Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переменные и типы данных





Переменные в PHP начинаются со знака $, за которыми следует произвольный набор латинских букв, цифр и знака подчеркивания: _, при этом цифра не может следовать сразу за знаком $.

Регистр букв в имени переменной имеет значение: $A и $a - это две разные переменные.

Для присваивания переменной значения используется оператор =.

Пример:

  1. <?
  2. $a = 'test';
  3. $copyOf_a = $a;
  4. $Number100 = 100;
  5. echo $a;
  6. echo $copyOf_a;
  7. echo $Number100;
  8. ?>

Данный код выведет: testtest100.

Следите за тем, какие имена вы даете переменным: вряд ли вы через полгода вспомните, для чего используется переменная $a21 или $zzz.:) А вот для чего используется переменная $username, понять довольно легко.

В строке 2 переменной $a присваивается строковое значение 'test'. Строки в PHP записываются в кавычках - одинарных или двойных (различие между записями в разных кавычках мы рассмотрим чуть позже). Также справедливо высказывание, что переменная $a инициализируется значением 'test': в PHP переменная создается при первом присваивании ей значения; если переменной не было присвоено значение - переменная не определена, то есть ее просто не существует.

В строке 3 переменная $copyOf_a инициализируется значением переменной $a; в данном случае (смотрим строку 2) это значение - строка 'test'. В строке с номером 4 переменной с именем $Number100 присваивается числовое значение 100.

Как видите, в PHP существует типизация, то есть язык различает типы данных - строки, числа и т.д. Однако, при этом PHP является языком со слабой типизацией - преобразования между типами данных происходят автоматически по установленным правилам. Например, программа <? echo '100' + 1;?> выведет число 101: строка автоматически преобразуется в число при использовании в числовом контексте (в данном случае - строка '100', при использовании в качестве слагаемого, преобразуется в число 100, так как операция сложения для строк не определена).

Такое поведение (а также отсутствие необходимости (и даже возможности) явно определять переменные) роднит PHP с Perl и Basic, однако, возможно, будет встречено в штыки приверженцами строгих языков, таких как Си и Pascal. Конечно, необходимость четкого определения переменных и требование явного приведения типов уменьшает число возможных ошибок программирования, однако, PHP, прежде всего, - интерпретируемый язык для быстрой разработки скриптов, и нестрогость синтаксиса с лихвой компенсируется скоростью кодинга. А о неинициализированной переменной PHP всегда услужливо сообщит - если, конечно, ему этого не запрещать... Впрочем, я забегаю вперед.

Рассмотрим еще один пример:

  1. <?
  2. $greeting = 'Привет';
  3. $name = 'Вася';
  4. $message = "$greeting, $name!";
  5. echo $message;
  6. ?>

Особого внимания заслуживает четвертая строка. Внутри двойных кавычек указаны переменные, определенные в предыдущих строках. Если выполнить эту программу (вы ведь это уже сделали?:)), в окне браузера отобразится строка Привет, Вася!. Собственно, в этом и заключается основная особенность двойных кавычек: имена переменных, указанных внутри пары символов ", заменяются на соответствующие этим переменным значения.

Помимо этого, внутри двойных кавычек распознаются специальные управляющие комбинации, состоящие из двух символов, первый из которых - обратный слэш (\). Наиболее часто используются следующие управляющие символы:

  • \r - возврат каретки (CR)
  • \n - перевод строки (NL)
  • \" - двойная кавычка
  • \$ - символ доллара ($)
  • \\ - собственно, обратный слэш (\)

Символы \r и \n обычно используются вместе, в виде комбинации \r\n - так обозначается перевод строки в Windows и многих TCP/IP-протоколах. В Unix новая строка обозначается одним символом \n; обычно такой способ перевода строки используется и в HTML-документах (конечно же, это влияет только на HTML-код, но не отображение в браузере (если только текст не заключен в пару тэгов <pre>...</pre>): для отображаемого перевода строки, как известно, используется тэг <br>).

Оставшиеся три пункта из приведенного списка применения обратного слэша являются примерами экранирования - отмены специального действия символа. Так, двойная кавычка обозначала бы конец строки, символ доллара - начало имени переменной, а обратный слэш - начало управляющей комбинации (о которых мы тут и говорим;)). При экранировании, символ воспринимается "как он есть", и никаких специальных действий не производится.

Экранирование (не обратный слэш, а сам принцип;)) в PHP используется во многих случаях - так что с этим подходом мы еще не раз встретимся.

Если в данном кавычки заменить на одинарные, в браузере отобразится именно то, что внутри них написано ($greeting, $name!). Комбинации символов, начинающиеся с \, в одинарных кавычках также никак не преобразуются, за двумя исключениями: \' - одинарная кавычка внутри строки; \\ - обратный слэш (в количестве одна штука:).

Немного изменим наш последний пример:

  1. <?
  2. $greeting = 'Привет';
  3. $name = 'Вася';
  4. $message = $greeting. ','. $name. '!';
  5. echo $message;
  6. ?>

На этот раз мы не стали пользоваться "услужливостью" двойных кавычек: в строке 4 имена переменных и строковые константы записаны через оператор конкатенации (объединения строк). В PHP конкатенация обозначается точкой -.. Результат выполнения этой программы аналогичен предыдущему примеру.

Я рекомендую использовать именно этот способ записи - на то есть достаточно причин:

  • Имена переменных более четко визуально отделены от строковых значений, что лучше всего заметно в редакторе с подсветкой кода;
  • Интерпретатор PHP обрабатывает такую запись немного быстрее;
  • PHP сможет более четко отследить опечатку в имени переменной;
  • Вы не совершите ошибку, подобную следующей: $message = "$greetingVasya" - PHP в данном случае выведет не "ПриветVasya", а пустую строку, ибо $greetingVasya распознается как имя переменной, а таковой у нас нет.

Однако, двойные кавычки весьма популярны, и вы их наверняка встретите во множестве скриптов, доступных в сети.

Кстати, в последних двух примерах совершенно нет необходимости в определении переменной $message: строки 4 и 5 можно сократить до echo $greeting. ','. $name. '!';. Ну а если переменная $message нам может понадобиться в нижеследующем коде - можно написать echo $message = $greeting. ','. $name. '!';, и это сработает. Связано это с тем, что результатом выражения, содержащего присваивние, является присвоенное значение. Это особенно удобно при присваивании одного и того же значения нескольким переменным. Например, если переменным $a и $b нужно присвоить одно и то же значение (скажем, число с плавающей запятой 10.34), можно написать $a = $b = 10.34;.

В PHP предусмотрено множество встроенных функций для работы со строками. Описание их вы можете найти в официальной документации.

Помимо строк и чисел, существует еще один простой, но важный тип данных - булевый (bool), к которому относятся два специальных значения: true (истина) и false (ложь). При автоматическом приведении типов, false соответствует числу 0 и пустой строке (''), true - всему остальному. Булевые значения часто применяются совместно с условными операторами, о которых мы дальше и поговорим.

Date: 2015-09-17; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию