Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 4. Форматирование текста





 

В верхней части диаграммы присутствует заголовок Итого, но он слишком мелкий и сливается с фоном, так как окрашен в темный цвет. Сам текст заголовка непонятен и скорее запутывает, чем разъясняет смысл диаграммы. Давайте исправим эти недочеты. Щелкните на слове Итого правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню команду Формат заголовка диаграммы (Format Chart Title).

 

Раскройте вкладку Шрифт. В списке Размер (Size) выберите число 20, а в раскрывающемся списке Цвет (Color) — белый цвет. Щелкните на кнопке ОК.

Надпись Итого сменит цвет и останется выделенной (то есть будет окружена габаритным прямоугольником с маркерами).

Чтобы перейти в режим редактирования надписи, щелкните на ней. Габаритный прямоугольник исчезнет, а вместо него появится текстовый курсор.

 

Сотрите старую надпись и введите текст Продажи по месяцам.

Чтобы завершить редактирование текстового элемента, щелкните мышью за его пределами.

Примечание

С помощью операций, описанных в шагах 1-5, можно изменить любую надпись, присутствующую на диаграмме.

Шрифт подписей рядов данных, видимо, тоже не удовлетворит вас. Дважды щелкните на надписи Январь 17%.

На вкладке Шрифт открывшегося окна диалога установите белый цвет и подходящий размер шрифта.

Раскройте вкладку Число (Numbers). С ее помощью можно настроить формат численных значений подписей рядов данных. Здесь доступны те же самые варианты, которые обсуждались на предыдущем занятии при форматировании чисел ячеек листа.

Чтобы вывести долю каждого сектора в виде дроби, выберите в списке Числовые форматы (Category) пункт Дробный (Fraction). В появившемся списке Тип (Type) щелкните на пункте Сотыми долями (As Hundredths). Затем щелкните на кнопке ОК.

Обратите внимание, что при форматировании одной подписи синхронно меняются и другие подписи того же ряда данных. Однако подписи данных можно модифицировать и по отдельности. Давайте выделим курсивом подпись сектора Июнь (поскольку это итоговая величина для полугодия). Чтобы выполнить задуманное, нужно сначала выделить элемент в группе подписей.

Щелкните на тексте Июнь 15/100, чтобы вокруг него появился габаритный прямоугольник с надписями. (При этом предполагается, что группа подписей данных диаграммы уже была выделена. Если это не так, щелчком выделите все подписи, затем немного подождите и повторным щелчком выделите указанный текст.)

Выберите команду Формат > Выделенные подписи данных (Format > Selected Data Labels). На вкладке Шрифт открывшегося окна диалога выберите в списке Начертание (Font Style) пункт Полужирный курсив (Bold Italic). В списке Размер щелкните на числе 22, а в раскрывающейся палитре Цвет выберите желтый квадрат.

 

Date: 2015-09-17; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию