Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Склонение личных местоимений





 

Личные местоимения в различных падежных формах встречались нам уже много раз. Обойтись без личных местоимений практически невозможно: это очень часто встречающийся в речи класс слов.

 

Единственное число (известные нам падежи)

падеж вопрос minäʽя’ sinäʽты’ hänʽон’
номинатив ken? minä sinä hän
генитив kenen? minun sinun hänen
партитив keda? mindai sindai händast
инессив ke(ne)s? minus sinus hänes
элатив ke(ne)späi? minuspäi sinuspäi hänespäi
иллатив ke(ne)he? minuhu sinuhu hänehe
адессив ke(ne)l? minai sinai hänel
аблатив ke(ne)lpäi? minaipäi sinaipäi hänelpäi
аллатив ke(ne)le? minei sinei hänele
абессив keneta? minuta sinuta häneta
комитатив kenenke? minunke sinunke hänenke

 

? Проще всего дело обстоит с местоимением hän ʽон’, имеющим гласную основу häne-; обратим внимание лишь на особую форму партитива händast. Партитив «не вписывается» в регулярное склонение и двух других местоимений – также запомним эти формы. Нестандартно выглядят также формы внешнеместных падежей sinä и minä.

 

В своём стихотворении 1992 года вепсский поэт Николай Абрамов пишет:

Linneb sinu ta pall’az kaik ma,

Linneb sinu ta kuiv meiden mec...

и далее:

Linneb sinu nke täuz’ meiden ma,

Linneb terveh i nor’ meiden mec...

На наш взгляд, это очень приятный пример использования форм только что пройденных нами падежей абессив и комитатив в художественной форме (желающих прочитать всё стихотворение отсылаем к изданию: N. Abramov. Koumekümnekoume. Petroskoi, 1994. – lp. 19).

 

Date: 2015-09-17; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию