Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для начала





Самоучитель по HTML

V 1.1

Автор: Пирнат Олег

Оглавление:

1. Урок 1 – Введение «Азы HTMLа»

2. Урок 2 – Метки (теги)

3. Урок 3 – Ссылки

4. Урок 4 – Цветовая гамма (раскраска)

5. Урок 5 – Таблицы

6. Урок 6 – Формы

7. Урок 7 – Итоги

8. Список тегов (меток)

9. Внедрение стилей CSS в HTML

Я не против того чтобы этот самоучитель был опубликован где то кроме моего сайта, но хочу сделать одну заметку что в этом случае Вы должны оповестить меня о том что хотите использовать это руководство, и в случае размещения его в Интернете ссылка на мой сайт обязательна !!! В противном случае Вы нарушаете закон Украины об авторских правах!

Пишите мне на адрес [email protected]

Copyright 2007

Урок 1

С помощью этого самоучителя Вы сможете изучить HTML (Hyper Text Markup Language - язык маркировки гипертекстов) и научится создавать Интернет страницы самостоятельно. Уже после нескольких уроков Вы сможете бегло читать html код любой Web страницы!

Для начала.

Для того чтобы создать страницу вручную Вам понадобится текстовой редактор (если Вы обладатель ОС Windows тогда вполне подойдет Блокнот) или же какой то HTML-редактор (в поиске ПО такого типа перейдите на страницу HTML редакторы). Если будите набирать код в блокноте тогда Вам нужен любой браузер (лучше два поскольку разные браузеры по разному отображают страницы). Рекомендую Internet Explorer и Opera. После написания кода в блокноте выберите файл- сохранить как, и сохраните с расширением html (*.html где * -имя страницы) после чего открываете этот файл в браузере и смотрите что у Вас получилось. Сохранив изменения в коде, просто нажимайте обновить страничку чтобы не открывать её после каждого изменения.

 

Итак, приступим.

Открываем блокнот (или html-редактор) нажимаем файл – сохранить как, и пишем index. html, index – это имя которое присваивается главной странице сайта, следовательно когда Вы пишете в адресной строке браузера http://www.bsportal.com.ua Вы попадаете на http://www.bsportal.com.ua/index.html, именно с неё и стоит начать. Сохранять все странички стоит в какой то одной отдельной папке.

 

 

Вот пример простейшего html документа:

 

<html>

<head>

<title> Пример </title>

</head>

<body>

<H1> Проба </H1>

<P> Как говорится: “Я не Web мастер, я только учусь…” </P>

<P> Это мой первый html-документ!!! </P>

</body>

</html>

 

Скопируйте этот пример в блокнот и выполните сохранение, затем откройте фаил с помощью браузера для того чтобы посмотреть что вышло.

 

Как видно из примера, текст форматируется с помощью тегов (меток, тег - это от английского tag). Например <html>- тег открыт, и </html> -тег закрыт, вся разница в символе “/”, каждый парный тег обязательно надо закрывать так как показано на примере.

Метки можно вводить как большими, так и маленькими буквами, в этом случае разницы никакой.

 

Основные метки (парные):

<html>

Метка <html> должна открывать HTML-документ. Аналогично, метка </html> должна завершать HTML-документ.

 

<head>

Определяет заголовок документа.

 

<title>

Название документа, которое отображается в заголовке окна. Рекомендуется название не длиннее 64 символов.

 

<body>

Тег указывает на начало (соответственно и на конец) тела документа. Все что Вы введете внутри этого тега, будит отображаться в браузере.

 

 

<H1> - <H6>

Теги определяют размер заголовков, <H1> - самый большой, <H6> - самый маленький.

 

<P>

Метка абзаца. Все, что заключено между <P> и </P>, воспринимается как один абзац.

 

Метки <H1>-<H6> и <P>

Могут содержать дополнительный атрибут ALIGN (от английского "выравнивать"). ALIGN имеет три значения:

CENTER - по центр, RIGHT – справа, LEFT – слева.

например:

<H1 ALIGN=CENTER>Выравнивание заголовка по центру</H1>

или

<P ALIGN=RIGHT>Образец абзаца с выравниванием по правому краю</P>

 

Итак, для освоения материала навожу еще один пример, посмотрите его, попробуйте разобраться и пора бы набрать что-то уже без примера, самим.

 

<html> <head>

<title>Пример (это, как мы уже знаем, название документа)</title>

</head> <body>

<H1 ALIGN=CENTER>Пример (это самый большой заголовок выровненный по центру.)</H1>

<H2>Азы HTMLа (заголовок второго уровня)</H2>

<P>Теперь я умею выравнивать абзац </P>

<P ALIGN=CENTER>по центру</P>

<P ALIGN=RIGHT>и по правому краю.</P>

</body></html>

 

Теперь Вы знаете азы HTMLа и можете самостоятельно создавать простые документы. Далее поговорим как улучшить наш простенький документик…

 

 

Урок 2

 

Date: 2015-09-17; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию