Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция выставки





Положение

о проведении Второй областной выставки народного искусства Новгородской области «Постигая традиции»

 

Учредители выставки: Новгородское региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Государственный музей художественной культуры Новгородской земли», Государственное бюджетное учреждение культуры «Новгородский областной Дом народного творчества».

Место проведения выставки: Великий Новгород, Десятинный монастырь, д.3, Государственный музей художественной культуры Новгородской земли. Сроки проведения выставки: январь-апрель 2015 года.

Концепция выставки.

Русское народное искусство уходит своими корнями в глубокую древность. Это бесценное наследие народной художественной культуры, развивающейся на протяжении многих столетий. Народное искусство тесно связано с историей народа, его трудом и бытом. Из глубины веков народное искусство донесло до наших дней яркие образы, отражающие эстетические и этические идеалы народа. В приемах мастерства, в сюжетных и орнаментальных композициях, украшающих предметы народного быта, созданных в различные исторические периоды, постоянно ощущается связь с жизнью, с многовековыми традициями народной культуры.

Народное искусство в каждую эпоху одновременно с сохранением всего лучшего, что было создано ранее, неизменно обновлялось и развивалось.

В процессе труда, в ходе передачи и накопления опыта складывались, совершенствовались и закреплялись навыки и приемы художественного оформления изделий, формировалась художественная традиция, служившая основой последующего развития.

Эти положения являются фундаментальной основой дальнейшего развития традиционных народных ремёсел и в современную эпоху.

Цель выставки – показ современного состояния и тенденций развития традиционных народных ремёсел Новгородской области.

 

Задачи выставки:

- популяризация традиционных народных ремёсел, приобщение различных категорий населения к народному искусству;

- пропаганда творчества современных мастеров, сохраняющих традиции народных ремёсел, стимулирование их творческой активности, приобщение молодёжи к занятиям традиционными народными ремёслами;

- стимулирование талантливых мастеров к получению квалификационного звания «народный мастер».

В основу концепции выставки положена идея устроителей, которая заключается в том, чтобы представить лучшие образцы различных видов традиционных народных ремесел, бытующих сегодня на территории Новгородской области, реконструкций археологических образцов. Это:

- художественная обработка бересты;

- резьба и роспись по дереву;

- роспись по фарфору;

- резьба по камню;

- плетение из ивового прута;

- художественная обработка соломы;

- традиционная кукла;

- народная игрушка;

- лоскутное шитье;

- узорное ткачество;

- вышивка;

- кружевоплетение;

- вязание;

- народный костюм;

- музыкальные инструменты;

- кузнечное ремесло;

- войлочное ремесло;

- гончарное ремесло;

- бондарное ремесло;

- кожевенное ремесло.

 

Date: 2015-09-17; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию