Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выглядит PHP-программа





В отличие от традиционных скриптовых языков (таких, как Perl), PHP-программа представляет собой HTML-страницу со вставками кода. Для сравнения:

Perl-скрипт:

#!/usr/local/bin/perlprint "Content-type: text/html\n\n";print "<html>\n<head><title>Hello World</title></head>\n";print "<body><h1>Hello World!</h1></body>\n";print "</html>";

PHP-скрипт (да-да, это программа на PHP;)):

<html><head><title>Hello World</title></head><body><h1>Hello World!</h1></body></html>

Как видите, простейшая программа на PHP - это обычная HTML-страница. О выводе заголовка Content-type: text/html PHP тоже позаботился самостоятельно.

Непосредственно PHP-код (который - не HTML:) размещается между тэгами <? и?>. Все, что расположено между этими тэгами, заменяется на выведенный скриптом внутри этого блока HTML-кодом (в частном случае - если скрипт ничего не выводит - просто "исчезает").

Вообще, универсальный (то есть - гарантированно работающий при любой конфигурации PHP), но более длинный способ спецификации PHP-кода - тэги <?php...?>. Такая длинная форма записи используется при совмещении XML и PHP, так как тэг <?...?> используется в стандарте XML.

За распознавание тэга <? как начала PHP-блока отвечает директива short_open_tag файла php.ini(по умолчению - включена). Если вы хотите разрабатывать скрипты, работающие независимо от данной настройки, используйте длинный открывающий тэг <?php. Я буду использовать сокращенную форму.

Рассмотрим простой пример.

  1. <html>
  2. <head><title>Hello World</title></head>
  3. <body><h1>Hello World!</h1>
  4. <p>Текущая дата:
  5. <?
  6. echo date("d.m.Y");
  7. ?>
  8. </body>
  9. </html>

Для выполнения примеров, скопируйте их в файл, расположенный в каталоге, соответствующий директиве DocumentRoot файла конфигурации Apache httpd.conf (например, в файл с именем test.php), и выполните их, обратившись к сохраненному скрипту (test.php) из адресной строки браузера (http://localhost/test.php). Ну а если вы еще не установили Apache+PHP (как же так?;), обратитесь к предыдущей главе.

Если сегодня - 27-е июля 2004 года, в результате исполнения скрипта браузер получит следующий HTML-код:

<html><head><title>Hello World</title></head><body><h1>Hello World!</h1><p>Текущая дата:27.07.2004</body></html>

Строки 5,6,7 - вставка PHP-кода. На строках 5 и 7 расположены соответственно открывающий и закрывающий тэг. Их совершенно необязательно располагать на отдельных строках - это сделано по соображениям удобства чтения.

В строке 6 расположен оператор echo, используемый для вывода в браузер. Выводит же он результат выполнения функции date - в данном случае это текущая дата.

Строка 6 является законченным выражением. Каждое выражение в PHP заканчивается точкой с запятой -;. Именно точкой с запятой, а не переводом строки - не забывайте об этом, особенно если вы раньше программировали на Visual Basic или ASP.

Внимательный читатель заметит, что тэг </body> расположен на той же строке, что и текст, сформированный функцией date(), хотя в исходном коде </body> находится на отдельной строке. Дело в том, что PHP отбрасывает перевод строки, следующий сразу после закрывающего тэга ?> - это сделано специально, чтобы в фрагментах HTML, где лишние пробелы нежелательны, не было необходимости жертвовать читабельностью скрипта, записывая закрывающий PHP-тэг на одной строке с последующим HTML-кодом. Если же пробел необходим - вставьте после ?> пустую строку.

Date: 2015-09-17; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию