отдельных местоимений не вносит какого-либо дополнительного смыслового подчеркивания местоимения: такой цели служат усилительные местоимения, которые мы пройдем в следующем уроке.

 

Ni elda. (Я эльф.)
Met eldar. (Мы [оба] эльфы.)
Ce téca parma. (Ты [сейчас] пишешь книгу.)
Sa ná parma. (Это [есть] книга.)

 

Отдельные личные местоимения в винительном падеже могут использоваться вместо кратких местоименных окончаний (добавляемых к долгим), т.е. melityen или ce nyë melë – два разных способа выразить фразу «ты меня любишь». В отличие от существительных, местоимения в винительном падеже даже в квенья третьей эпохи не всегда совпадают с их формами в именительном падеже:

 

Лицо Ед. ч. Мн. ч.
Первое nyë (меня) me/met (нас)
Второе tyë (тебя) lyë (вас)
Второе (вежливо) lyë (Вас) lyë (вас)
Третье *ta (его, её, это) te (их)

 

Примеры:

 

Tyë melinyë. (Я тебя люблю.)
Á macë te! (Убей их!)

 

В косвенных падежах падежные окончания добавляются к формам именительного падежа. Вот формы дательного падежа (с добавлением окончания -n), в качестве примера:

 

Лицо Ед. ч. Мн. ч.
Первое nin (мне) men/ment (нам)
Второе cen (тебе) len (вам)
Второе (вежливо) len (Вам) len (вам)
Третье *son (ему), *sen (ей), *san (этому) tien (им)

 

Во множ. ч. третьего лица окончания косвенных падежей добавляются не к форме им. п. te-, а к основе tie-, произошедшей из старой формы *tai. Форма ment представляет собой двойственное «мы» в дательном падеже. Следует отметить, что к местоимениям множ. числа (мы-вы-они) добавляются падежные окончания единственного числа, а в случае местоимения «мы» также и двойственного числа.

 

Поскольку в косвенных падежах местоимения не могут употребляться в виде окончаний глаголов, то эта область является основной, в которой применяются отдельные личные местоимения.

 

Примеры в дательном падеже:

 

Man antanë nin parma? (Кто давал мне книгу?)
Mahtammë len. (Мы боремся за вас.)

 

И в других падежах:

 

Man lëo ohtar? (Кто из вас воин?) (родительный падеж)
Cenna utúlien. (Я пришёл к тебе.) (приблизительный падеж)
Tiello túlas. (Он приходит от них.) (отложительный падеж)
Cessë marin. (Я живу с тобой.) (местный падеж)

 

8.2.3. Отрицание в повелительном наклонении

 

Отрицательный императив (употребляемый для запрещения чего-либо) подобен обычному повелительному наклонению, за одним исключением: вместо повелительной частицы á (или a) в нём используется отрицательная повелительная частица áva (эта форма чаще используется на письме) или avá (чаще употребляется в разговорной речи).

 

Форма avá является единственным известным исключением из правил постановки ударения: ударение в этом слове падает на второй (последний) слог.

 

Áva tulë! (Не входить!)

Avá hilya nin! (Не преследуй меня!)

Avá matë massa! (Не ешь хлеб!)

 

Date: 2015-09-17; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию