Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки правовых норм





Для понимания права и правового регулирования необходимо прежде всего уяснить, что собой представляет норма права в современных условиях развития российского государства и общества, а также в других государствах современных цивилизаций. Норма права есть первоначальный элемент содержания права. Поэтому в ней выражены прежде всего основные черты содержания права в целом. Эти черты применительно к отдельной норме права сводятся к следующему.

Нормы права относятся к числу социальных норм, т. е. правил поведения людей в их взаимных отношениях между собой (в общественных отношениях). Это правило, содержащее дозволение, разрешение, ограничение, запрет либо наложение позитивной обязанности. Иначе говоря, норма права есть правило, определяющее то, как можно или должно поступать при тех или иных обстоятельствах — при переходе проезжей части улицы, при поступлении на работу, выполнении трудовых обязанностей, при заключении и выполнении договора, при осуществлении органами государства полномочий, разрешении ими заявлений граждан и т. д.

Являясь социальными предписаниями, нормы права отличаются от технических правил, регулирующих взаимоотношения человека с природой, использование средств и орудий труда, различных иных технических средств.

Например, правила работы на токарном станке предусматривают необходимость его предварительной наладки, смазки, подготовки места работы, выбора инструмента, затем закрепления болванки и резца, выбора скорости заточки, обеспечения смазки в процессе работы и т. д. Все это — технические правила обращения токаря со станком, инструментом м материалом. Однако тому же токарю приходится иметь дело с производственными правилами иного рода: правилами обеспечения безопасности самого себя и других лиц в процессе работы. Такие правила техники безопасности имеют прямой социальное значение; они направлены на защиту интересов людей в процессе производства и входят в число правил охра ны труда, имеющих социальное и правовое значение.

Конечно, работник отвечает и за поломку материала иЛй инструмента, самого станка, если он работал с нарушение1

р,ава 2. Нормы права 247

технических правил. Но это обусловлено тем, что техника предприятия является его собственностью или объектом арендах и иных отношений, причинение вреда которым работник обязан возместить частично (ограниченная материальная от-ветственность — ст. 118 КЗоТ) либо полностью (см. ст. 121 КЗоТ).

Другой пример. Правила дорожного движения — это социальные и правовые правила, обеспечивающие безопасность и удобство движения транспорта и пешехода. Однако, чтобы управлять автомашиной, необходимо знать технические правила рулевого и педального управления, должного содержания двигателя, шасси и других технических элементов оборудования автомобиля. Часть из них (периодический техосмотр, проверка состояния техники) приобретает и юридическое значение, но только в силу особо повышенной опасности автомобильного и иного механического средства передвижения (т. е. опять-таки в силу социальных причин).

Будучи социальными, нормы права отличны также от правил логического мышления и языка (грамматики, синтаксиса, риторики), которыми люди руководствуются для выработки навыков собственного мышления, правильной речи и правописания.

Технические правила, навыки, приемы и способы логического мышления, правильное построение устной речи и правописания также отражают потребности людей и играют важную социальную роль. Однако их социальное значение является как бы следствием, а не непосредственным содержанием правил мышления и языка, производственно-технических правил, навыков и знаний каждого человека. Поэтому только тогда, когда технические, лингвистические и логические правила прямо затрагивают интересы других людей, они приобретают социальное, в том числе и правовое, значение.

Все социальные нормы имеют общественные корни: они вырабатываются обществом либо отдельными общественными гРуппами (например, нормы общинного быта, семейных отношений, правила совместного труда, начиная от ремесленной аРтели до современных трудовых коллективов крупных предприятий любой отрасли хозяйства). Каждый человек, вступающий в те или иные групповые отношения семьи, общины, тРУдового коллектива, товарищества или акционерного обще-СТва, как бы принимает на себя обязанность соблюдать установленный для данных отношений порядок, правила, его ре-гУлирующие. А сама общественная группа выступает носителем, "учредителем" социальных норм. Все социальные прави-

Раздел V. Позитивное право: система и категорц

ла должны, прочно укорениться в любой общественной р пе, стать как бы принятыми ее членами для того, чтобы щ успешно соблюдались, т. е выполняли свою роль в реальной жизни людей.

Этими качествами социальных норм должны обладать й правовые нормы. Однако им присущи существенные особенности, вытекающие из особых социальных оснований ("природы") и роли права в обществе.

Каковы же эти особенности?

Право как явление присуще государственным формам организации общества. Государство есть организация власти в обществе, образованном по территориальному признаку. "Коллектив" государства — это население его (государства) территории, обычно имеющей геополитическое название "страна". "Члены" государственного коллектива — подданные или граждане государства, к которым безусловно относятся все родившиеся и постоянно проживающие на территории страны люди, а уже затем — проживающие вне ее границ, но этнически или исторически связанные с населением государства либо ранее проживавшие в нем и другие лица.

Население — гораздо более разнообразное и менее монолитное сообщество, чем община, племя. Оно может быть многонациональным и разноязычным, с дифференцированными местными или национальными (этническими) особенностями и обычаями. Взаимная связь для всего населения одна — родина, страна рождения либо происхождения, или страна, избранная "пришлыми" людьми для постоянного проживания.

В силу этого и нормы права существенно отличны от иных социальных норм, хотя во многом и "родственны" им по своему происхождению. Например, правило "не убий" одновременно и важнейший нравственный (религиозный) запрет, и норма — запрет уголовного права.

В чем же состоят основные отличительные признаки правовых норм?

1. Поскольку право предназначено для установления и поддержания единого порядка в обществе (для всех граждан и организаций страны), то каждой норме права присуще ка чество общеобязательного правила: правовые нормы обязательны для всех, кого по своему содержанию прямо или косвенно касаются предписания данных норм.

2. Нормы права в отличие от других социальных норм Ус танавливаются либо санкционируются (т. е. допускаются, поД тверждаются), а также охраняются от нарушения их кем бь» то ни было государством, осуществляющим контроль за с0

2. Нормы права

правовых норм и в надлежащих случаях — приме-

Date: 2015-09-17; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию