Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одобрения, праздники и похвала себя





Умный человек счастлив, лишь когда удостаивается собственной похвалы,

дурак же довольствуется аплодисментами окружающих.

Джозеф Аддисон.

Есть много вещей, который являются банальными в разных областях знаний. Например, в педагогике принято хвалить детей за хорошее поведение, то же самое касается воспитания животных и даже в эриксоновском гипнозе используется понятие «ратификация». Что же в этих методах похожего? Да они совершенно одинаковы по своей сути. Задача состоит в том, чтобы хвалить за то, что сделано хорошо.

О'кей, в чём же подвох? В том, что обычный человек крайне мало себя хвалит за достижение своих целей. Посмотри, как дети во дворе играют в футбол, например. Что там? Если один игрок сделал что-то не так, его ругают или показывают недовольство, а когда идет удачная игра — это принимают как само собой разумеющееся.

В чем главный смысл похвалы? Она создает стимул и мотивацию ещё раз делать то, за что хвалят. Просто потому, что это приятно. Теперь давай попробуем хвалить самого себя за достижения целей или за большие проекты. Причем, чем больше проект — тем больше надо самого себя за него хвалить.

Как это можно делать? Сказать себе «молодец, отлично поработал», или устроить день отдыха с гастрономическими изысками, или сходить в кино, или купить себе подарок... Вариантов много, общее в них одно — хвали себя. Поощряй своего любимого человека в движении к целям.

Я делаю то же самое — да, я себя хвалю. С точки зрения стороннего человека это может выглядеть странно — я хлопаю себя по плечу, и, смотря на человека в зеркале, вслух говорю «молодец!» и улыбаюсь. Что же мне это дает? Например, в спортивном зале за две недели я поднял результат в приседаниях со штангой со ста семидесяти килограммов на десять повторов до двухсот на двенадцать. Причем, я не использовал дополнительно никаких химических препаратов и так далее — обычный протеин и витамины. И похвала после каждого повтора. Более чем на десять процентов за две недели. Думаешь, это очень легко? Попробуй сам так сделать.

Date: 2015-09-17; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию